Религия, вера
Оправославливание для России благо, зло, нейтральное ни на что не влияющее явление? На сколько светское общество может
конкурировать в плане упорядочивание и облагораживание жизненных устоев русского человека?
Ну это как спросить, "задница - благо или зло"?))
У каждого человека, кроме головного, есть ещё и позвоночный мозг. Головному мозгу нужна наука, а позвоночному - религия. Если позвоночный мозг оставить без религии, то возможны проблемы со здоровьем.
2. В каждой популяции есть часть населения с пониженным объёмом мозга. Наука ей недоступна вообще. Но кое-какой человеческой информацией её можно зарядить с помощью религии.
3. "Как ох - так бог", - во время экологических кризисов (см. "ямы" на космическом графике) не только отдельные люди ищут (и часто находят) временного спасения в религии, но и целые страны. На графике видно, что 1980-2020 - как раз такой критический период для России. Поэтому увеличение религиозности здесь неизбежно и даже полезно, как повышение температуры при воспалении))

раньше на Руси было язычество, были разрозненные племена и у каждого племени свой Бог из природы и поэтому они конфликтовали даже друг с другом. Пришло христианство и уничтожило не только язычество-но и всю историю славян. Теперь вы в итоге не знаете откуда тут появились. Но! Христианство обьеденило Русь-стал 1 Бог, 1 царь. И именно тогда и родилась Русь, которая уже могла дать организованный отпор иноземным захватчикам.
Теперь подумай-как тут можно сказать-хорошо это или плохо?
С одной стороны уничтожена культура и история-но с другой сильное государство.
А оно практически всегда и влияло. Верующие откуда берутся? из светской среды как и потом служители. Каково общество, таковы "болезни" и верующих, просто на чистом грязь виднее.
Безрелигиозных народов и стран нет. И не было. Язычество выполнило огромнейшую роль в становлении культур многих народов. Везде оно уступило место новым религиям. Не было бы христианства на Руси было бы мусульманство, как находящееся рядом вероисповедание.