Религия, вера
Чем отличается чувство собственного достоинства от гордости?
Гордость - в первую очередь, направлена на попытку ощутить своё превосходство над другими, а чувство собственного достоинства рождается из признания другими вашего права занимать достойное положение среди них, а это невозможно, если вы не учитываете их интересы.
Ничем
Синонимы.
это личное пространство и идолы
Чувство собственного достоинства-уважение к себе, гордость, а гордыня-превосходство над другими
Первое любовь, второе страх.
мало чем
Гордость, не редко побуждает человека думать, что он лучше других, а человек с чувством собственного достоинства имеет честный взгляд на себя и знает свои сильные и слабые стороны.
Возможно - гордость - выше, достоинство - не ниже.
Хотя Иисус призывал быть "слугами"....
Михаил Борисюк
Слугами призывали быть демоны, но никак ни иисус
Достоинство - мое внутреннее. ощущение.
Гордость - я выше других.
Чувство собственного достоинства лишено ощущения превосходства над другими.
Тем же, чем разведчик от шпиона, а осведомитель от стукача: эмоциональным окрасом и субъективной оценкой.
А по сути - два разных названия одного и того же явления.
Иметь чувство собственного достоинства — значит уважать самого себя, то есть считаться с мнением окружающих, а также заботиться о своем внешнем виде и о репутации. Гордость же порождает самомнение и тщеславие. Гордость в разумных пределах вполне приемлема. Но важно помнить: Бог видит не только то, каким человек старается казаться, но и его сердце (1 Царств 16:7; Иеремия 17:10). Быть праведным в собственных глазах не значит быть праведным с точки зрения Бога.