Религия, вера
По мнению церкви, Дева Мария является "заступницей" за людей перед Богом.
Получается, что Бог сам не способен разобраться в том, кто из людей чего заслуживает? Получается, что на Него можно повлиять "через родственные каналы", как на нечестного судью?
конечно можно.. . а если еще заплатить попу, то отпустят любые грехи...
Нет не так получается. А получается, что обратиться за молитвенной помощью к собрату по вере – это значит, во-первых, увидеть свои грехи, мешающие богообщению, во-вторых, увидеть достоинства другого, делающие его близким к Богу, что можно только любящими глазами. А эти два момента делают чище и ближе к Богу и друг ко другу, делают человека лучше, а значит и доступнее для освящающей благодати…
Взаимная молитва – это хорошее упражнение в покаянии и любви.
Нет, Мария не имеет влияния на Бога, так как мертва.
Об этом свидетельствует и Евангелие (вспомните брак в Кане Галилейской - первое чудо Христа по Её просьбе) . Она Сама сказала: Теперь будут ублажать Меня все роды (все поколения, все народы) . Об этом свидетельствует 2000-летний духовный опыт Церкви. Об этом свидетельствует и личный духовный опыт христиан православных и католиков. И мой.
Свое мнение надо бы иметь, в соответствии со СЛОВОМ Духа Истины.
По мнению какой церкви? Это ересь! Один посредник и заступник между Богом и людьми - это Иисус. Он был жертвой за грехи наши. Он пролил кровь за нас. Он был распят и убит, вместо нас...
Вы забыли упомянуть "по мнению РПЦ"
А так же и без святых, икон, попов с точки зрения РПЦ Бог ничего не может.
Это ложь и ересь.
1 Тимофею 2:5: ...Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус.. .