Религия, вера

У меня два вопроса на одну тему: если ты атеист, то как перестать обращаться к богу в тяжелых

жизненных ситуациях, когда тебе совсем плохо и невыносмо и второй вопрос как относиться к богам, которые приходили на землю таким как Будда, Иисус, Мухаммед и и. д. Получается если мы все созданы природой, то они просто были умными продвинутыми людьми, которые поняли какую-то истину ?
Ты уж как -нибудь сам для себя реши, веришь ты или нет... а то вроде как ты атеист, но только немножко))
Виктор Румянцев
Лучший ответ
если я атеист, я не обращаюсь к богам не по принципиальным соображениям типа "этим я предам свою идеологию", а просто потом, что даже в голову не приходит.

собственно, любой верующий точно такой же: ему тоже не приходит начать молиться Велесу или Вуду. Для него эти боги - такие же сказочные персонажи, как для атеиста - его Иисус.

короче: все верующие - тоже атеисты, только у настоящих список богов, в которых они не верят на одного больше!
Ваня Ладыгин
А зачем перестать обращаться, если помогает?

Стань агностиком, считай мир непознаваемым на твоей жизни, признай всё, что есть вокруг и используй, используй и ещё раз используй всё, что помогает.

(Гнозис — познание, агнозис — невозможность познания.)
Азиза ,,,
Леонид Лыков В Тёмные времена люди тоже думали что молния это Зевс или Тор молнии кидает. Не могли познать, т. к. не знали как. Сейчас, слава звёздам, есть наука. То, что не познаем сейчас, познаем со временем. Поэтому говорить что "мир непознаваем" - это заблуждение.
Дмитрий Грибанов гнозис - это религия такая
На бога надейся, а сам не плошай.
... Считай Б. И. М. а теми, кто не сплоховал.
1) я официально разрешаю Вам молиться в тяжёлых жизненных ситуациях
2) я понимаю, что воинствующий атеист и невежа это как правило синонимы, но матчасть в азах подучить было бы неплохо. ни Мухаммед, ни Буда не считаются богам
Ruslanbeg Eminov
Когда мне плохо и её нет, я дрочу.
Андрей Звягин
Aiza Baktybekovna ах ты старый хулиган)
Ты опять попутал категории. Этот раздел не занимается "Религией и Верой".
Anna Yudina
Канат Куандыков Я доверяю только этому разделу
Если ты атеист, то тот факт, что ты в тяжелых ситуациях обращаешься к богу тебе ничем не мешает. Для атеиста бог всего лишь культурный феномен, способ выработки общих социальных норм. Метод психологической настройки и так далее. Если это работает, почему бы и нет? Наплевать есть ли бог на самом деле или нет
нет. если говорить... кхм... о их существовании, то они создали сингулярность, не более. это та самая точечка заряженная огромной энергией - всей вселенной. и вот эта точка взорвалась (14 млрд лет назад), протоны и электроны остыли и начали соединятся, через 550 млн. лет начали появляться первые звезды, коих сейчас больше чем SiO2 на нашей планете.. вот 4.5 млрд. назад из 99% всей солнечной системы образовалось солнце, вокруг него 8 планет и одна непризнанная, среди них на 3 планете после выпадения хондритов, из аммиака, воды, водорода и метана начал под воздействием ультрафиолетового излучения, температуры и разрядов молний образовываться так называемый "первичный бульон". и вот спустя сотни миллионов лет развития живых организмов, 4 млн. лет назад появились австралопитеки, а 40-45 тыс. лет назад появился тот самый человек разумный. и психика у людей не выдерживает, когда они одиноки или в безысходности, они создают для себя "невидимую силу" которой они морально себя питают. а так, если бог и был, то бибилия это сказка. не было адама и евы, это все антинаучно и глупо.
Саня Снежков
Aiza Baktybekovna перестаньте бредить...