Религия, вера
Почему такое разделение, зачем? В духовной жизни слово "гордость"-грех, а в земной-чувство собственного достоинства?
Почему такое двойные стандарты?
гордость суть страсть сердца! в духовной жизни это то с чем нужно бороться чтобы быть совершенным! а в миру гордость обявленна ценностью и двигателем прогресса !
Банальная подмена понятия - гордость и гордыня - невозможно представить рыцаря без гордости.
А вы не путайте чувство собственного достоинства с чувством собственного превосходства над другими.
Гордыня - грех. Гордость - чувство собственного достоинства, не позволила Иисусу сбежать с Голгофы, зная о предательстве Петра и Иуды.
Между двумя этими понятиями разницы нет .При опеделённых обстоятельствах второе часто скатывается в первое (гордость) Как не крутите
гордость бывает разной-черной, белой, красной.
не путайте гордость и гордыня, да да
Преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность.
Это понимание относится как к духовной сфере, так и к земной.
Лучше смирение чем гордость.
А гордыня вообще грех.
Не гордость грех, а гордыня.
Перед кем ?
Глупый знает-страна, государство-Организм. Сердце-столица. В сердце середине-
кладбище, мавзолей-склеп. Школьник знает. В пантакле Дьявола пятиконечные звёзды-
символ ЗЛОбности. В Империи Зло отгородились от Небес ЗЛОм. Но постоянно стрекочешь же сама-что верущая. Вопрос элементарный. Небеса закрыты символом ЗЛО. Куда
молитвы Ваши устремляются?
религия-обман.

НЕ гордость - грех, а гордыня. Большая разница. Гордыня - это если человек считает, что он сам может обойтись без Бога.