Религия, вера

Почитали ли Марию особым образом в христианском собрании первого века?

Нет. Особым образом не почитали ни Марию, ни апостолов. К ним относились с почтением как ко всем достойным уважения людям, но не возвышали их.
Мария вообще ни разу в Библии не названа ни святой, ни богородицей.
Виталий Ромащенко
Лучший ответ
Нет, конечно. Об этом нигде не говорится. И уж, конечно, в 1 веке никто и не помышлял о том, чтобы обычную женщину, мать многочисленного семейства, возвели в ранг святых.
Вячеслав Былим
Да. http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_210-all.shtml
Апостолы похоронили пречистое тело Божией Матери по Ее желанию, в саду Гофсиманском, в пещере, где покоились тела Ее родителей и праведного Иосифа. При погребении совершилось много чудес. От прикосновения к одру Божией Матери, слепые прозревали, бесы изгонялись и всякая болезнь исцелялась. Множество народа следовало за Ее пречистым телом.
Бунт Тюряга Можете это все подтвердить не ссылками на лукавого, а библейскими ссылками?
Вячеслав Былим Ее могилу до сих пор не нашли, а вы утверждаете, что она похоронена в "саду Гофсиманском".
да
Ирина Савина
Андрей Фотиенко каким образом?
нет
Ксеньчик ***
Да
Апостол Петр в своих письмах вообще не упоминает о Марии. А апостол Павел, не называя ее по имени, говорит о ней лишь как о «женщине» (Гал. 4:4

«Окончательно Мария была признана богоматерью только в 431 г. на соборе в городе Эфесе.. . Не случайно прежде всего в восточных районах утверждается культ богоматери: на нее были перенесены многие черты и функции, которыми наделяло население этих районов древних богинь-матерей. Центром почитания Марии стал малоазийский город Эфес, издавна известный своим храмом в честь богини Артемиды, воспринимавшейся там как богиня плодородия
Апостол Петр в своих письмах вообще не упоминает о Марии. А апостол Павел, не называя ее по имени, говорит о ней лишь как о «женщине» (Гал. 4:4, НМ, СоП, РВ) .

Иоан. 2:3, 4, СП: «Как недоставало вина [на свадебном пире в Кане] , то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что́ Мне и Тебе, Жено [«Какое нам с тобой до этого дело, женщина» , НМ] ? еще не пришел час Мой» . (В детстве Иисус подчинялся своей матери и приемному отцу. Но теперь, когда он стал взрослым, он доброжелательно, но в то же время твердо дал понять Марии, что она не должна указывать ему, что делать. И она смиренно подчинилась ему. )

Луки 11:27, 28, СП: «Когда же Он [Иисус] говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» . (Если бы Марию требовалось почитать, то Иисус, несомненно, воспользовался бы столь удобным случаем, чтобы воздать ей особую честь. Однако он этого не сделал. )
Alina Gedrovica
Зная человеческий характер-непременно отношение людей к Марии было особенным-по-другому и быть не может. За Марию еще до рождения было предсказано, что её будут почитать, что и есть сейчас. Но есть почитание. а есть поклонение. Это уже другое опредиление.
Виталий Ромащенко Где это написано?
Почти двадцать веков отделяет нас от того дня, когда Пречистая Дева Мария, простившись с ближайшими учениками Христовыми, Его Апостолами, тихо почила смертным сном потомков Адама, предав душу в руки Своего Творца и Сына, по воспринятому Им в Ее утробе человечеству. И первой из рода человеческого, вслед за Спасителем, во всей полноте духовно-телесной природы вошла в славу Божию и была вознесена превыше Херувимов и Серафимов, и всех разумных творений Божиих. И все эти двадцать веков христианской истории, в которой были и победы, и поражения, и открытое богоборчество, были бессильны умалить восторг человечества перед Той, Которой неразделенная Церковь усвоила именование Богородицы.

Но почитание Богородицы и Приснодевы Марии в Церкви зиждется не на обманчивых и преходящих человеческих эмоциях, а имеет глубокие богословские основания, имеющие непреходящее сотериологическое значение.

Само таинство Боговоплощения уже подразумевает и Матерь Воплотившегося Бога, как о том пишет прп. Иоанн Дамаскин: «Праведно и воистину Святую Марию называем Богородицею, ибо это имя содержит все таинство домостроительства. Ибо если родившая – Богородица, то Рожденный от Нее – непременно Бог, но непременно и человек. Ибо каким образом мог бы родиться от жены Бог, имеющий бытие прежде веков, если бы Он не сделался человеком? Ибо Сын Человеческий, без сомнения, есть человек. Если же Тот Самый, Который родился от жены, есть Бог, то, без сомнения, Один и Тот же есть и Тот, Который родился от Отца в отношении к Своей Божественной и безначальной сущности, и Тот, Который в последние времена рожден от Девы в отношении к сущности, получившей начало и подчиненной времени, то есть человеческой. Это же обозначает единую Ипостась, и два естества, и два рождения Господа нашего Иисуса Христа» .

Таким образом, мы видим, что христология неразрывно связана с мариологией. Не может быть правильного учения о Христе без правильного учения о Божией Матери. Само именование Девы Марии Богородицей уже указывает на Воплощение одного из Лиц Святой Троицы.

При этом нельзя не видеть, что сам факт Боговоплощения представляет из себя неразрешимый в рамках человеческой логики парадокс.

Наш разум не видит здесь никакой несообразности только потому, что принимает факт реального соединения двух природ в Лице Господа Иисуса Христа как аксиому Христианской Веры, которая не требует никакого осмысления. Мы не удивляемся чуду Боговоплощения, потому что не осмысливаем его. Для нас это просто данность даже не православной веры, а православной традиции.

Как пишет современный греческий православный философ и богослов Христос Яннарас, для греческой культуры мысли, которая определенным образом лежит и в основании европейской христианской культуры, само понятие Богочеловечества есть такое же безумие, как и Крест Христов, о чем писал в Послании к Коринфской Церкви Апостол Павел (1Кор. 1,23).
Иисус в Священном Писании поклоняться или обращаться за помощью к Своей матери не призывал.
"..Он ( Иисус) же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь... "

Мария достойна уважения со стороны верующих ибо о ней сказано:
".. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, БЛАГОДАТНАЯ! Господь с Тобою; БЛАГОСЛОВЕННА Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога... "
To
Tori21_09