Религия, вера

Где в Библии говорится, что Марию-мать Иисуса надо почитать как "Богоматерь" ?

Георгий Попов
Женщина не может быть матерью отцу своего ребенка. ( такой каламбур) У Иисуса мать- Мария, отец (косвенно) Бог. Мария - не Богоматерь. Иисус - сын Бога. Об этом говорится в библии. Не так ли? Понятие Богоматерь было в различных религиях до Христианства и известны изображения матери с ребенком в различных религиях. Получается, опять "прогнулось" Христианство связав Библию с местными религиями.
По поводу почитания его матери написано, чтобы братья ее не оставляли (примерно так) . Не более, нигде нет того, чтобы ее почитали каким-то особенным способом.
Алексей Юпатов
Лучший ответ
Ирина Ходячих глупость, конечно, читайте-куча всего написано в евангелиях от Луки.
Церковь учит. а Библия написана именно Православной церковью.

"Отныне будут ублажать Меня все роды" (Лк. 1, 48). Почитание Пресвятой Богородицы всецело основывается на слове Божием. Святая Православная Церковь, воздавая почитание Богоматери, исполняет только то, что заповедано в Святой Библии.

Почитание Богоматери началось еще в Ветхом Завете. Благочестивые люди, зная из пророчеств, что настанет время, когда "семя жены сотрет главу змия", прославляли и ублажали эту Жену как Матерь обетованного Искупителя. Лучшим выражением такого прославления, является 44 псалом.

"Стала Царица одесную Тебя (Царя) в Офирском золоте. Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего. И возжелает Царь красоты твоей; ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.. . Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом.. . Сделаю имя Твое понятным в род и род; посему народы будут славить Тебя во веки и веки" (Пс. 44, 10-12,14,18).

Но особенно стали прославлять Богородицу после того, как АНГЕЛ возвестил Ей о рождении от Нее Спасителя мира: "Радуйся Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами" (Лк. 1, 26-28).

Вслед за Ангелом стали прославлять Пресвятую Деву как Матерь Господа и все благочестивые люди. Так, когда ЕЛИЗАВЕТА, мать Иоанна Предтечи, "услышала приветствие Марии.. . то исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом и сказала:

"Благословенна Ты между женами.. . и откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? " (Лк. 1, 43). Пресвятая Дева Мария не только не отвергла и не отклоняла прославление Ее, но Сама благоволила сказать: "Отныне будут ублажать Меня все роды".

Евангелист Лука повествует: "Когда же Иисус говорил..., одна женщина, возвысивши голос из народа, сказала Христу: "БЛАЖЕННО ЧРЕВО, НОСИВШЕЕ ТЕБЯ, И СОСЦЫ, ТЕБЯ ПИТАВШИЕ! " (Лк. 11, 27). И

Господь не только не отверг этого прославления Своей Пречистой Матери, но в свою очередь похвалил эту женщину, сказав ей, "блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его" (Лк. 11, 28).

Пример благоговейного отношения к Пресвятой Богородице подал Сам Господь Иисус Христос. Еще отроком Он был в повиновении у них" (у Матери и праведного Иосифа: Лк. 2, 51).

ОНА ВОЗВЕЛИЧЕНА БОГОМ: Сотворил Мне величие Сильный (Лк. 1,49). Смысл слова "ублажать"? Отныне будут ублажать меня все ролы (Лк. 1,48).
Нуржан Сабырбаев Христиане всегда высоко чтили Богородицу: это доказывается тем, что еще в первом веке у христиан было много икон Приснодевы Марии. Эти иконы доныне сохраняются в катакомбах. Это доказывают даже ученые еретических вер, не почитающих Богородицы. А свидетельство доброе от недруга самое сильное доказательство.
Нуржан Сабырбаев Душа Девы должна была быть кристально чистой, невосприимчивой к горделивым помыслам. Она должна была, имея душу святую, не видеть в себе и единой добродетели, чтобы услышав от Ангела:

«Ты обрела благодать у Бога: и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки и царству Его не будет конца... рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим» (Лк. 1,30-37)
Нуржан Сабырбаев Всё зависит от качества вопроса: “что рождено?” или “Кто рождён?”.

Рождая человека, невозможно родить что-то, не родив кого-то. И если мы неверно спросим: ЧТО родила Мария? Ответом будет – плоть младенца. Но правилен вопрос: КОГО она родила? Ответ однозначен – Того, Кто сотворил небо и землю!

