Священник может благословить ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА, если просят благословения на доброе дело.
И благословение его не от него, а от Бога.
От Бога по-тому, что Дух Святой снизошёл на Апостолов. Приемники Апостолов - архиреи с тех времён до наших. По-этому они всё делают Силой Божией.
Религия, вера
Скажите, может ли священник ПЦ БЛАГОСЛОВИТЬ прихожанина католика или мусульманина и наоборот.?
Не знаю. Может скорее всего
Смотря какой священник.
Я не православный, но в моем понимании истинный священник благослоаляет
и молится за любого пришедшего к нему.
Извините, но как католик или уж совсем интересно мусульманин может окажаться прихожанином?
Вы как-то неправильно вопрос сформулировали.... Ну не могу я оказатья прихожанкой костела, хоть среди моих знакомых много католиков
По церковным правилам, наверное, нет.
А по сути - наверное, да.))))
Если неправославному понадоится благословение православного священника, то, если тот порядочен - должен благословить, коль дело Божье, а ежели непорядочен или глуп - можно ему и не говорить, что не православный благословения просит, ибо земные перегородки до неба не достают.
Свьатой лишь инструмент - не более
"Свьащенник/Равин/Имам" - в ракурсе богословийа,
Но суть ли в разнице путей, аль в сердце, там где Cвет "огней"? o_O
(Когда ответите на это, поймете суть всего ответа.)
конечно может! православный священник и католический священник дадут благословеление христианам, не подавая причастие.
я -католичка и получаю благословление от православного священника если бываю в городах где нет костела, а на службе надо быть каждую неделю в воскресенье, пропускать нельзя католику.
в костеле тоже благословлят человека если он подойдет для благословления.
Православная церковь не имеет Евхаристического общения с названными вами религиями. Ну может помолиться о нем может.
Мусульманин туда не придет.
да, конечно. это все по Вашему желанию
Благословлять можно и врагов. Так учил Христос.