Религия, вера
не глупо ли для создателя создавшего сатану отца разума и зла требовать от короля ада честного поведения?
Глупо. Ещё глупее ожидать честности от создателя, создавшего сатану.
Глупо.
если бы хватило ума ему против Бога то хватило бы и на то
чтоб не наказывать Богу неугодных.
В жизни ведь ни каждый человек хочет стать хирургом и согласитесь
что хирург режет значительно честнее чем преступник.
Другой пример про компанию " каждый кулик на своём болоте велик. "
Любая возможность если её возвести в закон преграждает путь другим возможностям. Детёныши разных зверей прекрасно дружат между собой
если обстоятельства им это позволяют. В отношениях людей и животных тоже много противоречивых казусов.
И даже друг к другу люди могут по-разному относится. )
) что уж говорить об взаимоотношениях бога и дьявола.
чтоб не наказывать Богу неугодных.
- Божественный! - сказал Сатана с глубоким поклоном. А зачем они?
- Они нужны, чтобы экспериментальным путем установить принципы
поведения и морали. Глядите на них и поучайтесь.
Их были тысячи, и все они были очень деятельны. Все были заняты,
очень заняты - в основном истреблением друг друга. Исследовав одного из
них через сильный микроскоп, Сатана сказал:
- Этот большой зверь убивает тех, кто слабее, о Божественный.
- Тигр? Ну конечно. Закон его природы - свирепость. Закон его
природы - это Закон Бога. Тигр не может его ослушаться.
- Так значит, подчиняясь ему, он не совершает никакого преступления,
о Божественный?
- Да, он ни в чем не повинен.
- А вот этот зверек очень робок, о Божественный, и приемлет смерть,
не сопротивляясь.
- Кролик? Ну конечно. Он лишен храбрости. Таков закон его природы,
Закон Бога. Он должен ему подчиняться.
- Так значит, несправедливо было бы требовать, чтобы он поступал
вопреки своей природе и оказывал сопротивление, о Божественный?
- Да. Ни от одного существа нельзя требовать, чтобы оно поступало
вопреки закону своей природы - вопреки Закону Бога.
Сатана еще долго задавал вопросы, а потом сказал:
- Паук убивает муху и поедает ее. Птица убивает паука и поедает его.
Рысь убивает гуся, а... короче говоря, они все убивают друг друга. Одни
убийства, куда ни глянь. Этих тварей бесчисленное множество, и они
убивают, убивают, убивают. Все они убийцы. И все они безвинны, о
Божественный?
- Они безвинны. Таков закон их природы. А закон природы всегда -
Закон Бога. А теперь... глядите... Узрите! Новая тварь, и к тому же
шедевр - Человек ...
о Божественный?
- Да, он ни в чем не повинен.
не сопротивляясь.
Закон Бога. Он должен ему подчиняться.
Божественный?
шедевр - Человек ...