Если Мария родила не Бога во плоти, а лишь плоть и “была матерью только человеческого естества”, то как назвать Родившегося? Плоть? Естество? Или Бог воплощенный? Если родилось только человеческое естество ("Дева Мария была Матерью…Его человеческого естества, а не Матерью Христа, Сына Божия"), нечто безликое, то, как же рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим (Лк. 1,35; Ис. 7,14)?
Нуржан Сабырбаев Не просто богоизбранного младенца носила в себе Мария. Во утробе смиренной Девы из Назарета совершилась великая благочестия тайна: Бог явился во плоти (1Тим. 3,16). Таким образом, Св. Писание прямо указывает на то, что Мария родила не “только плоть человеческую”, а истинного Бога (1Ин. 5,20) во плоти. А посему Она воистину есть Богородица.

слова Исаии: Младенец родился нам - Сын дан нам … имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности (Ис. 9,6; 7,16). Если всё это сказано о Божестве Сына, то как же предвечный Бог-Слово назван Младенцем?
это мнюха-замануха в ПОПАдухе...
Aidos Iskakov
Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе" (Ин. 19:26-27).
это "святые отцы" придумали" хотя по сути Мария дала Ему тело, выносила и вскормила Его, как и все обычные женщины делают при беременности и после родов... но это не делает Марию ВЫШЕ ВСЕХ женщин мира... да она была послушна Богу, хвала и честь ей за это.... смиренна и т. п. есть в жизни много примеров таких же женщин....
Нигде не написано, но Он говорил своим ученикам, чтоб ее не остовляли.
Бакыт Алмашева
Нигде!
Старый Сайпи
И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его; (Лук. 1:46-49)
После Благовещения (Лк. 1:26-38), Ангел, явившись Иосифу, уведомил его о невинности его обручницы, и с этого момента Иосиф становится охранителем Богородицы и Младенца-Богочеловека (Мф. 1:19-24).
Богородице Дево - молитвословие, прославляюще Матерь Божию, указующее на ее избранность среди женщин всего мира и избранность ее Сына как Божественного Спасителя человеческих душ: "Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших".Составлено из радостных приветствий, обращенных к Богородице архангелом Гавриилом (при Благовещении — Лк. 1:28) и праведной Елисаветой (во время её встречи с Девой Марией — Лк. 1:42).
После Благовещения (Лк. 1:26-38), Ангел, явившись Иосифу, уведомил его о невинности его обручницы, и с этого момента Иосиф становится охранителем Богородицы и Младенца-Богочеловека (Мф. 1:19-24).В самом Священном Писании. Праведная Елисавета назвала Деву Марию Матерью Господа . И сделала она это, исполнившись Духа Святаго. Будучи Матерью Бога, Дева Мария в своем существовании отождествила жизнь тварную с жизнью нетварной, воссоединив собою творение с Творцом. Отныне каждое существо и весь созданный Богом мир в целом обретают в ней путь к "истинной жизни", доступ к экзистенциальной полноте. "О Тебе радуется. Благодатная, всякая тварь, ангельский собор и человеческий род". Язык церковной поэзии прилагает к Пресвятой Деве всевозможные образы из мира природы именно для того, чтобы выразить ощущение универсального обновления тварного мира в лице Богородицы. Ее называют "небом", "благодатной землей", "нерушимой скалой", "камнем, иапояющим жаждущих жизни", "цветущим лоном", "плодородной почвой".
Божия Матерь – не просто какой-то случайный человек, которому сильно, как в лотерее, повезло. То, Кем Она стала, – результат прежде всего огромной ее работы над собой. Церковное Предание говорит, что Мария была самой лучшей, самой верующей из людей. Благочестивый вымысел? Но если внимательно вчитаться в то, что нам говорит Священное Писание, в те крупицы информации, которые там содержатся, мы увидим, что Она, действительно, абсолютно предана и послушна Господу. Эта удивительная девушка верна Закону Господа и больше всего в жизни хочет служить Его воле. Даже в небольшом отрывке, в рамках одной главы своего Евангелия, Лука пять раз говорит о верности Марии и Иосифа Божьему Закону (Лк. 2, 22,23,24,27,39). «И когда они все совершили по Закону Господню... »
Это лишь штрих, но он говорит о многом. Мария доверяет Богу совершенно, Она не пытается слабым человеческим умом постичь Тайну Его Замысла. Она просто говорит: «Се, раба Господня».. . Я раба Твоя, я готова исполнять Твою волю. Это тем более замечательно, что Она не понимает Тайны Своего Сына во всем объеме. Кто Он, каково Его предназначение?. . Она внимательно всматривалась в Его лицо, слушала, что о Нем говорят другие, как несколько раз говорится - «слагала в сердце» все относящееся к Нему, все, что о Нем говорят другие. «Ребенок Марии был Богом. Однако исключительность ситуации не умалила духовную сторону Ее материнства, так же как Божество Иисуса не мешало Ему быть истинным человеком и испытывать сыновние чувства в ответ на Ее материнскую любовь. И это не бессмысленные рассуждения. Недопустимо вторгаться в священную тайну уникальных, неизреченных отношений Матери и Ее Божественного Сына. Богоматерь – не “канал”, по которому появился на свет Господь, но истинная Мать» . А Мать – это та, которую связывают с ребенком узы любви и нежности. Мать – та, которая воспитывает ребенка, оберегает его, направляет в жизни, пока ребенок не вырастет.
И когда Христос, умирая мучительной смертью, с Креста благословляет Богородице быть Матерью Его ученикам, это говорит о том, что Он желает всем такую Мать, какая была у Него.
Интересно, а сам Господь знает, что у него на Земле, кроме единственного сыночка Иешуа, жила еще одна родственница, Его родная мать Мариам? И с философской точки зрения и лингвистически, это выглядит абсурдно, что у Бога Творца самого есть мама - Богоматерь, родившая Его.
Вера Осипова
" Когда Елизавета услышала приветствие Марии, взграл младенец во чреве её; и Елизавета исполнилась Святого Духа; И воскликнула громким голосом, и сказала : благословенна Ты между жёнами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это, что пришла МАТЕРЬ ГОСПОДА моего ко мне? "

