Религия, вера

Напомните пожалуйста, когда и где, согласно евангелиям Мария, мать Иисуса Христа прошла обряд крещения?

Тюююю.. .
Не припоминаю такого, однако. О_о
Паша Бондаренко
Лучший ответ
Увы могу только предложить наводку Код да Винчи Дана Брауна пусть в предвзятом виде, но там это есть, в той главе где идут рассуждения о Сангриле
Карина Сулейкина Очень неканоничная вещь...; -)))))))))))))))))
Просто художественная книга, даже не апокриф, какой нибудь.
На сколько я знаю, Мария не была сектанткой, ведь только секта ессеев практиковала очищение водой.

А практиковала потому, что среди сектантов было много прокаженных.
Быстрые воды Иордана и рыбки откусывающие струпья кожи - приносили им временное облегчение.
Вот и все крещение))) )

"Крещение Иисуса" больше походило на мытье. Ведь известно, что он три года не мылся и не стирал свою одежду.
И ученикам своим запрещал, даже руки мыть. (Наверно мыло, которое изобрели муслимы, экономил.))) )

Вот поэтому, купанию Иисуса и уделено столько внимания, что даже название этому процессу придумали - крещение.
Олег Бушуев
Крестил в воде Иоанн Креститель в знак раскаяния в грехах. евреев. Это было перед Иисусом.
Карина Сулейкина А почему не после... или вместе с ним....Фантазии и домыслы.
Олег Бушуев И до Иисуса, и после него, евреи приносили жертвы искупления, пока стоял Храм.
Миква, обряд очищения водой, существовал у евреев за тысячилетия до рождения крошки Иисуса. Потом христиане собезьянничали, потом и муслимы подтянулись со своим омовением.))))
Это уже мелочи, по сравнению с другими нестыковками.
Александр Юрин
О крещении Богородицы говорится в Церковном Предании.

В синаксари Цветной триоди на Вознесение Господне есть, в числе прочего, следующее упоминание: "...Епифаний Кипрский повествова: яко Богослов убо Иоанн Богородицу крести, Петр же и той и прочия апостолы".

Преподобный Ефрем Сирин в песнопениях на Рождество Христово, в одном из гимнов, пишет: «Как наименовать мне Тебя?... Назову ли Тебя Женихом или Господом, Родившим Матерь Свою новым Рождением в водах» . Далее там же – но уже как бы от Лица Богородицы: «Я – Раба и Дочь, потому что купил Ты Меня и крестил меня в водах… И как родила Я Его новым Рождением во плоти, так и Он родил Меня вторым Рождением» (Преп. Ефрем Сирин. Песнопения на Рождество Христово, п. 10 // Творения, т. 5, параграф 151, с. 148)
Bdk Bdk1
Карина Сулейкина Не надо преданий, апокрифов и прочих поздних домыслов....Почему т.н. евангелисты, якобы современники ( почти) ни гу-гу о таком важном событии.
Галина Ларина Благодарю. Век живи, век учись: для меня это новая и очень ценная информация.
Евангелие об этом ничего не говорит, но я не вижу в этом и проблемы! Она в Себе Бога вместила, для Нее Христос не только Бог, но и Сын!!!
Семен Щвецов
Евангелие рассказывает о Христе, а не о жизни Марии. Невозможно в четырех книгах рассказать обо всех родственниках и друзьях Господа Иисуса.
Алексей Т
Олег Бушуев Пяти книг (Пятикнижие Моисея) хватило, что б описать тысячилетнюю жизнь целого народа, а в четырех от Иисуса, для его мамки места не нашлось??))))
Вы хоть думайте, прежде чем говорить.
Карина Сулейкина Не надо...)))) Для дядюшки место нашлось, а для матери - нет?...;-)
Карина Сулейкина "...Авторы не предполагали, видимо, что кому-то придет в голову усомниться в Пресвятой Богородице. Это итак понятно, что она стала христианкой...." - тогда, согласно Вашей логики, об Иисусе вообще ни слова быть не должно...))))))))))))))))
Она крестилась (очищалась) во время жизни при Храме, это было одним из требованием пребывания при Храме.
Паша Бондаренко Это твила, на всякий случай.
Вполне еврейский обычай, практикуемый до сих пор.
С крещением не имеет ничего общего, кроме использования воды. )))
Карина Сулейкина Нет, нет... По христианскому обряду. Обряду , который предписывал её сын, о происхождении которого она знала доподлинно...
Марина Пирогова Креститься и очищаться- это разные понятия.
Крещение в воде евреи стали принимать при Иоанне Крестителе. Он шел перед Иисусом и крестил в знак раскаяния в грехах.
Глупенький, а где проходили крещение Илия, Авраам, Давид, Моисей, и другие ветхозаветные пророки?)))
Карина Сулейкина Они не были христианами, умненькая ( или умненький)....))))))))