Религия, вера

"На все воля Божья" что дает это знание? успокоение? или что?

Сергей Цыбиков
Успокоение.
Станислав Гофман
Лучший ответ
подумайте об этом, как о пищевой цепочке к примеру
или об урожае персиков
Р И
Сергей Цыбиков в чем аналогия?
Самовнушение, успокоение. Вот сидишь ты дома на диване, денег нет, бабы нет, хреново всё, надо делать что то, а непонятно как. Вот и говоришь на всё воля Божья, и опять сидишь нихрена не делаешь
Нино Гогнадзе
Сергей Цыбиков а если стараешься и делаешь-и все равно ничего нет!! а потом еще стараешься а потом опять нихуя ничо нет и снова...
Вера в бога - это психологический прием самоуспокоения. Древнейшее средство от стресса
Сергей Цыбиков а вера Богу?
Не все воля Божья - это самообман для успокоения.
Татьяна Шевчук
речь идет не о собственных поступках (да означало бы, что
мы приравниваем свою волю к воле Бога) ...вот когда
в семье страшное горе или неприятность, которые вы
не можете предотвратить, лучше смириться, чтоб не сойти
с ума от переживаний
Луиза Кужина
Альтернатива взрослому высказыванию, потому что потому и все в этом вроде, когда человек не знает.
Эта фраза даёт право снимать с себя любую ответственность за любые поступки, и не признавать собственную вину.
По крайней мере мне встречались именно такие люди, которые употребляли эту фразу.
[Your Angel] =*
Сергей Цыбиков но ведь действительно никто ничего не делает, все происходит
Нет такой фразы в Писании. Библия прописывает, на что есть воля Божья. Надо изучать Писание.
Например, на грех воли Божьей, точно, нет. Как можно сказать: "на всё"?
Алексей Петров
просто фраза, чтобы человек не трахал всем мозги из-за своих проблем и тд
да, именно формулировка - СУДЬБЫ.
Сергей Цыбиков судьба-это все события жизни
это значит что ни одна травинка не шелохнётся, ни один волос не упадёт, если это будит идти против воли бога. Так что всё идёт по плану.
(Ф) Но апостол в одном месте не приписывает Богу того, что сосуд делается почетным или низким, а все относит к нам, говоря: «кто очистит себя, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело» (2Тим. 2.21), в другом же месте он не приписывает этого нам, но, по-видимому, все относит к Богу, говоря: «Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого» (Рим. 9.21). И так как в словах его нет противоречия, то нужно соединить то и другое изречение и из обоих вывести одну совершенную мысль. Ни наша свобода без знания Божья, ни (одно) знание Божье, без всякого с нашей стороны содействия добру, не вынуждает нас к совершенствованию, потому что ни свобода без знания Божья и без достойного употребления этой свободы не Делает никого сосудом почетным или низким, ни воля Божья не назначает кого-нибудь к чести или бесчестью, если для (такого) различения не имеет никакого основания в нашей воле, наклонной ко злу или к добру. Для нас достаточно этих доказательств относительно свободы воли.
http://azbyka.ru/otechnik/Origen/o_nachalah/5_1#sel=43:2,43:186

(Р) Но изречение апостола о сосудах почетных и низких, именно: «кто очистит себя, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело», по-видимому, ничего не полагает в Боге, но все – в нас; в словах же: «Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого» – апостол, по-видимому, все относит к Богу. Однако не должно думать, что эти изречения противоречат одно другому, но обе мысли следует свести к одной и из двух пониманий нужно сделать одно. Именно, с одной стороны, мы не должны думать, что находящееся в нашей воле может совершаться без помощи Божьей; с другой стороны, мы не должны думать, что находящееся в руке Божьей может совершаться без нашей деятельности, усердия и расположения. Желать и делать что-нибудь – в нашей воле; но мы должны помнить, что самая возможность хотения или действия дана нам Богом, сообразно с тем различением, о каком сказали мы выше. Или, опять, Бог делает одни сосуды для почетного, другие – для низкого употребления; но причинами почетного или низкого назначения (сосудов), как бы некоторым материалом для Него, нужно думать, служат наши желания, намерения и заслуги, на основании которых Он и делает сосуд каждого из нас или почетным, или низким. Таким образом, самая склонность души или направление ума само по себе указывает Ему, от Которого не скрыто сердце и помышление духа, почетным или низким нужно сделать сосуд этой души. Но для нас достаточно этих посильных рассуждений о свободе воли. http://azbyka.ru/otechnik/Origen/o_nachalah/3#sel=43:1,43:259
Способность прощать как устранение преград способности любить. "Мне отмщение, Аз воздам" - говорит Господь. И как только мы отдадим в Его руки суд - Он его сразу свершит самым неожиданным, а, может, и заурядным, способом. :-) Проверено!
Елена _ ))((_
Сергей Цыбиков а может, а может... проверено)))))))... никакой конкретики
объяснение. ведь все страхи от незнания
Сергей Цыбиков абстрактные объяснения)
Хорошая фраза. И мне кажется когда набожные люди говорят такую фразу это не оправдание незнания или что тут ещё пишут. А к тому чтобы человек смирился с некоторыми обстоятельствами жизни, например чтобы не мстил кому-то за несправедливость.
Сергей Цыбиков терпилой чтобы был что-ли))
Динаш Хамитова (Турдыбекова) Ну так на этом вся религия и строится
Ира Перевозчикова просто верующий в бога человек понимает. что раз что то в его жизнь пришло значит в этом есть высший смысл, он в позиции ученика, а не терпилы.
смирение.
нем не дано знание истины
и всей причинно-следственной связи
Lana Tsareva