Религия, вера
А почему деву Марию, мать Иисуса, называют Царицей Небесной? Почему она царица? В Евангелиях про это нет ничего.
Где, кто и когда, на каком Соборе её царицей Небесной назначил?
Общеизвестно, что богоматерь заменила в пантеоне семитов Ашеру, жену Эла, верховного бога, следовательно небесную царицу. Свято место пусто не бывает
Дмитрий ...
Тоже слышала такую вещь,еще есть интересная гипотеза что до Иеговы правил Баал,который впоследствии был демонизирован,и два Бога делили между собой одну Богиню Анат
На самом деле-она царица полей.
Поклонники Иштар обращались к ней, как к "Деве", "Святой Деве" и "Матери-Деве".Главным женским божеством материнства в Египте была Исида. Историк Г. Дж. Уэллс писал: "Исида привлекла многих набожных людей, которые посвящали ей свою жизнь. На изображениях в храме она представлялась увенчанной Небесной Царицей с младенцем Гором на руках. Свечи горели и капали перед ней, и восковые жертвоприношения по обету висели над алтарем" (The Outline of History).
Ответ нам дается в The New Encyclopædia Britannica: "Почитание богоматери достигло своего расцвета, когда христианская церковь под царствованием Константина стала государственной церковью и язычники массами стекались в церковь.. . Набожность и религиозное мышление [людей] тысячелетиями формировались культом „великой матери“ и „божественной девы“, развитием, которое взяло свое начало в древних народных религиях Вавилона и Ассирии",
Мать матерей
Мать Царя - Царица. Проще простого. Если у кого-либо есть претензии на этот пост, вряд ли их кандидатуры будут рассмотрены.
Это заблуждение. Мария только физическая мать человека, в которого вочеловечился Бог-Сын.
Настоящую Первозданную Царицу Мира зовут Елизавета. Её Творец сотворил прежде всего сущего в Творении - поэтому Она и зовётся Первозданной.
По блату - всё в семью. И звания и страдания и слава....
Библия нигде не приписывает ей этого титула.
Так как Мария почитается римско-католической церковью, часто она у них изображается как «Царица Небесная» , понятие, перенятое от древних язычников.
На свадебном пиру Иисус сказал Марии: «Что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой» (Иоанна 2:4). В других переводах этот стих звучит так: «Предай дело в мои руки» («Уэймот») , «Не надо мне указывать» («Американский перевод») . Хотя Иисус по-прежнему уважал свою мать, но он не обожествлял ее.
много читающих))) ) да мало разумеющих)))