Религия, вера

Можно заключить сделку... с Богом?

Иеффай был одним из сынов города Галаада, богатым человеком, но мать его была блудницей, и Иеффай был изгнан из дома без наследства. Через несколько лет израильтяне отыскали Иеффая и попросили его вернуться в Галаад, чтобы повести армию против аммонитян. Царь Аммон попросил у Израиля просто позволить им жить в мире, на что израильтяне ответили: «Кого Господь Бог наш прогонит от нас, тем мы и овладеем».
Иеффай до боя заключил сделку с Богом: если израильтяне победят, Иеффай пожертвует первое, что встретит его дома по возвращению. Когда Иеффай с победой вернулся домой, ему навстречу выбежала его единственная дочь, которую воин и принёс в жертву.
нежелательно, как оказалось.. дорого обошлась ему сделка эта.
Иван Прийменко
Лучший ответ
Это не была сделка, это была глупая гордость, которая Богу совершенно не нужна. Но Иеффай, в данном случае, остался верен данному Богу обещанию, которое Богу совершенно было не нужно. И именно Бог отправил первой дочь Иеффая, чтобы остальные научились думать, не не поступать опрометчиво...
Антон Цой
Без проблем, если бог - это демон, то только так и происходит общение...
вывод надо делать !
нельзя быть таким хитрым .
От куда вы взяли эту цитату?
Нет, только с Сатаной.))
Jurabek Meliqulov
Аналогичная, похожая история произошла с пророком Авраамом — одним из самых почитаемых библейских персонажей. Почитают его как раз за то, что по требованию Бога он поднял нож на собственного сына. Собрался его зарезать, а потом сжечь. Библия повествует об этом случае религиозного фанатизма с особым восторгом.
Лариса Сизова
Нет. Это не сделка, а жертва
Алексей Канунников Нормальная такая жертва, да?
корбанот это и есть когда приносят в жертву б-гу что-то очень реально ценное.
б-гу не нужно мясо или золото, а нужно только каванна - доброе намерение, с которым приносят жертву.

ну а дочура любимая - так вообще, ценная жертва, б-г будет доволен
Иван Дугин
Ничего удивительного .Торгашеская психология породила торгашескую религию. Только вот одного не учли адепты, что если бог всемогущ, то на кой ему торговля, и вообще рабы и слуги?

"Вся еврейская проблема в целом может быть суммирована так:
Существует два вида отношений, которые для человека играют первостепенную важность, это: Одно - это его отношение к Богу, и другое - это его отношение к человеческому брату - соседу. Евреи решили это таким образом: они приватизировали Бога, отняв его у соседа, а соседа убили и закопали в надежде, что всё им сойдёт с рук и от этого им будет счастье и богоизбранность.
Как вы думаете? Сойдёт им это с рук? "

А. Н. Зиман. Иудаизм без Маски. Religion and Brotherhood of Man (fb2)
http://lib.rus.ec/b/303819
http://zarubezhom.com/semaan.htm
Пётр Климчук
да можно надо его понять