Когда человек не может преуспеть в реальной жизни, он посвящает себя служению богу и старается преуспеть в следующей внеземной жизни?
В богатых и успешных странах процветает атеизм, а в нищих и ничтожных странах процветает средневековый верунизм.

Если ребенку с детства вдалбливать сказки о Боге, то есть вероятность, что он в них поверит. В СССР практически все были атеистами, за исключением малограмотных стариков.
Любой человек не знает все. По поводу незнании строит гипотезы (или берет уже построенное) на основе экстраполяции своих знании на область непознанного.
Атеист верит, что все научно объяснимо, просто на сегодня пока не все изучено, не все знаем и не надо никаких сверхъестественных сил.
При этом закрывает глаза на ему "очень не понятные вещи", верит, что когда нибудь и им дадут научное объяснение.
Но это его вера ничуть не меньше, а порой даже больше и фантастичнее, чем вера верующего в Бога.
Вот ты и в реальной жизни не преуспел и богу не служишь, троллишь тут чтоб свою печенюшку заработать и радуешься когда удается заработать две.
От лени "работать" головой.
все люди верующие изначально
Служители бога обычно очень даже процветают в земной жизни. Но это их работа, устраивать шоу для паствы, а паства зачем верит не пойму.
Чушь. По-вашему, такие, как например, Константин Багрянородный, Соломон, Суворов, Ушаков, Королёв - не преуспели в реальной жизни?))) Вера - не дань моде, не средство для достижения каких-то целей, а потребность души.
Человек верит, когда осознаёт свои духовные потребности, хотя такие потребности есть у каждого. Истинная вера приносит чувство радости довольства и счастье.
ну о падающем самолёте ты думаю слышал и понял ...
Быть верующим внутренняя потребность. Когда человек находит ответы на свои вопрос только в Библии.
Есть исключения - богатый израиль и ОАЭ