Религия, вера

Является ли христианским культ почитания "девы" Марии? (поясните ответ)

Я вообще не понимаю слова "Богородица" или "Царица Небесная". Это близко к богохульству. Бога может родить только Бог, как человека - человек. Царицы Небесной тоже не существует в природе, ибо есть только один Небесный Царь - Христос, Бог, Господь. Мария - творение и приравнивать ее к Богу -величайший грех. Как православные и католики будут на Суде объясняться - уму не постижимо!
Айжан Муратова
Лучший ответ
Влад Ершов Нет никакого греха в том, чтобы почитать и уважать Деву Марию Богородицу за то, что Она сделала и продолжает делать для всего мира...
Елена Маслюкова Царицы Небесной тоже не существует в природе, ибо есть только один Небесный Царь - Христос, Бог, Господь. (Звучит как сексизм)
Христиане, как и Христос призваны познавать и исполнять волю Божью, не свою.
Поэтому такого и нет.
Марина К
Апокрифы сплошные
Gulzada Imangozhina
Молитва к Богу и молитва к человеку в чем разница .Бог Отец через Иисуса Христа Духом Святым сотворил небеса и все что на них, землю и все что на них .Также человека сотворил Бог по своему образу и подобию .Бог имеет всю силу и всю власть на небе на земле и под землей .Ему принадлежит все что на небе, все что на земле и все что под землей .Человеку Богом была отдана власть над землей, которую Адам с Евой предали сатане .Это значит что у человека нет никакой силы и власти ни над чем и ни над кем .Да и сам человек после грехопадения стал собственностью лукавого .Как в Ветхом завете так и сейчас в Новом завете люди творят молитвы .В ветхом завете Бог определил что молится можно только к нему через священника .Молитва к живому человеку или к мертвому человеку наказывалась смертью .Для язычников, буддистов, индуистов и т. п молитва к человеку живому или мертвому обычное дело .И до сего дня имеются те кого они провозглашают богами или богинями и молятся к ним, и поклоняются им .Понятно что молитва к человеку не имеет никакой силы и власти так как вся сила и власть человека предана Адамом сатане .И по этой самой причине молитва к человеку живому или мертвому напрямую идет к сатане и его бесам .И отвечает на нее как может лукавый или его бесы (падшие ангелы ) .В Новом завете люди пришедшие к Богу молятся к Богу Отцу и к Иисусу Христу .Так как Богу принадлежит вся сила и вся власть на небе, на земле и под землей то и ответы на молитву идут от Бога Отца и от Иисуса Христа .И понятно что Бог решает все вопросы какие только имеются у людей .Потому что он всемогущий или всесильный Бог .
В некоторых христианских конфессиях взяли себе от язычников привычку молится к мертвому человеку .Мы знаем что над мертвыми людьми вся власть отдана сатане .Имеет ли такая молитва хоть какую то силу, и хоть какую то власть .И будет ли она отвечена .Конечно силы и власти такая молитва не имеет никакой .И ответ будет тоже никакой .Потому что когда сатана был сброшен с неба у него была забрана вся сила и вся власть преданная ему Адамом .Иисус Христос забрал у лукавого все что он имел, все на что он надеялся и властно подверг его позору у него же в аду .Поэтому и христианские церкви которые молятся к мертвым людям и поклоняются мертвым людям бессильные .Молится нужно только к Богу Отцу и Иисусу Христу потому что в их имени вся сила и вся власть .Потому и ответ на такую молитву будет всегда, и решение вопроса будет всегда .А молитва к мертвым не имеет никакой силы и не имеет никакого смысла .Пускай даже на земле они прожили жизнь в праведности, мире и радости .Они на небесах с Богом Отцом и Иисусом Христом и не имеют ни малейшего представления о том что люди сделали с их именами .Библия говорит что молитва к человеку живому или мертвому это грех .
Олег Витковский
Нет, не является. Причин много, но главная - слабые души. Впрочем, это долгая история...
Таисия Егорова
Если Новый Завет является христианским, то также и почитание Девы Марии учение евангельское: "И сказала Мария... сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его... ибо отныне будут ублажать Меня все роды" (Лук. 1.48-49). Слово /УБЛАЖАТЬ /, согласно словарю Даля - чтить, почитать, чествовать, прославлять, величать, упрашивать, умолять, восхвалять.
Почитание Богородицы церковью никогда не было "культом девы Марии".
Католики ввели своё "непорочное зачатие", почти приравняв Богородицу ко Христу.
Но это католики.
Они не являются церковью в правильном понимании этого слова.
Влад Ершов Католики - это тоже христиане...
Не было бы этой Девы, не было бы ничего...)))
Присно Дева Богородица - это Мама Иисуса Христа... То есть Она Его родила, воспитывала, кормила, учила и так далее..