Религия, вера

Вы как бы оценили. Сорвать цветок грех или как?

Два выступления владыки Кирилла Смоленского и Калининградского. В одном выступлении он назвал службу в армии святой обязанностью гражданина России, в другом выступлении в газете «Известия» он сказал, что церковь нужно допустить в школу, чтобы школьник знал, что сорвать цветок – это не просто плохо, а это грех. И тогда оказывается, что, скажем, сесть в танк, раздавить ребенка, женщину этим танком, переехать на этом танке газон или огород, или поле, это не грех, а сорвать цветок – это грех.
Green Tech
тяжелой техникой только на Украине детей давят, да еще и награждают за это.

Скажи грех ли защищать жизнь детей ?
грех ли идти с оружием для того, чтобы спасти жизни тех, кого в концлагерях готовили к сожжению и детишек, из которых выкачивали кровь ?

Если грех сорвать цветок, то грех и сорвать колос ?
грех ли срывать цветы или собирать пыльцу, чтобы приготовить лекарство ?

Если срывать цветы грех, то и грешно украшать храмы цветами, ибо для того, чтоб украсить их пришлось грешить.
С тем же успехом можно сказать, что если Господу спасение жизни ребенка или голодного от смерти, или помещение умирающего бомжа в хоспис, угоднее драгоценных крестов и украшения серебром и златом церквей и образов и прироста землями, то получается что все это извращение истины - грех.

Церковь ( земное собрание, сообщество, общество стремящихся к спасению во Христе) как и человек, проходит непростой путь познания истины.
Она, чтобы там не говорили, руководится людьми (которые бы по идее должны быть всецело преданы Духу истины и были водимы Им; но они простые люди, и многие не свободны от тщеславия, гордыни, и многие учат тому, чего знать (до времени) не могут).

И устраивают церковь по своему разумению, стараются на свой лад, украшают храмы и приукрашивают "жития".

невозможно устроить на земле царствие Божие, построить мир Божий, выстраивая систему управления по типу царства земного. усложнения традиций, обрастание собственностью развивает чиновничий дух, а не Божий.

Вот приблизятся голодные годы, что будет угоднее Господу: продать материальные ценности и купить хлеба и кормить множество голодных (даже фараон во времена Даниила кормил Египет из сделанных запасов, а ведь мог зерно продать и купить драгоценностей) , или сохранить ритуальные из драг. металлов предметы ?

Мы, порой неосознанно, требуем от учащих нас жить " по божески" святости. Но ведь они сами учили, что слово церкви и Бога едино.
Если речь о небесной церкви и истинных святых, полностью свершившихся в Духе Святом, то - да!.
Но говорящий от имени церкви земной, собрания далеко не совершенных, и сам не совершенен, и его речь и образ мышления это все таки не совершенная речь Духа Святого.
Потому может и неудачно образно выразиться.

Он всего лишь хотел сказать, что если драгоценна жизнь цветка, то тем драгоценее жизнь человека.

Не грех сорвать цветок, если он нужен тебе для вдохновения или лекарства или по другой нужде,
а вот рвать просто так .. сорвал и бросил или растоптал по злобе - это наверное грех.

Если не обрезать виноградник - зачахнет, если не обрезать розы, они одичают и мало будут приносить цветов
Захар Михалёв
Лучший ответ
Green Tech Это лучший ответ.
Я заметил, что если растения не рвать, то они потом плохо растут...)
Даша Кирсанова
это логика верующего, она вам недоступна.
сесть в танк, раздавить ребенка, женщину этим танком - это проявление божественной любви из разряда устроить потоп или массовый геноцид или убить собственного сына.
Green Tech Вообще-то, я верующая)))
". Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким! " (Исаия 5:20) Иисус предупреждал, что появятся лжехристиане, которых можно будет узнать по делам.
Не судите да несудимы будете. каждый понимает по-своему. я, например, считаю грехом умышленное причинение вреда. мы ходим по земле и ненароком давим тысячи маленьких организмов. это грех? а вот когда ты видишь и убиваешь или срываешь-это грех. что касается войны... одобрить могу в том случае если убивать тех, кто настроен агрессивно и нанесет вред твоей семье, близким и твоей вере.
А что? если служить в армии, то обязательно давить танком детей?
Маша Иванова
Захар Михалёв http://www.politnavigator.net/v-konstantinovke-buntuyushhejj-iz-za-gibeli-rebenka-pod-kolesami-bdm-slyshna-avtomatnaya-strelba-socseti-video.html

укроармии можно. еще и награждают за такие подвиги, ссылку не нашла ..но на днях была такая в вестях.
В армии танками давят женщин и детей? Давят огороды и поля? Да вы не в своем уме. Причем намеренно.
Барышня, а глупость - это грех или Божья вина - не одарил? Солдат - это защитник, а школьников надо нравственно воспитывать, тогда они пьяными не будут танками давить. Не путайте причины со следствием. Мы все грешим, но часть душ к Богу приходит, а часть - почти что в клетке в аду сидит (не больно душе, но личность страдает, оцените комфорт в будущем).
Сауле Мусралинова Я смотрела видео про корейцев, они живут по чести, воспитанные, культурные, не воинственные. Но оказывается у них нет конкретной веры. Каждый верит во что хочет верить, это никак не характеризует человека. Главное жить по совести. У кого то ее просто нет, но он якобы верующий, еще и крест на шее носит. Основное конкретное вероисповедание народа- скорее историческая традиция толпы. Не стоит нападать на тех, кто трактует веру по-своему или на человека без религии или другой религии. Главное быть с Богом в душе , жить в гармонии с собой. А религия - посмотрите на историю- менялась тысячи раз, часто под влиянием власти! А хорошее дело властью не назовут! Там одни грешники!
Грех так грех.. они же демоны, ну и что