Религия, вера

У меня сложилось впечатление, что католическая церковь Деву Марию почитает больше Христа.

«Церковно-организационное отличие состоит в том, что католики признают римского первосвященника главою Церкви и заместителем Христа на земле, тогда как Православие признает единого главу Церкви -- Иисуса Христа и считает единственно правильным, чтобы Церковь строилась вселенскими и поместными соборами. Православие не признает также светскую власть за епископами и не чтит католические орденские организации (в особенности иезуитов) . Это важнейшие отличия.
Нравственное отличие таково. Православие взывает к свободному человеческому сердцу. Католицизм -- взывает к слепо-покорной воле. Православие ищет пробудить в человеке живую, творческую любовь и христианскую совесть. Католицизм требует от человека повиновения и соблюдения предписаний (законничество) . Православие спрашивает о самом лучшем и зовет к евангельскому совершенству. Католицизм спрашивает о «предписанном» , «запрещенном» , «позволенном» , «простительном» и «непростительном» . Православие идет в глубь души, ищет искренней веры и искренней доброты. Католицизм дисциплинирует внешнего человека, ищет наружнего благочестия и удовлетворяется формальной видимостью доброделания (См. «Наши Задачи» № 119).
И все это теснейше связано с первоначальным и глубочайшим актовым отличием, которое необходимо продумать до конца и притом раз навсегда. »
http://www.dorogadomoj.com/dr169ili.html
Ольга Сакулова
Лучший ответ
Серик Утеев 2 Спасибо огромное! Но хотелось бы почитать не суждение православного священнослужителя о католицизме( часто предвзятое), а независимый источник.
Серик Утеев 2 Вот ищу ,что бы такое почитать.Я только вначале постижения веры, пытаюсь понять и разобраться, что и как. Не все мне близко в православии, вот и задаюсь вопросами.Спасибо Вам!
По крайней мере это соотношение больше чем в православии.
И праздник у них основной - Рождество, а не Пасха.
своеобразная попытка меньше обращать внимание на страдания.
Андрей Чабанов
Не совсем так. Просто у них есть культ Девы Марии. Этот культ называется hyperdulia и является отличительной чертой католицизма. Кроме того, они чтят догмат о телесном вознесении Девы Марии. Т. е. "повышенное" почитание Девы Марии - характерная особенность католицизма. Но нельзя сказать, что они чтят ее больше Христа.
Дима Николаев
У меня тоже.
Не знаю про католическую, но думаю, это впечатление. На Руси тоже чтят Богородицу, это и понятно Она же матерь Иисуса Христа. А еще в Евангелии сказано почитай родителей своих, думаю, что иисус Христос тоже следовал этому правилу, и Он не против, почитания своей матери....
Скажу вам свое мнение, не надо разницу искать в религиях, надо искать то, что их объединяет.
Erik Gaineshov
Серик Утеев 2 религия то одна- христианство. Какая разница?
Нет .Они римского папу почитают больше Христа.
Olga Basarigina
да есть немного.. .
Лила-лила, а Вы читали в евангелии, что Иисус, когда Его Мать (то бишь Дева Мария) и братья пришли взять Его от народа, считая, что Он вышел из себя (то есть и они в Него не верили) , а Он сказал - "Кто Матерь и братья Мои - те, кто будут соблюдать волю Божью".
Есть над чем подумать...
Александр Федоров Он так сказал, не потому, что не почитал свою мать, а для того, чтобы дать понять, что те кто верит в Отца, ему родня, это образно сказано, а не буквально, не мог Иисус говорящий о заповедях почитай отца и мать свою, сделать обратное, отречься от матери своей. И в конце ее Земной жизни, придти за ней, чтобы Она вознеслась на Небо....
Да у нас вообще в мире путанница
с сайта Азбука Веры http://azbyka.ru/religii/konfessii/index.shtml
Католическое учение об Immaculata conceplio Божией Матери, принятое Католической Церковью в 1845г. , лишает Ее, а также самого Христа полноты человеческой природы. По православному учению, согласному с Евангелием, Божья Матерь имела по своей природе и рождению человеческое естество, но не имела личного греха. Приписывая Божией Матери сверхнатуральное рождение и изымая Ее этим их всего человеческого рода. Католическая Церковь этим самым не признает в Христе Богочеловечества, т. е. искажает самую сущность христианства.
truth