Религия, вера

Вопрос к тем, кто считает, что Мария, мать Иисуса - вечная дева. (внутри)

Почему вы считаете, что молодая, здоровая во всех отношениях, в том числе психическом, девушка, праведница, добровольно обручилась со стариком Иосифом, имеющим не менее шести детей от первого брака?

Обручение Иосифа и Марии состоялось раньше, чем Марии стало известно о её назначении - стать матерью будущего Мессии.
"26 В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
27 к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария." (Луки 1)

Как вы себе представляете такое неравное обручение, без каких либо причин?
По расчёту...
Ирина Хотькина
Лучший ответ
Антон Краснов Праведница выходит замуж по расчету. Вы с головой дружите?
Ирина Хотькина (Мф. 1.18 - 20) Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
Но когда он помыслил это, – се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
- Сынок, а ты правда превратил воду в вино, а не украл?
- Мам, а ты правда залетела от святого духа?
- Один - один, сынок...
Пресвятая Дева, приведенная родителями в трехлетнем возрасте во храм Иерусалимский, пребывала здесь до четырнадцатилетнего возраста. В то время все еврейские девушки, побуждаемые надеждой рождения обетованного Спасителя, считали величайшим несчастьем оставаться навсегда девицами; но Пресвятая Мария, по глубокому смирению Своему, не позволяла Себе и думать о такой надежде и, возлюбив Бога всей душой, дала обет всегдашнего девства, что видно из Ее слов Архангелу (Лк. 1:34): «как будет это, когда Я мужа не знаю». (Она не могла бы этого сказать, если бы не давала обета девства). Между тем Ее святые родители уже умерли; позаботиться о Ней должны были первосвященники и священники, служители храма. Узнав о Ее обещании оставаться девой, они были в затруднении: как поступить с Ней? Они считали грехом принуждать Ее к нарушению обета, но в то же время считали неприличным, чтобы взрослая девица жила в храме. В недоумении они обратились к Богу с молитвой и Бог открыл им, чтобы они нашли достойного человека, который, под видом супружества, был бы хранителем Ее девства. Для этого избраны были двенадцать безженных мужей из рода Давидова, в числе их был и праведный Иосиф, которому, по преданию, в то время было восемьдесят лет. Первосвященник отобрал у них жезлы и положил их на ночь на алтаре Господнем. Наутро оказалось, что жезл Иосифа процвел, подобно древнему жезлу Аарона, и праведный старец, древодел из Назарета, стал обручником Пресвятой Девы.
Игорь Лизунков
Nick Best Это где такая ерунда записана?
Антон Краснов Сразу видно, что копируя эту ересь, вы даже не проверили её на подлинность и на логику.
По первых, никаких сообщений о пребывании в храме и об обете девственности, Библия не содержит. Так же, как и истории о выборе старца.
Во вторых, есть существенное противоречие логике. Как мог восьмидесятилетний старец совершить пешее путешествие из палестины в Египет? Вы себе это как представляете?
В третьих, пишите, пожалуйста, свои мысли, не будьте попугаем, копируя из официальных источников.
Антон Краснов Ещё один момент противоречит этому повествованию. По Закону, "4 Если женщина даст обет Господу и положит на себя зарок в доме отца своего, в юности своей, 5 и услышит отец обет ее и зарок, который она положила на душу свою, и промолчит о том отец ее, то все обеты ее состоятся, и всякий зарок ее, который она положила на душу свою, состоится; 6 если же отец ее, услышав, запретит ей, то все обеты ее и зароки, которые она возложила на душу свою, не состоятся, и Господь простит ей, потому что запретил ей отец ее."
Священники, как попечители Марии, могли не обременять себя поисками сложного, незаконного (поскольку фиктивного), решения. Они могли просто снять с неё обет безбрачия. То, что они в истории этого не сделали, говорит о том, что сама история просто высосана из пальца,
Игорь Лизунков Неверующему хоть кол на голове чеши, он не поверит, церковное предание для верующих, атеисты могут проходить мимо
Игорь Лизунков Ваш отказ никак не влияет на тех, кто признаёт церковные предания истинными, можете продолжать не верить
А вы уверены что это человек? :)
Ксюха Шемет
Антон Краснов Ответ на вопрос будет?
)) старик не человек?
Арсен Ким
Антон Краснов Это не ответ.
и чего это верующие так зациклены на тонкую пленку в вагине, не от того ли, что их бог - секс? ;)
Волчица
Разница в возрасте не лишает ее святости.
Антон Краснов Суть в том, что разницы в возрасте не было. Они были ровесниками, или почти ровесниками. другого объяснения повествования от Луки я не вижу.
А потом путешествие в Египет. Как старик выдержа лы его? Поездов тогда не было.
Диана Калашникова Только кому оно надо? Это же от лукавого исходит когда люди начинают цепляться, а вот зачем. а почему. а как. а вот он, а вот она. И все время ищут лишние слова. Зачем еще раз и зачем.
В Ведах описаны подобные случаи.... Шримад-бхагаватам 9.24.34

Стоило Кунти призвать к себе бога Солнца, как он, к ее изумлению, предстал перед ней. Кунти сказала богу Солнца: «Я всего лишь хотела удостовериться в действенности обретенной мною мистической силы. И я прошу прощения за то, что без нужды побеспокоила тебя. Пожалуйста, прости меня и уходи».

