Религия, вера

Почитали ли Марию особым образом в христианской церкви первого века?

Maхxim ™
Луки 11:27, 28, СП: «Когда же Он [Иисус] говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его».
Если бы Марию требовалось почитать, то Иисус, несомненно, воспользовался бы столь удобным случаем, чтобы воздать ей особую честь. Однако он этого не сделал.
Апостол Петр в своих письмах вообще не упоминает о Марии. А апостол Павел, не называя ее по имени, говорит о ней лишь как о «женщине» (Гал. 4:4).
Галина Zzz
Лучший ответ
не будем вдаваться почитали или нет, если получаем помощи от Богородицы то это отлично, если получаем помощи от Николай Чудотворца почитаем, например молимся течение 10 лет почувствуем помощи хоть один раз значит мы на верном пути
.чудо_Ф _Кедах.
Оля Вигдорова этак и от беса почтешь, лишь бы помощь получить ))
оригинальная у тебя аргументация почитания.
Нет! Христианство было легализовано только в 3 веке, при этом еще 2 века утверждалась с другими верованиями в Риме.
Почитали конечно, но не поклонялись ..
не молились ей и культ её не прививали.

любовь, почтение, забота это почитание.
А вот изобретать Ей небесные чины, сочинять Афонские сказки, молиться как божеству не учили !!
Елена Азимова
Почитали. Но с учетом того, что устав для СИ создавали масоны - а они, как известно, иудеи по вероисповеданию - то это криптоиудейство в форме христианского учения они оформили так, чтобы низвести на нет роль женщины - т. е. вернуть его к иудейским "стандартам". Плюс, изощренная месть Христу через Его Матерь.
Сая Жумагатова
Нет. Просто была богобоязненная женщина, которая стала учеником Христа
Церкви 1-го века не было
Галина Zzz а где же христиане собирались?
до 4-6 века многие "привычные" вещи в христианстве отсутствовали, почитание Марии тоже.
Многие вещи были позаимствованы у язычников, только на другой лад.
Исходя из логики, ее же в католичестве почитали вроде. Это ответвление появилось позже. Учения христа начали перевирать с второго века, что говорит об ответвлениях трактовок