Религия, вера
Сколько богов у христиан - один, два или три?
Скажите пожалуйста, сколько богов у христиан? Если один Саваоф (а Христос и святой дух его воплощения), то к чему разговоры о святой троице? Если три - то зачем говорить о едином боге? Если же считать святой дух силой, исходящей то ли от бога-отца, то ли от него и сына - выходит, что два. Так сколько же их в итоге и есть ли человек, способный внятно объяснить тайну святой троицы? Спасибо!
это зависит от настроения верующего
Бог один, это обычно у людей мозг растраивается от непонимания...)
Один - имеющий "определенную структуру" из трех частей.
Сусанна Вардумян
Но тогда Иисус - либо его воплощение (как Рама и Кришна являются воплощениями верховного бога Вишну у кришнаитов), либо полубог (сын бога и земной женщины), подобный тем же античным героям вроде Тесея, Геракла и т. д.
Один.
С учетом многочисленных Святых намного Больше.
Правда здесь градуировка на категории. Какие-то Боги главнее. Какие-то менее главные. Какие-то "равноапостольные".
Но факт остаётся фактом. Всем им молятся.
Один - триединый.
Ольга Саламатина
это уже язычество или Инглиизм, уродливый разумеется
Бог только один, ибо не может быть их несколько в принципе.
Сусанна Вардумян
Хорошо, если бог - Саваоф, то кто тогда Иисус?
Бог один. Троица-это учение не только не библейское, но и не логичное.
У истинных Христиан Бог один и посредник Его Христос. Идолы-названия сект (секты) и пасторы не заменяют Бога и не являются для них идолами.
Бог - один, Единый...
Как нельзя "объять необъятное" - так же трудно описать Бога Единого...
Как слон - будучи подвергнут анализу и описанию - может быть "триединым" (шутка) - так и Бог... Разница только в "масштабах" (имхо слона описать все таки легче)....
Итак - объект слон (а лучше - кит, голубой - для наглядности... :) - животное млекопитающее, вскармливающее своих детенышей молоком (один из взглядов, аспектов) /биолог. особенности/
Голубой кит - самое крупное животное на Земле (др. угол зрения на тот же самый объект) /книга Гинесса/
Голубой кит - относится к хордовым (наличие позвоночника) /анатом. /
Голубой кит - морское животное (среда обитания)
Голубой кит - объект охоты китобоев (промысел, охота)
Голубой кит - источник мяса, жира (пищев.)
Голубой кит - создан по образу и подобию Бога (как и всё и вся, не только человек, как он об этом горделиво и самодовольно думает..)
Голубой кит - представитель фауны планеты Земля
Голубой кит - .и. т. д. и. т. п.
Так вот, Бог - это еще нечто более (самое максимально возможное из всего в мироздании, имхо Он - и есть это самое мироздание (один из аспектов, углов зрения на него) - более объемное по описанию и сложности пытаться сделать оное на практике.... Триединый Бог - это Один Единый Бог, просто есть (существует) В ВИДЕ СИМВОЛОВ такое вот его описание.... Бог Отец - (как хозяин, идея всего и вся), Бог Сын (материальный мир вершиной которого у нас на Земле является человек а Христос - просто показал это своим примером на практике - "в деле") и Бог - Дух Святой - движущая и реализующая эту самую идею в материальность сила этого бога Отца.... ВОТ И ВСЕ... НИЧЕГО СЛОЖНОГО.... ВСЕ НА СТОЛЬКО ПРОСТО, ЧТО ДАЖЕ СМЕШНО... :) /и чего это люди все так усложняют ?! /наверно только для того, что бы так вот как я на примере голубого кита показать всю простоту Бога... /
Голубой кит - .и. т. д. и. т. п.
Один - еврейский, двуличный.
Развиваясь, и скрывая своё двуличие, приноравливаясь к язычеству, он превратился в троичного, триединого.
У меня их основных - 144, более развернутых - 1000, а вообще в целом - 2Х10 в двадцать седьмой степени.
слова Иисуса, записанные в Иоанна 17:3, показывают, что он и его небесный Отец — разные личности. Иисус назвал Отца «единственным истинным Богом». Иисус Христос сказал о конце этой системы: «О том дне и часе не знает никто: ни небесные ангелы, ни Сын, а знает только Отец» (Матфея 24:36). Как эти слова подтверждают, что Иисус не Всемогущий Бог?
Иисус сказал, что Отец знает больше, чем Сын. Если бы Иисус был частью Всемогущего Бога, ему было бы известно столько же, сколько Отцу. Следовательно, Сын не равен Отцу. Кто-то может возразить: «Иисус пришел на землю во плоти. Эти слова он произнес будучи человеком». Но что же тогда можно сказать о святом духе? Если святой дух — часть триединого Бога и равен Отцу, почему Иисус не упомянул о нем? Почему он не сказал, что святому духу тоже известно о том, что знает Отец?
Исследуя Библию, ты познакомишься со многими другими стихами на эту тему. Они подтверждают истину об Отце, Сыне и святом духе (Псалом 90:2; Деяния 7:55; Колоссянам 1:15).
Если какой-то шампунь может быть "три в одном", неужели это невозможно для Бога!?
Отец, Сын и Святой Дух. Один Бог. Что бы понять почему 3 личности являются одним Богом, надо читать Библию. Иначе без результата.
О Троице в Библии:
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово (Иисус) и Святый Дух; и Сии три суть едино. " (1-е Иоанна 5:7)
О Троице в Библии:
Жолдош Токтогулов
Ибо три свидетельствуют на небе кто это?
Виктор Братченя
Ибо три свидетельствуют - о чем???? Что Бог один! И Все трое едины в этом мнении - что Бог один!
10А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой (Иисус), которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
Исаия. 43.
Адам Темирбулатов
А зачем вы вставки приводите в пример? Возьмите хотя бы греческий подстрочник, чтобы чушь не писать