Религия, вера
Вот некоторые говорят- нужно уметь отделять человека от его греха. А возможно это?
Ведь человек и его грех - это нераздельное целое.
Так это его раны, ты же их не вылечишь.
Нераздельное целое? Ну, не совсем. Человек и его поступок - все-таки разные понятия. Особенно если этот поступок был сделал под влиянием момента, в состоянии аффекта, и тем более случайно. Плохой поступок не означает, что обязательно плох его совершивший. Или что он не может раскаиваться в содеянном.
Можно даже любить человека, но при этом не любить его неправедных поступков и не поощрять их.
Хороший вопрос. Я думаю, это значит учиться ненавидеть грех, а не человека, который его совершил. Потому что человек может раскаяться и измениться, а наше личное отношение к греху влияет на жизнь и дружбу с Богом.
у бога нет понятия греха.
а то что человек делает во вред своей душе, лишь приводит к очередному перевоплощению сюда же, на переэкзаменовку, вместо перехода в более тонкий мир.
а то что человек делает во вред своей душе, лишь приводит к очередному перевоплощению сюда же, на переэкзаменовку, вместо перехода в более тонкий мир.
это христианское понятие, мол надо отделять человека от его дел. библейское (а значит иудейское) понятие таково, что дела человека показывают КТО он есть на самом деле. по делам нашим мы будем судимы. делами осудимся или делами оправдаемся. так написано. по теме же можно сказать то, что нам заповедано прощать грехи других. не сказано НЕ замечать грехи, не сказано НЕ наказывать грешника, не сказано ещё много чего, что христианство НЕ делает по глупости. сказано просто прощать.
А почему это вдруг нужно отделять?! Человек состоит из своих поступков.
Поступок, даже совершенный "под влиянием момента", так же будет отражать все наши принципы и моральные установки. Если человек смог убить "под влиянием момента" его раскаяние не смоет с него этот грех, он не перестанет быть убийцей.
Поступок, даже совершенный "под влиянием момента", так же будет отражать все наши принципы и моральные установки. Если человек смог убить "под влиянием момента" его раскаяние не смоет с него этот грех, он не перестанет быть убийцей.
Очень важно видеть в человеке хорошее, а не только его проступки. Мы все грешные и постоянно что-то не так делаем, но Бог старается видеть в нас хорошее и предлагает нам узнать его и начать меняться. Любой человек может измениться
Похожие вопросы
- Нужно ли отделять человека от его греха? Ненавидеть грех, а человека любить?
- - Друзья! Вы умеете отделять настоящее от будущего…?
- Как любить врагов? Отделять грешника от его греха: ненавижу я убийства, но люблю я всех убийц.
- Я очень часто замечаю, что некоторые православные как-то отделяют себя от христианства, и не понимают, что нет ...
- Так нужно ли нам самим искупать свои грехи,или достаточно сослаться на Иисуса?
- Объясните логику некоторых религиозных фанатиков, которые считают, что секс это грех .
- Почему некоторые христиане утверждают, что Иешуа умер за их грехи, если он чётко сказал:
- Я левша это грех? и то что умею писать Справаналево??? Это тоже грех?
- Жизнь бех греха - это возможно в этом грешном мире?? Возможно ли оставаться полностью безгрешным, даже с помощью свыше??
- Какого размера крест нужно носить с собой, дабы избежать греха и происков нечистой силы?