Религия, вера

Что означает лилия в руках у Девы Марии на Католической иконке?

а так же что значит сердце внутри? является ли это иконкой с точки зрения Католичества или просто изображение (картинка). Там Дева Мария или же например Мария Магдалена?
Я задаю такие вопросы потому что просто не в курсе
Это икона называется «Неувядаемый цвет». Она с первого взгляда, привлекает своей неземной чистотой и нежностью. Главная особенность изображения Девы Марии — она держит на одной руке Богомладенца, а во второй — цветок белой лилии. Почему именно лилия? Давайте последим за историей появления этого цветка на иконах.

По христианской легенде белые лилии выросли от слез Евы, плачущей при изгнании ее вместе с Адамом из рая.

Эти цветы во всех религиях мира имели како-то особое значение. В древнем Египте, в Римской империи, в греческой мифологии — везде лилиям было место. Со времен Соломона изображения этого цветка использовалось для украшения зданий. Геральдическая лилия — это старинный общепринятый знак, указывающий на принадлежность к именитым родам Старого и Нового света.

Греческая икона архангела Гавриила XIII века изображает в его руке длинный тонкий шест, на конце которого трёхлепестковый цветок очень похожий на лилию.

Русские иконы тоже часто используют у архангелов Гавриила и Михаила изображение такого жезла. Называют этот посох «мерило» и его назначение, видимо, измерять грехи и добрые дела перед Страшным судом.

Рассмотрим теперь сюжетные иконы. По преданию в день св. Благовещения архангел Гавриил явился к Пресвятой Деве сообщить важную весть. Здесь мы снова видим его с этим посохом с лилией на конце.

А на более поздних у Гавриила уже вполне реалистичный цветок лилии, хотя часто он с длинным стеблем, так что растение ещё напоминает «мерило» — символ меры добра и зла.

И вот цветок лилии становится уже не символом справедливого суда, как раньше, а знаком благой вести, которую архангел принёс Божьей Матери — вести о будущем рождении от Неё Сына Божия.

Появляясь все чаще и чаще на иконах и картинах, лилия перестала быть атрибутом Гавриила, а выступает теперь самостоятельно, отображая Благовещенье. Цветы могут быть и в руках Божьей Матери, и в вазе, или просто расти на лугу и своим благоуханием принести Марии важную весть.

Так, постепенно, лилии стали олицетворением не только благой вести о рождении сына от Бога, а стали ассоциироваться с самой Богоматерью. Белая, нежная, невинная лилия - этот цветок стал символом чистоты и веры.

На Русь икону c изображением Богородицы с цветком лилии привозят паломники из Греции в XVII — XVIII веках. Один из первых почитаемых списков иконы появляется в Московском Свято-Алексиевском монастыре, стоявшим на месте храма Христа Спасителя в начале XVIII столетия. Вероятно, в это же время или несколько ранее такие же иконы появляются в других храмах Центральной и Южной России.

Эти иконы и получили название «Неувядаемый цвет».
Reshad Baxshiyev
Лучший ответ
Цветок - символ невинности.
Александр Семенов У цветка есть пестик и тычинки и его опыляют пчёлы!
Невинностью и не пахнет!
:)))
Василий Лейка боянистый вопрос 15-летней давности
да, чистота, непорочность
у нас тоже подобная есть, "неувядаемый цвет" называется
канон появился у нас в 17-18вв вроде из Нового Афона
по легенда там росли цветы - бессмертники. но если честно - ничерта они не похожи на эти лилии. т. ч. может быть фейк.
лотос растет на болоте белый и чистый
Сергей Андроничев лотос - это про буддизм :))
Лилию выжигали у проституток на плече чтобы заклеймить.
Mishell Handrimailov
Сергей Андроничев только за совращение персонала церкви!!
Самая первая трактовка цветка — чистота, непорочность и счастье. В Китае сохранилась древняя традиция преподносить букет лилий молодоженам.
Ничего..это просто изображение
Kristina ^.^
Любое произведение искусства-это изображение.
Любой полёт фантазии художника- это изображение.
Христос молился Отцу небесному, а не маме!
Христос сам молился Святому Отцу небесному.
Единственный посредник между Богом и людьми ТОЛЬКО СЫН БОГА-ХРИСТОС!
Если обращаетесь к картинкам-это обращение к идолам.
Сергей Андроничев оу! ну конечно!
только ваш способ связи с потусторонним миром самый верный!
тут что важно, чтоб вы неверных за людей считали и убивать их не пошли. а то любят некоторые ваши дойти до крайности.
тотемный цветок чистоты
Женя Корсаков
Продаёт недорого
Если брать истоки, то это означает соотворение новой жизни и спокойствие.
Сергей Трифонов истоки чего?