"И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моём,
что призрел Он на смирение Рабы своей,
ИБО ОТНЫНЕ БУДУТ УБЛАЖАТЬ МЕНЯ ВСЕ РОДЫ;
что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его"

"МАТЕРЬ ГОСПОДА", " ИБО ОТНЫНЕ БУДУТ УБЛАЖАТЬ МЕНЯ ВСЕ РОДЫ"

Кроме того, Мария -единственная, кроме Бога и Иисуса Христа, про Которую в Библии пишут с большой буквы "Она", "Её", "Я", "Мне" и т. д.
нет такого в Библии
Obid Abdusamiev
А как Вы будете относиться к людям, которые неуважительно (при этом незаслуженно) относятся к Вашей матери???.
Сама Мария восхвалила Бога так:
" И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его;
и милость Его в роды родов к боящимся Его;.. " (Лука, 1:47...)
Ублажать это и почитать, но, естественно, не превозносить её до уровня Христа, считая её спасительницей, молясь ей вместо Сына Божьего. " Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, " (1 Тимофею, 2:4)
Елена Суркова
Это место потом написали пьяные люди.
Трезвый человек не может, так рьяно утверждать,
ЧТО ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА РОДИЛА БОГА,,,,
Башир Башир
Obid Abdusamiev ей было 14 лет кстати, христиане это стыдливо умалчивают, но тут же сбегаются подзюзюкнуть, если речь идет о Мохаммеде и Аише.
нет ни одного слова
мать иисуса обычный человек как мы
Цитировать сейчас некогда, поэтому даю в основном ссылки: Ис. 7, 14.
Мф 1, 20 Лк. 1,25 Лк. 2, 43 Гал. 4,4 Лк. 1, 41-43
Лк. 1, 28 Лк. 11, 27....
Нигде
Лина Кинаш
Вот нашел... И сказали Ему: вот матерь Твоя вне дома, и братья Твои. И отвечал им :кто матерь Моя и братья Мои? И обозрев сидящих, говорит: вот братья Мои и матерь Моя, ибо кто будет исполнять волю Отца Моего небесного, тот Мне и брат и сестра и матерь. (Марка 3:33-35).
Нина Грошева
Такого упоминания в библии нет НИ ГДЕ!!!!
Александр Настин Не нужно так категорично показывать неосведомленность.