Религия, вера
Правомерен ли культ Девы Марии?
По мнению церкви, Дева Мария является "заступницей" за людей перед Богом. Получается, что Бог сам не способен разобраться в том, кто из людей чего заслуживает? Получается, что на Него можно повлиять "через родственные каналы", как на нечестного судью?
Культ, это слишком. Не культ, конечно, а почитание, так вернее. Мария, без всяких сомнений, была для нас примером — женщиной, чья вера достойна подражания. Она с готовностью приняла честь и ответственность стать матерью Иисуса, вместе со всеми испытаниями и жертвами, которые это влекло за собой. Она не оставила Иисуса, когда он страдал на столбе. Достойная женщина, одним словом.
Да вполне правомерен, так как просматривается непосредственная связь рождения-проявление существа, как части Существования, которое присутствует во всем, с тем, что ограничивает свободу выражения впоследствие, свободу выбора, а если церковь наложила вето еще до рождения, то мудрая дева Мария и просит наверное простить её и людей-так трудно порой подогнать в какие-то рамки бушующую жизнь. -что выросло, то выросло.))
109.
В тот День
Ничье заступничество не поможет,
Помимо тех, кому дозволит
Милосердный,
Чью речь допустит благоволием
Своим.
110.
Он знает то, что было прежде них,
И то, что после них (наступит) ;
Они же знанием своим
Постигнуть этого не смогут.
111.
Поникнут головы (в тот День)
Пред Вечным, Сущим (Властелином) .
Обманется в своих надеждах всяк,
Кто принесет с собой (тяжелый груз)
Несправедливости (земных
деяний) .
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 20. Тa – Хa, С. 26. Коран: преводы и коментарии, С. 888 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 322)]
134.
А кто награды в этом мире хочет -
Так ведь лишь в веденье Аллаха
Награда ближней жизни и второй.
Он слышит все и видит!
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 54. Коран: преводы и коментарии, С. 277 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 102)]
В тот День
Ничье заступничество не поможет,
Помимо тех, кому дозволит
Милосердный,
Чью речь допустит благоволием
Своим.
110.
Он знает то, что было прежде них,
И то, что после них (наступит) ;
Они же знанием своим
Постигнуть этого не смогут.
111.
Поникнут головы (в тот День)
Пред Вечным, Сущим (Властелином) .
Обманется в своих надеждах всяк,
Кто принесет с собой (тяжелый груз)
Несправедливости (земных
деяний) .
134.
А кто награды в этом мире хочет -
Так ведь лишь в веденье Аллаха
Награда ближней жизни и второй.
Он слышит все и видит!
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. "
[Ин 14:6]
Если ты будешь сомневаться в Деве Марии, я тебе наваляю!!!
[1 Тим. 2:5] Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,