Религия, вера

Чувство собственного достоинства-это гордыня?

ну уж.. . гордыня это крайность чувства собственного достоинства, его перегиб. и различить легко. как проявляется во взаимоотношениях с людьми? разрушительно, разделяюще, увеличивает дистанцию, затрудняет понимание? значит гордыня.
а с точки зрения религии.. . "возлюби ближнего своего как самого себя". себя не любящий других любить тоже не в состоянии. когда себя любишь больше чем других - это и есть гордыня. превозношение. Я на пъедестале. а самауважение и ощущение своего достоинства делают тебя из слабого и забитого существа свободным, стоящим наравне с другими, способным других понимать и принимать.
Ванька Шустрый
Лучший ответ
Гордыня это когда человек превозносит себя, говорит о себе, что обладает качествами, которых он не имеет!
Однозначно да.
Сергей Шубин
Гордыня - это чувство собственной значимости. Нездоровое чувство. Прямо противоположное чувство - самоунижение равносильно самовосхвалению, вернее воспеванию своего ЭГО. Пусть во всём будет Золотая Середина!
Ильхом Артыков
Нет, если оно соединено с кротостью.
Это нравственность. А гордыня - это когда нагадил, а когда тебе об этом сказали, ты обижаешься на сказавшего.
Чувство собственного достоинства это - самоуважение!
А самоуважение превыше всего! Оно всегда должно быть у людей!
Это здавое осознание своих достоинств и манера поведения, соответствующая этому осознанию
Это решает тот, кто судит.. . а не тот, кого судят...
Нет. Это не гордыня. Гордыня -это чувство превосходства своей персоны над кем бы то ни было.
Нет, это два разных понятия.. . Чувство собственного достоинства - это ПЛОЖИТЕЛЬНОЕ качество человека... То есть, он имеет стержень, свое видение мира, он самодостаточен... НО при всем этом, он не кичится, не выставляет свое Я, считается и уважает мнение другого человека, не навязывая своего.. .
Гордыня - качество отрицательное, это противопоставление своего Я всем и всея...
Артемммка .
Это гордость, а гордыня-уже грех.
**
**вика **
Гордыня - это ЭГО. Так оно мешает нам всем в жизни. Чувство собственного достоинства - это эго в чувстве.
Karen N.(Yan)
Если чувство собственного достоинство ради себя самого - это гордыня
* Дашунька
Если по разуму, то нет.
В силу множества факторов, люди могут по-своему определять границы, где заканчивается чувство собственного достоинства и начинается гордыня.
Костя Шамоня
Нет. Надо просто о себе думать не выше нежели мы есть на самом деле. И понимать что все наши достоинства это Божья благодать.
V. М.
нет это не гордыня, а зачем быть тряпкой и мягкотелым. гордыня это когда себя превозносишь.
Pe
Petrovich
Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния (Иакова 4:13—16). Такие люди в Библии называются «гордецами» (2 Тимофею 3:4). Их амбиции и самомнение неоправданны. Смиренные же люди пытаются оценивать себя честно и объективно, они признают свое несовершенство и свою незначительность перед Богом (1 Петра 5:6).
Нет. Достоинство - не даёт нам быть тряпкой.
а гордыня - это возомнить себя лучше, умнее, достойнее других. И смертный грех :)
нет не гордыня
Zhanna Okataya
Гордыня это сравнение "я лучше чем он". Чувство собственного достоинства должно быть самодостаточным.
Margarita Shvez