Бог Солнца сказал: О прекрасная Притха, встреча с полубогами не может пройти для тебя бесследно. Поэтому я вложу в твое чрево свое семя, и ты родишь сына. Но, поскольку ты еще не замужем, я сделаю это так, что ты сохранишь девственность.
Антон Краснов Веды меня не интересуют. Меня интересует здравый смысл.
Ваш ответ я не читал.
У древних евреев были такие законы, тем более что брак был почти фиктивным, ведь в Талмуде написано что Иисуса она зачала в лупанарии (римском борделе) от римлянина Пандиры.
Сергей Илонин
В этом вопросе библия врёт.
Василий Люсов
Антон Краснов Обоснуйте. Такие обвинения требуют обязательного обоснования.
"здоровая в психическом отношении"-можно оспорить.
как минимум она обладала краткосрочной памятью.

Причем Исус был первенцем, Иегова любил принимать человеческие жертвоприношения в свою честь в виде первенцев:
"Не медли приносить Мне начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих"- Иегова, бог Израиля. Книга Исход 22:29
Да и Св. писание об этом неоднозначно говорит:
"...и родила Сына своего Первенца "(Лука 2).

Так же на страницах Евангелия мы находим свидетельства, что у Исуса были братья и сестры (хотя он от них и отрекся):" кто матерь и братья мои" (мт 12)

Ну а версия, что это братья и сестры от первого брата Исосифа это просто мухлёж.

Но с другой стороны Б-городица была девственницей. Об этом тоже написано у матфея:
"А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:" се, Дева во чреве приимет и родит Сына "(Мт 1).
Чудо?
Однозначно чудо.
Исус ходил по воде, оживлял трупы. наводил порчу на деревья, превращал воду в вино.
Здесь вы не сомневаетесь.
А почему же тогда Б-городица не может оставаться девственницей и после первых родов, и после вторых, и после третьих?
Яна Жиганшина
Антон Краснов Вы недостаточно знаете Писание, или сознательно умалчиваете о том, что вам не выгодно.
"12 вот, Я взял левитов из сынов Израилевых вместо всех первенцев, разверзающих ложесна из сынов Израилевых [они будут взамен их]; левиты должны быть Мои," (Числа 3)

От братьев по плоти Иисус не отрекся. Это таким образом он показал ученикам, что ценит их больше братьев.
Про сыновей Иосифа от первого брака это точно миф. Брак у Иосифа был единственным. С Марией они были близкого возраста.

Мария до рождения Иисуса была девственницей. Это действительно чудо, засвидетельствованное Библией. Но, после того, как Иосиф стал её мужем, о девственности говорит уже нельзя. Вечная девственница это тоже миф.
Яна Жиганшина -Да, евреи придумали хитрую подмену, чтобы не приносить в жертву Иегове своих первородных детей.
Но Иегова-то все равно требовал именно человеческих жертвоприношений в свою честь. И это факт:" не медли".
И Авраама искушал на это.
И сам Исус это человеческое жертвоприношение (жертвоприношение первенца) Иегове.

-Вы считаете это не отречением от братьев и мамы-Б-городицы?
И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь." (Мт 12)
А что же это тогда было-то? текст ясно свидетельствует: они мне не братья.
а мне братья мои собутыльники++
В Библии в сообщении Матфея записано, что Иосиф «не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего» . После рождения Иисуса Иосиф и Мария, конечно же, жили полноценной супружеской жизнью. Одним из доказательств этого служит тот факт, что дальше в Евангелии упоминается о братьях и сестрах Иисуса
Антон Краснов Не надо ссылок на статьи. Своё мнение, пожалуйста. Вопрос был к людям, а не к статьям.
и тот придёт, кто восстановит первые истинные упоминания о предках наших и оградит Святыню из Святынь от неугомонной варварской кровожадной власти.

Она жива и вечна твоими познаниями о Ней, твоей верой в Её существование, твоей верой в Её дитя, что послан был помогать людям и открыть им глаза на путь истинный, а не варварский, и отдан был Он людям как родной семье на распятие Своё.

Святое нужно оберегать от того, кто пытается это осквернить.
Alexsei Tsyganov
Alexsei Tsyganov пойми меня правильно товарищ земляк - мне роднее вера в деда Мазая, что спас зайцев от наводнения - и даже если бы я не знал о существовавшем когда-то Иисусе Христе, я бы всё-равно верил в деда Мазая, спасшего зайцев от наводнения. мой род - славяне и точка.