Религия, вера

Была ли Мария, мать Иисуса Христа, хорошей мачехой для детей Иосифа от первого брака?

В Матфея 12:46 сказано, что Иисус имел "братьев", а в Матфея 13:55 перечислены имена четырёх из Его братьев, и добавлено, что Он также имел "сестёр", но не сказано сколько их было. Возникает вопрос: были ли эти братья и сёстры детьми самой Марии? А может они были детьми Иосифа от прошлого брака? Как вы думаете? Она была девушкой, и Иисус был её Первенцем. Получается, что эти дети были от предыдущего брака. В Библии имеются два ясных ключа к пониманию этого вопроса: а)тот факт, что "братья" Иисуса имели над ним власть, говорит о том, что они должны были быть старше Его, потому что в иудейских семьях младшие никогда не командовали старшими (Иоанна 7:3-5); б) когда Иисус умирал на кресте, он не оставил свою мать на попечение никому из этих "братьев" и "сестёр", как Он должен был сделать, если бы они действительно были её детьми. Он поручил заботу о Своей матери в руки Иоанна. (Смотри Иоанна 19:26, 27). Поэтому вывод кажется неизбежным: эти четыре брата и остальные сёстры были детьми от предыдущего брака Иосифа, и он был вдовцом. Это открывает широкую перспективу для понимания характера самой Марии. Быть мачехой для такого количества приёмных детей - неблагодарный и тяжёлый труд. Мы знаем, что в этой семье были трения и споры, потому что эти братья и сёстры "не верили в Него", как говорит Иоанн, и это также означает, что они не верили и Марии.
Представьте себе 6 или более подрастающих пасынков, которые не уважают свою мачеху и считают её прелюбодеицей. Но подождите. Взгляните, к чему эта история приводит в конце: после распятие Иисуса, по крайней мере некоторые из этих братьев и сестёр покаялись, и уверовали в Иисуса. В Деяниях 1:14 мы находим, что "мать Иисуса с братьями Его" собрались в верхней горнице с апостолами, молясь о Духе Святом. Один из этих мальчиков стал позже "президентом Генеральной Конференции" (смотри Деяния 15:13). Мы узнаём, что Иаков стал руководителем церкви. Поэтому я делаю вывод: в этом заслуга Марии как мачехи!
А какой матерью, хоть и приемной, по вашему должна быть Богородица, которую Бог избрал быть матерью Спасителя.
Damir Smagulov
Лучший ответ
Аргументы - просто чудо :)))

Сравним:
"Тогда братья Его сказали Ему: выйди отсюда и пойди в Иудею... " и т. д. (эти самые Иоанновы 7:3)
и, парой строк ниже, Иисусов ответ:
"Вы пойдите на праздник сей; а Я еще не пойду на сей праздник... "

И кто тут кем командует и кому указания даёт? Поди разберись :))) А по-моему - он братцев "конкретно послал".

Что же до "поручения на кресте" - так Ваня известный фантазёр был...
Чем Вам подобное "знание" поможет в деле Спасения!?
Мария Замятина а разве мало мачех на свете?
Это были дети Марии и Иосифа которых они имели после первенца Иисуса.
логика у тебя чиста бабья
тоисть у тебя ее просто нет

"Представьте себе 6 или более подрастающих пасынков, которые не уважают свою мачеху и считают её прелюбодеицей" -
какие нахрен подрастающие пасынки
если при твоем раскладе все они
должны быть старше иисуса!
а некоторые - аж ровесники марии самой

так што - не пыжься и не изобретай велосипедов
мария иисуса от красавца легионера понесла
а муж ее иосиф - любил марию и грех ее малолетний
взял и своей мужскою гордостью прикрыл -
мол да - прилетал намедни какой то голубок
и - бац бац - и вдул марии.. . мол это дескать
был сам собственноручно архангел гавриил.. .

но ни мария ни ее муж иосиф -
НИКОГДА не верили што сын-пасынок
эт и есть ну кагбе божий сын!
ну а марию то иосиф -
регулярно так оплодотворял
продукт был налицо - единутробные
иисуса и братики-сестрички.. .

но происхождение свое иисус то знал -
вот именно поэтому он не любил свою то мать
считая справедливо ее мммм немного блудницей
а комплекс бастарда - его всю жизнь угнетал -
отсюда же и неприязнь его ко всему женску полу
Ну у вас и фантазия!! ! Какая мачеха? Вы о чем? Такими подтасовками можно много чего нафантазировать. Раз в библии такого нет зачем добавляете такие "уморассуждения".Наверное хотите придумать какоето новое учение и иметь "учеников"?Во вторых Мария родила первенца Иисуса
"Братья и сестры" Господа, именуемые в Евангелии совершенно не означают, что они были родными братьями и сестрами Господа в нашем современном понимании.

По обычаю восточных народов того времени (как это и теперь еще сохраняется в жизни арабского народа, живущего в Палестине и Малой Азии) , "братьями" называются не только родные братья, но и двоюродные и троюродные и вообще близкие родственники.
Бред сивой кобылы ...
женщина идите мужем займитесь. а то он у вас голодный сидит