Религия, вера

Правомерен ли культ Девы Марии?

По мнению церкви, Дева Мария является "заступницей" за людей перед Богом. Получается, что Бог сам не способен разобраться в том, кто из людей чего заслуживает? Получается, что на Него можно повлиять "через родственные каналы", как на нечестного судью?
Vlad_Soft Rekichinski
Культ, это слишком. Не культ, конечно, а почитание, так вернее. Мария, без всяких сомнений, была для нас примером — женщиной, чья вера достойна подражания. Она с готовностью приняла честь и ответственность стать матерью Иисуса, вместе со всеми испытаниями и жертвами, которые это влекло за собой. Она не оставила Иисуса, когда он страдал на столбе. Достойная женщина, одним словом.
Набиюлло Зикриёев
Лучший ответ
Да вполне правомерен, так как просматривается непосредственная связь рождения-проявление существа, как части Существования, которое присутствует во всем, с тем, что ограничивает свободу выражения впоследствие, свободу выбора, а если церковь наложила вето еще до рождения, то мудрая дева Мария и просит наверное простить её и людей-так трудно порой подогнать в какие-то рамки бушующую жизнь. -что выросло, то выросло.))
109.
В тот День
Ничье заступничество не поможет,
Помимо тех, кому дозволит
Милосердный,
Чью речь допустит благоволием
Своим.

110.
Он знает то, что было прежде них,
И то, что после них (наступит) ;
Они же знанием своим
Постигнуть этого не смогут.

111.
Поникнут головы (в тот День)
Пред Вечным, Сущим (Властелином) .
Обманется в своих надеждах всяк,
Кто принесет с собой (тяжелый груз)
Несправедливости (земных
деяний) .

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 20. Тa – Хa, С. 26. Коран: преводы и коментарии, С. 888 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 322)]

134.
А кто награды в этом мире хочет -
Так ведь лишь в веденье Аллаха
Награда ближней жизни и второй.
Он слышит все и видит!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 54. Коран: преводы и коментарии, С. 277 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 102)]
Татьяна Ксенич
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. "
[Ин 14:6]
Рома Гайдаш
Если ты будешь сомневаться в Деве Марии, я тебе наваляю!!!
Серега Серега
[1 Тим. 2:5] Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,