Я доверяю Библии не просто потому, что мне так хочется, а потому, что неоднократные исследования разных вопросов доказывали её боговдохновенность. В Библии я не нахожу свидетельств в пользу того, что ранние христиане, последователи и современники Христа отводили бы Марии какое-то привилегированное положение.
Интересный факт: в посланиях апостола Петра вообще нет упоминаний о Марии, хотя Петр был назначен Иисусом "пасти его овечек" и числился среди близких друзей Христа и его горячих последователей. Если бы Мессия научил Петра почитанию Марии, Петр, безусловно, придерживался бы этого учения.
История свидетельствует о том, что окончательно Мария была признана богоматерью только в 431 г. на соборе в городе Эфес. К тому времени никого из современников Христа уже не было в живых и еретические (отступнические, современным языком) идеи не находили такого препятствия, как во время жизни и деяний апостолов.
Многие знают, что центром почитания Марии стал малоазийский город Эфес, издавна известный своим храмом в честь богини Артемиды, воспринимавшейся там как богиня плодородия. Словом, непредвзятое исследование истории позволяет найти корни учения, вводящего сегодня в заблуждение огромную часть христианского мира.
Религия, вера
Почитали ли Марию, мать Иисуса, христиане в первом веке после ее смерти, как это делают сейчас?
Образ, каким Иисус рассматривал Свою мать, указывает на ее относительное положение. Об одной свадьбе в Кане в Библии сообщается нам: «И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? » В этом месте в католическом переводе Sigge говорится: «Что у меня с тобой общего, женщина? » (Иоанна 2:3, 4). В другом случае кто-то сказал Иисусу: «Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! » Это была прекрасная возможность для Иисуса особенно восхвалить Свою мать и показать другим, что и они должны делать то же. Вместо этого Он возразил: «Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Луки 11:27, 28).
Из этих текстов видно, что Иисус не оказывал Марии ни почитания, ни неуместной чести и Он не обращался к ней с особым титулом. Он не допускал родственной связи влиять на себя. Его апостолы и ученики следовали Его примеру, так как нигде в их инспирированных писаниях Марии не приписываются ни неуместная честь, ни титул, ни влияние. Они уважали ее как мать Иисуса, но не более этого. Они определенно никогда не называли ее «богоматерью» .
Что делали христиане в первом веке, достоверно не известно.. . :(
(Новозаветные писания - происхождения значительно более позднего).
Диана Коваленко
Есть некоторые сведения о возникновении этого ложного учения т.е. учения о том, что нужно почитать Марию, как богоматерь. Почитайте источники, которые приводят некоторые ответчики под моим вопросом.
В Библии говориться о том, что Слово воплотилось как Единородное от Отца и было Богом. Как назвать деву, родившую Сына -Слово, уразумейте сами...
Павел Пучков
я прошу прощения за оффтоп. у меня вопрос не по теме и без подкола, искренне
скажите пожалуйста, почему вы используете слово "уразумейте"?
я к тому, что 21 век на дворе, а многие православные верующие в своей речи используют устаревшие слова
повсеместная, очень распространенная тенденция
мне интересно, в чем ее причина
если бы вы мне объяснили, была бы очень благодарна
мне интересно, в чем ее причина
Диана Коваленко
Как вы себе представляете: ЖЕНЩИНА рождает Бога, если небеса небес его не вмещают?
"Поистине, будет ли Бог жить на земле? Небеса и небо небес не вмещают тебя, тем более этот дом, который я построил!» (3 Царств 8:27)
Почитали пятидесятники, и по сей день почитают, а как это делают написано хорошо у Пауло Коэльо, интересно почитайте....
Артём Бондарев
Не правда!
Aknura ****
Ложь.
Что значит почитали? Если как почитают сейчас за Деву Марию, и матерь Божью, то нет.
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Марию можно назвать матерью
Бога при двух условиях: она должна быть матерью Иисуса, а Иисус должен быть Богом» (Т. 10. С. 21). Согласно Библии, Мария действительно была матерью Иисуса. Но был ли Иисус Богом? Только в IV веке, спустя много лет после того, как была написана Библия, Церковь сформулировала догмат о Троице (Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М. , 1977. Т. 26. С. 236; смотри страницы 392—393 в статье «Троица») . В принятом тогда Никейском символе веры Церковь провозгласила Иисуса Христа «Богом истинным» . Затем, в 431 году н. э. , на Эфесском соборе Церковь объявила Марию Теото́кос, что означает «Богородица» или «Богоматерь» . Однако ни этих, ни подобных им слов нет ни в одном переводе Библии, и в Библии не найти подтверждения самой идее о том, что Мария — мать Бога.
А что говорит с Креста Иисус апостолу Иоанну Заведееву? "Это мать твоя". Разве это не завет почитать Её?
А Успение Богородицы? Здесь не было почитания?
Диана Коваленко
Слова Христа "Это мать твоя", просто означали, что теперь Иоанн должен был заботиться о его матери т.к. она стала вдовой и о ней некому было бы позаботиться.
Что еще за успение богородицы? Такого в Библии нет. Всё это придумали святые отцы в отступнические века после смерти последнего апостола Христа.
В первом веке христиане многое чего не делали того, что делается сейчас. Христианство начиналось простыми, не имеющими духовного сана людьми. Благовествование было задачей всей Церкви, а не только ее лидеров. Ни один из епископов не был профессиональным священнослужителем. А что происходит сейчас? Церковная иерархия, появилась лишь во втором веке. Она послужила помехой на пути всемирной евангелизации и распространению Церкви.
Апостол Петр в своих письмах вообще не упоминает о Марии. А апостол Павел, не называя ее по имени, говорит о ней лишь как о «женщине» (Гал. 4:4, НМ, СоП, РВ) .
Да. Почитали. Даже сохранилось прижизненное Её описание. Я когда-то читал.
Диана Коваленко
Каковы исторические корни почитания Марии?
Вот что сказал католический священник Эндрю Грили: «Культ Марии оказывал сильное влияние на историю западного мира... Вероучение о Деве Марии напрямую связывает христианство с древними культами богини-матери» (Greeley A. The Making of the Popes 1978. США, 1979. С. 227).
Стоит обратить внимание на то, где именно было утверждено учение, согласно которому Мария является Божьей Матерью. «Окончательно Мария была признана богоматерью только в 431 г. на соборе в городе Эфесе... Не случайно прежде всего в восточных районах утверждается культ богоматери: на нее были перенесены многие черты и функции, которыми наделяло население этих районов древних богинь-матерей. Центром почитания Марии стал малоазийский город Эфес, издавна известный своим храмом в честь богини Артемиды, воспринимавшейся там как богиня плодородия» (Свенцицкая И. С. Раннее христианство: страницы истории. М., 1987. С. 318).
Она была обычной женщиной, у нее были еще дети кроме Иисуса.
Елена Сацура
не было у неё детей кроме Иисуса и об этом есть доказательства в Библии, но если вы не внимательны, то верьте своим слепым пастырям...
Нет. в сушёном в виде она для них более привлекательна и вещи её с временем силу коньяка обрели
Нет. не почитали как делают сейчас.