Гордыня от желания быть над.. .
а достоинство дает силы не быть под...
Религия, вера
где грань между гордыней и чувством собственного достоинства?
Старый длинный анекдот в котором есть словосочетание /собственное достоинство/: Идут на день рождения англичанин, русский, француз и еврей. С чем идут: Англичанин идет с чувством собственного достоинства, русский с фингалом под левым глазом, француз с брюнеткой, еврей с тортиком. Сидят за столом, о чем думают? Англичанин о том как не потерять чувство собственного достоинства, русский о том что морда напротив ему не нравится, француз о том что блондинка напротив лучше его брюнетки, еврей о том что бутерброды с черной икрой далеко стоят. С чем возвращаются? Англичанин с чувством потерянного собственного достоинства, русский с двумя фингалами, француз с блондинкой, еврей с тем тортиком что пришел.
У кого гордыня а у кого чувство собственного достоинства и где грань между ими каждый человек решает по своему
Чувство собственного достоинства это ощущение своих способностей
А гордыня это желание смотреть сверху на пресмыкающееся окружение которое рукоплещет твоей исключительности
Чувство собственного достоинства не позволит человеку опуститься до проявления какого-либо зла в любой форме как самому себе, так и в отношении себя. Гордыня-же думает только о себе, считая себя выше и лучше всех.
То чего Вы достоины у Вас и так уже есть, не больше и не меньше. К чему ту еще какие-то чувства собственного.
забей болт
Грань между ними, это эгоизм и упрямство. Гордость - это не во благо, а чувство собственного достоинства - во благо. Например, если муж бьёт жену и она из гордости и страха перед тем, что люди посчитают их семью неблагополучной, молчит и терпит, а было бы чувство собственного достоинства, то не позволила бы в принципе с собой так обращаться от начала. От собственной гордости может страдать сам человек и этому масса примеров. А здоровое чувство собственного достоинства - спутник по жизни и спасательный круг. Иакова 4:16 - "Всякая гордость - зло". Притчи 16:18 - "Гибели предшествует гордость, и падению - надменный дух".