Я атеист. Но меня крестили в 6 лет без моего согласия. Как вы понимаете, в таком возрасте еще не формируется своих убеждений.
Мне как-то не хочется носить звание "православного", как то даже неудобно. Когда спрашивают - крещеный ли я, отвечаю "да" и сразу делают вывод, что "православный" :(
Религия, вера
Вопрос от атеиста. Как можно перестать быть крещенным? Есть ли обряд "открещения"?
пару церквей сожги. Тебя предадут анафеме и готово
Светлана Шпилевая
тут не только предадут анафеме, но и отсидишь, даже при безбожной советской власти :(
От Еретика. Называй вещи своими именами.
Kanikey Diusheeva
Называйте вещи своими именами Еретики и Атеисты - разные вещи. )
Еретик - следующий любой религии кроме истинной для конкретной конфессии.
То есть для Христиан мусульманин - еретик.
Ирина Иванова
Называйте вы как вам нравится, человек назвал себя, как считает нужным
Ну, отвечай НЕТ - какая разница, если для тебя вранье не грех. )
Не заморачивайся.
Нет.
обряд крещения был создан только с одной целью что бы сплотить нацию вне зависимо от социального признака и их внешнего вида и прочих различий. Что бы сплотить нацию в борьбе с татаро монголами погаными.
У язычников есть обряд раскрещивания.
ты не атеист - атеизм это здравомыслие, а ты бредишь.
Светлана Шпилевая
думаете, я серъезно этим обеспокоен? ;-)
Ну если ты атеист, то наверное должен понимать, что все эти обряды крещения не имеют никакого смысла и никакой реальной силы. Это просто формальность и не более того. Можешь считать, что тебя просто искупали в купели.
Всё что нужно - снять крестик, выкинуть иконы и перестать ходить в церковь. И всё. На этом православие заканчивается.
Светлана Шпилевая
пока выполнил только одно - выкинул крестик. Икона висит на кухне - наша фамильная реликвия (более 100 лет ей), выкинуть не могу, да и живу пока у родителей. В церкви тоже не могу перестать ходить - интересует с архитектурной и исторической точек зрения...
да блин если ты атеист тебя это вообще не должно волновать крещеный ты или нет .
Есть обряд отлучения от церкви.
После смерти такой попадет в самую нижнюю часть ада. Увы, навечно.
Светлана Шпилевая
Я не против. У меня там будет хорошая компания. Лев Толстой, например )))
Андрей Мироненко
Вот хотел спросить, анафема разве путь к спасению? Наткнулся на статью вот здесь-http://interesnosti.com/693212888116496830/10-sposobov-navesti-proklyate-u-raznyih-narodov-i-v-raznyie-vremena/?utm_source=mailru&utm_medium=email&utm_campaign=daily&utm_content=title
Сергей Большов
Ад это вымысел страшилка для лохов.
По Библии крещение совершается в сознательном возрасте, по вере, добровольно и через погружение в воду. Если вас крестили по другому значит не крестили вовсе. иметь фальшивую монету все равно что не иметь никакой монеты
Светлана Шпилевая
знать бы где это конкретно написано...
Если ты атеист то какая тебе разница, говори что не крещен. Такого обряда нет
Но когда крестят куда-то эту ересь же записывают.
ты молодец! это поистине геройский поступок... мало кто до такого может дойти... просто зайдти в церковь где тебя крестили и скажи-открещиваюсь от тебя церковь и религия, гудбай.
Какой ты атеист, если тебя проклянут, сходи к колдуньи, что бы сняла проклятие.
Алла Исаева
Соси
бес одолевает ?
Светлана Шпилевая
если стал атеистом, то давно уже одолел ;-)