Религия, вера

Поклонялись ли Марии в первом христианском собрании? Какие корни почитания Девы Марии?

Это, возможно, удивит, но в течение первых веков после смерти Иисуса идея о телесном вознесении Марии на небо была совершенно чужда мышлению христиан. Католический богослов Жан Гало пишет в «Оссерваторе романо» : «В начале памятование о смерти Марии не было связано с христианской общиной» .
Однако после того как учение о Троице было официально признано церковью, Марии стали приписывать все более и более важную роль. Ее начали величать такими титулами, как «Матерь Божья» , «Пречистая Дева» , «Посредница» и «Царица Небесная» . Спустя какое-то время, по рассуждению богослова Гало, «молчание первых христианских преданий о смерти Марии перестало удовлетворять тех христиан, кто считал Марию совершенной и хотел ее почитать. Так появились описания о ее телесном вознесении на небо, что в действительности было плодом народного воображения» .

Мария, без всяких сомнений, была для нас примером – женщиной, чья вера достойна подражания. Она с готовностью приняла честь и ответственность стать матерью Иисуса, вместе со всеми испытаниями и жертвами, которые это влекло за собой (Луки 1:38; 2:34, 35). Вместе с Иосифом она воспитала Иисуса в богоугодной мудрости (Луки 2:51, 52). Она не оставила Иисуса, когда он страдал на столбе (Иоанна 19:25–27). И, как одна из преданных учеников, она послушно оставалась в Иерусалиме и увидела в Пятидесятницу излитие Божьего духа (Деяния 1:13, 14; 2:1–4).
Искаженные представления о Марии не служат к славе ни Создателя, ни Марии. Догмат о ее телесном вознесении на небо подкрепляет необоснованное утверждение, что Мария является людской заступницей перед Богом. Но учил ли когда-нибудь этому Иисус Христос? Напротив, он сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» (Иоанна 14:6, 14; сравни Деяния 4:12). Да, только Иисус Христос, а не Мария, ходатайствует за нас перед Создателем. Через Иисуса – а не через Марию – мы должны обращаться к Жизнедателю за «благовременной помощью» (Евреям 4:16).
Злата Волкова
Лучший ответ
Мария-это Саломея, дочь Ирода Филиппа и Иродиады, она же Мария Магдалина, она же Мария Заведеева, она же Мария Клеопова, она же Иоанна, она же Сусанна (так её прозвали за то, что старец Иосиф постоянно за ней подглядывал см. пророка Даниила) В Галилее её все называли царицей и никак иначе. Мария-мать семерых детей. Её уважали все и никто ей не поклонялся, просто уважали. А всё остальное это просто выдумки самих евангелистов. Если вам нужна правда, то вам я её написал.
О корнях не знаю. Но они отнюдь не христианские. И нет не поклонялись.
Похожий вопрос попался мне на одном сайте...

Моя подруга начала изучать Библию и начала очень хорошо. Она даже ушла с работы, когда поняла, что там её заставляют грешить. Но однажды она прислала мне сообщение, что не хочет больше посещать собрания церкви и не хочет больше изучать Библию. Чуть позже она призналась, что не хочет оставлять традиционную церковь из-за девы Марии (матери Иисуса). Она привела в доказательство своей идеи отрывок из Евангелия от Иоанна 19:26-27. Я спросил ее, где ты видишь тот факт, что наше спасение пришло от девы Марии? Она ответила, раз Мария - мать Иисуса, значит кровь, пролитая Христом, была её кровью. Мы не можем найти ответы на все вопросы в Библии, как сказал один из учеников, ведь все дела Иисуса не вместят и множество книг. Вы можете мне помочь с ответом?

Ответ:

Очевидно, что эта идея с девой Марией пришла не из тщательного изучения Библии. Мой ответ для вас будет зависеть от того, захочет ли ваша подруга изучать Библию и дальше общаться или нет. Если нет, тогда вы мало, что можете сделать. Если захочет, тогда вам следует хорошо разобраться с отрывком Иоанна 19:26-27. В этом отрывке Иисус, глава дома Своего, а, следовательно, именно Он отвечал за Свою мать, просит Иоанна позаботиться о ней. Нет никакого основания строить на этом отрывке учение о том, что мать Иисуса имеет какую-то роль в нашем спасении. На самом деле, во всей Библии вы не найдете ни одного отрывка, который хоть как-то намекал бы на то, что наше спасение зависит от матери Иисуса — Марии.

Мария даже не упоминается в книге Деяний, а также в письмах апостола Павла и послании Евреям. Во множестве проповедях в книге Деяний Мария буквально нигде не упоминается. Если вы прочитаете труды авторов ранней церкви, то поймете, что Мария не играет никакой роли в нашем спасении. Она была прекрасной женщиной. Я верю, что она одна из самых верующих людей во всей Библии, но у нас нет никаких оснований возвышать её над кем-то из учеников Христа, служить ей или же отводить ей какое-то особое место среди других верных христиан.

Кровь, которую Иисус пролил на кресте, была Его кровью. Где кто-то взял идею того, что это была кровь девы Марии? Я понятия не имею, откуда это взялось, но точно не из Библии. Если бы это было правдой, то вы нашли бы это в Писании. Конечно, все, что сделал Бог, не вместить в одну книгу, это правда, но с другой стороны, в Библии есть все, что необходимо нам для спасения и для любого доброго дела (2 Тимофею 3:16).

Тот факт, что Библия не дает ответов на все вопросы, не дает нам право придумать любые доктрины, например о том, что мы спасаемся кровью девы Марии. Для этого нам всегда нужна поддержка Библии. Мы можем смело утверждать, что все необходимые учения содержатся в Библии! Нет ни малейшего намека в Библии на то, что мы должны служить Марии, возвышая её над другими учениками. Мы должны служить только Иисусу и только Ему отдавать особые почести.

Я надеюсь, что ваша подруга будет способна увидеть то, что эта идея не поддерживается Библией.

http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/spasenie-prishlo-ot-devy-marii.html
Апостол Петр в своих письмах вообще не упоминает о Марии. А апостол Павел, не называя ее по имени, говорит о ней лишь как о «женщине» , которая родила Иисуса (Гал. 4:4).
Сказки. . дьявол с
вами сёстры и братья