"От человека до скотов и гадов, и птиц небесных Я истреблю, ибо Я раскаялся, что сотворил их". ( Быт. 6. 7).
Больше всего в этой кошмарной истории жаль мне стало животных: гадов, птиц и даже, как это ни странно, скотов. Ну чем же они - то провинились перед Господом? За что их-то надо было уничтожать? Ангелы с ними, скорей всего, не грешили, никакого зла звери и птицы не помышляли.
Ползали, летали, жевали, пресмыкались, плодились и размножались во славу Господа.
И почему это, в конце концов, рыбы и водные птицы оказались в привилегированном положении? Кому - война, а кому - мать родна? Ведь даже Бог не смог бы их утопить.
Некоторое количество чистых и нечистых пар Господь всё же решил законсервировать в ковчеге. Не дал Себе за труд сотворить их заново.
Но посмотрите, люди добрые, что же Он натворил! Он же одним махом уничтожил и весь растительный мир! Все деревья, кустарники, злаки, сорняки, траву полевую! . Мало того. Он уничтожил и последнюю Пристань Праведных Душ - Рай. Смыл с лица земли райский сад, насаженный в Едеме на востоке, у истока четырех рек! Уничтожил два пресловутых дерева, от которых никто уже не отведает запретных бананов: дерево жизни и дерево познания добра и зла.
Скорбь наша безмерна! Без запретного плода - и жизнь не мила!
Вот, дорогие мои, что значит: действовать сгоряча, не думая о возможных последствиях! Разумные Боги не должны так поступать! Они не должны - ни в коем случае! - перегибать палку. Это - плохой пример для остальных Богов.
О милосердии мы лучше помолчим.. .
Религия, вера
откуда такая кровожадность???
Хм.. . Какой Вы, право, нетактичный.. . "Алексей", разве прилично говорить в доме палача о топоре и веревке?... Про Любофф, про Возвышенности разные, Духа там иль ещё чего - ну что б Вам не поспрошать?... А щас придется всё объяснять метафорой и аллегорией, типо понимать сиё надлежит с точностью до наоборот!...: -)
кровожадность сия не Божия.... а автора Моисея, ТАК понял он эти события.
Санджая сказал: Увидев, что Aрджуна охвачен состраданием и скорбью, а глаза его полны слез, Мадхусудана, Кришна, произнес такие слова.
КОММЕНТAРИЙ: Мирское сострадание, скорбь и слезы выдают человека, забывшего свою истинную, духовную природу. Тот, кто сознает свою духовную природу, проявляет сострадание к вечной душе. В этом стихе примечательно слово «Мадхусудана» . Некогда Господь Кришна убил демона Мадху, и теперь Aрджуна хочет, чтобы Кришна уничтожил демона сомнений, который завладел Aрджуной и мешает ему исполнять долг. Люди не знают, на что следует направлять свое сострадание. Какой смысл сострадать одежде утопающего? Человека, тонущего в океане неведения, нельзя спасти, пытаясь вытащить его одежду, то есть спасая его материальное тело. Того, кто не знает об этом и скорбит об одежде, называют шудрой - человеком, который скорбит напрасно. Aрджуна был кшатрием, и ему не подобало вести себя таким образом. Поэтому Господь Кришна решил развеять его скорбь, вызванную невежеством, и именно с этой целью Он поведал «Бхагавад-гиту» . В этой главе Шри Кришна, главный знаток духовной науки, объясняет, как осознать свое истинное «Я» путем аналитического изучения природы материального тела и вечной души. Постичь эту науку сможет лишь тот, кто не привязывается к плодам своего труда и полностью сосредоточен на познании своего истинного «Я».
И сейчас лоб расшиби, всё идёт против природы, на уничтожение её ))))))))))))))))))))
Ты над Ним, что ли, подшучиваешь? Ну-ну...
земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями. И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями;
....лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.
произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле.
Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него
(РАЗМЫШЛЯЙТЕ)
Ара, этот иегова - конкретный пацан, свой слово на ветер не кидает, а суёт то в одну грязную дырку, то в другую, вот они и засрались до того, что даже потоп их отмыть не смог. Понял он, что баранам не слово нужен, а кнут и опечалился, - это сколько же работать придётся?
Уважаемый милосердец, а что ты сделал для милосердия ближнему-подал хлеб с маслом бомжу, накормил пьяницу в столовой за свои деньги, поговорл с нищим о спасении и дал ему батон хлеба? ? А глашатаев очень много.... Но, однако, ты остался жить, благодаря праведнику Ною и его семье. Теперь о твоей грамотности в Писании и в вере. БОГ ЕДИН НАД ВСЕМ СОЗДАНИЕМ И ДРУГОГО БОГА НЕТ !!!Пора бы понимать это насчет других богов !!!А может ты еще в язычестве находишься-тогда извини. Каждому свой выбор.
если по внимательнее почитать мурзилку (т. е. библию) , то можно найти очень много спорных и противоречащих себе моментов.. .
думается мне, что написал её просто какой-то психически не нормальный и абсолютно не адекватный человек.
Как Моисей понял этот мир, так и написал. Тем более, что был он египтянином, жрецом при храме бога Озириса. Вот и понятия у него сформировались исходя из египетских мистерий. Ведь все в "Бытие" не следует понимать буквально, т. к. язык египетских жрецов отличался мистикой, условностью и гиперболическими образами.
Поэтому нам с нашим современным языком, понятиями и научным подходом к явлениям природы невозможно понять это филоссофское учение.
Анатолий Олейник
жрецом при храме бога Озириса - можно поинтересоваться, откуда такие подробности?
Вы очень стараетесь обвинить Бога, не учитывая вину человека. Как только Создатель вселенной не предупреждал людей - они поступали по-своему. Так кого винить???