Гордость, гордыня - это самовлюблённый эгоизм.
" Гордость очей и надменность сердца отличающие нечестивых - грех. " ( Притчи. 21, 4.)
Достоинство - это знание учений Ветхого и Нового Завета.
" Ибо премудрость и знание есть страх пред Господом и благоугождение
Ему - вера и кротость" ( Сир. 1, 27.)
Религия, вера
Всем и атеистам и верующим.Чем гордость,гордыня отличается от чувства собственного достоинства?
Гордиться можно кем то. ЧСД - чувство "себя" . А вот гордыня - это завышенное ЧСД, зацикленность на себе.
Гордость - это завышенная собственная самооценка.
Гордыня - гордость доведённая до абсурда.
Наши добродетели может охранять только чувство нашей самодостаточности. Когда это чувство недоразвито в человеке, ОН прибегает к гордости, которая ЗАВЫШАЕТ ЕГО добродетели относительно окружающих.
Чувство собственного достоинства - это почти самодостаточность, только очень юная и неокрепшая.
Не знаю, что такое гордость с гордыней, а чувство собственного достоинства -- это у мужиков по молодости только, с годами остывает .
При последнем не топчут людей и не ходят по трупам.
гордость (радость за других) , гордыня (самовозвеличивание) , чувство собственного достоинства (адекватное, реальное выставление оценки своим знаниям и способностям, не преувеличение, но и не преуменьшение их)
Ничем
Gozel Bayjayeva
В советские времена был лозунг: "У советских собственная гордость!" Замените в нём "гордость" на эквивалентное, по-вашему, "гордыня". Правоту самого лозунга не обсуждаем, только слова.
собственное д. это верная оценка, а гордыня переоценка, хотя это только на мой взгляд
Наличием объективной справедливости. Гордыня справедливость нарушает, а чувство с. д. восстанавливает. Суждение субъективное, но по большому счету верно.
в любых проявлениях этого свойства человека гордыня- мать всего, что отводит от Бога и гордость не исключение в любых вариантах т. е наши грехи
Гордость - это, когда ты сумел сделать что- нибудь эдакое. Гордыня - это, когда ты ни фига не сделал, но гордый. Чувство собственного достоинства - это, когда знаешь себе цену. Цену надо знать.
с точки зрения людей гордость и гордыня, со своей - достоинство