Религия, вера

Сколько детей имела Мария, мать иисуса Христа?

Матф. 13:53—56: «Когда окончил Иисус притчи сии, пошел оттуда. И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его не все ли между нами?» Мар. 3:31—35: «Пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его. Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя. И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои? И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои; ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь».
Семен Беседин
верить в то что пречистая Марьям родила Ису (мир им) девственницей - можно, и даже нужно... раз и Инджил и Коран дружно об этом чуде повествуют.. .

но верить в то что муж и жена, будучи женаты, ни разу не переспали друг с другом - это верх идиотизма! :)))

в Евангелии сказано про 4 братьев и двух сестер
Наталья Александрова
Лучший ответ
Так 7-8.)))
Одного
Мария как и подобало еврейке была плодовита - у нее было минимум семеро детей включаяя первенца Иисуса.. . 8-)
первенец был впрочем неизвестно от кого рожден - бытуют разные версии отцовства...
Пешин Анатолий
ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь».
Иосиф был вдовцом и у него были дети от первого брака
Дмитрий Стамат а доказательства?
Иисус был единственный сын, всё остальной ЛОЖЬ.
Не меньше четырех-пяти.
" Не плотник ли это, сын Марии и брат Иакова, Иосифа, Иуды и Си́мона? И не здесь ли с нами его сёстры? "(Марка 6:3) .
Вместе с Иисусом детей было семь.
Пешин Анатолий сестер могло быть более двух... 8-)
Братья и сестры названы в переносном смысле слова. Мария родила только одного Иисуса
Дмитрий Стамат найн! Вы забыли наверно об йакове (послание йакова помните, так это брат исуса)? уже - два, плюс сёстры (родные)
Семен Беседин В Марка 3:31-35 протипоставляются мать, братья родные и братья по вере
У Марии был один единственный сын Иисус Христос. Но все люди на Земле, уверовавшие в Него и в Отца Его, являются Его братьями и сёстрами.
То что Иисус обращается так к людям, показывает, что Он хочет быть ближе к нам (хотя часто мы сами Его отвергаем) .
В храме мы обращаемся в священнику "батюшка", "святой отец", хотя он нам может и не являться близким родственником.
Когда я говорю, что Иисус вырос в большой семье, с большим количеством братьев и сестер, люди обычно удивляются. Очень многие верующие ошибочно считают Марию вечной девственницей. Читая Библию, люди не замечают, как много братьев и сестер было у Иисуса! А это, в свою очередь, наталкивает меня на мысль о том, как же мало внимания мы обращаем на текст Библии, если упускаем такую очевидную вещь!

В Новом Завете есть несколько отрывков, которые ссылаются на количество братьев и сестер Иисуса. Мы посмотрим лишь пару из них в Евангелии от Матфея. Один из них находится в самой первой главе Нового Завета.

Когда Иосиф проснулся, он поступил по велению ангела Господнего и взял Марию к себе в дом как жену, но сохранял её девственность, пока она не родила сына. Иосиф назвал Его Иисусом (От Матфея 1:24-25).

Естественно предположить, что Иисус и Мария вели обычную женатую жизнь после того, как родился Иисус. В первом веке не было даже идеи о том, что Мария всегда оставалась девственницей, даже после рождения Иисуса.

Мать Иисуса и Его братья упоминаются в Евангелии от Матфея 12:46-50. И это вполне нормально, так как Иосиф и Мария вели обычную семейную жизнь.

«Пока Он говорил так с народом, Мать и братья Его стояли снаружи: они хотели поговорить с Ним». (От Матфея 12:46)

«И пошёл в Свой родной город. Там Он начал учить их в синагоге, и все дивились и спрашивали: "Откуда у Него такая мудрость и сила творить чудеса? Разве этот человек не плотницкий сын? Разве Его Мать не зовут Марией, а братьев - Иаковом, Иосифом, Симоном и Иудой? И разве не здесь, среди нас, сёстры Его? Так откуда же всё это взялось у Него?" И не захотели они признать Его. Тогда Иисус сказал им: «Не бывает пророк без чести, разве только в своём родном городе и в своём доме». (От Матфея 13:54-57)

Иисус жил в Своей родной местности, где все знали Его семью, включая всех Его братьев и сестер. Что мы можем увидеть из этого отрывка? У Иисуса было четверо младших братьев.

«Среди нас сёстры Его» — имеются в виду три и более. Хотя логичнее может показаться, что речь идет лишь о двух. Чтобы не перестараться с трактовкой этого отрывка (можно было предположить, что количество братьев и сестер равное), скромно предположим, что их было три.

Итак. Там было, по крайней мере, восемь детей (включая Иисуса), а если считать Марию и Иосифа, то в семье было всего десять человек. Конечно, по отношению к Иисусу эти семь детей были сводными братьями и сёстрами (мы ведь помним, что отцом для Иисуса был не Иосиф).

У Иисуса было много братьев и сестер. Он вырос в большой семье. Это значит, что Он учился делиться, учился понимать других людей, учился быть примером для своих младших братьев и сестер и так далее. Иосиф умер раньше Марии, так что Иисусу пришлось стать главой семейства, что, в свою очередь, может объяснять тот факт, что Он не спешил начинать Свое публичное служение. Марии нужна была Его поддержка, особенно, когда дети были еще очень маленькие.

Более 800 ответов на вопросы по Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety