Религия, вера

Какие есть доказательства ада, чистилища или рая?

Ildar Karimov
14 лет назад, была попытка суицида и клиническая смерть. В то время не знал ничего о религии и загробном мире. Последние 5 лет, изучил достаточно по этой теме и 80% из описанного в книгах, совпадает с тем что ощутил во время клинической смерти.
" Душа после смерти " ( Сирафим Роуз ).
" Посмертная жизнь " ( А. И. Осипов ).
Равиля Овсянкина
Лучший ответ
Егор Гуманцев Это подтверждает правильность учения православной Церкви о загробном мире (ведь. Вы указали православных авторов в своём ответе).

А чистилище - эт просто выдумка католиков. Такового не существует на самом деле.
«Ад и рай — в небесах», — утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай — не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай — это две половины души.
Cholpon Nurunbetova
Есть Рай и ад. Третьего не дано, насколько знаю.
Доказательством является то, что сказано о Царствии небесном и об аде в Св. Писании (а также - в житиях некоторых святых; свидетельствах некоторых людей, побывавших в предсмертном состоянии или же в коме).
Есть серия книг "Откровения Ангелов-Хранителей" там на вопросы корреспондента отвечают души умерших людей. Вопросы задает корреспондент медиуму, тот обращается к соответствующей душе, душа отвечает медиуму, а тот озвучивает ответ корреспонденту. Корреспондент записывает ответ. Если надо - переспрашивает, уточняет.
Такая информация самая достоверная.
Так что там точно сказано, что Рай и Ад существуют. Они являются частью невидимого простому глазу Духовного мира.
Злыдь
Я был в аде, все пророки и Иисус Христос, тоже были в аде.

Бог
Тарас Фещенко
Никаких. Просто кому то захотелось, чтоб они были
Полина Боровая
свидетельства очевидцев, люди которые были в коме
Мировая литература, Правда, в зависимости от культур и эпох содержание сказок меняется. Иногда до полной неузнаваемости. :)
Алла Голубева
есть только рай:)
Илья Белов
Священное Писание и люди побывавшие там. Неважно вы верите этому или нет, оно существует независимо нашего согласия.
Библия не учит тому, что после смерти какая-то часть человека продолжает жить. Под вдохновением свыше царь Соломон написал: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Выражение «ничего не знают» подразумевает, что мертвые не имеют ни малейшего представления о том, что происходит вокруг. Они ничего не чувствуют и не могут ничего делать. Следовательно, они не в состоянии помочь или навредить живым.
Вопреки распространенному мнению, в замысел Бога не входило, чтобы люди умирали. Бог создал первого человека, Адама, для того чтобы он жил на земле вечно. Бог упомянул о смерти, только когда говорил Адаму о наказании за непослушание. Он запретил есть плоды с определенного дерева и предупредил, что, если Адам нарушит этот запрет, он непременно умрет (Бытие 2:17). Если бы Адам и Ева остались верными Богу, то они и все их потомки жили бы на земле вечно.
Адам нарушил повеление Бога. Проявив непослушание, он согрешил и в итоге умер (Римлянам 6:23). Никакая часть Адама не продолжила жить после его смерти. Умерев, он просто перестал существовать. Бог сказал Адаму: «В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из нее ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься» (Бытие 3:19). Поскольку все мы произошли от Адама, каждый из нас унаследовал от него грех и смерть (Римлянам 5:12).
Несмотря на то что Адам согрешил, Бог не отказался от своего намерения наполнить землю его совершенными потомками (Бытие 1:28; Исаия 55:11). Вскоре Иегова возвратит к жизни большинство умерших. О том времени апостол Павел сказал: «Будет воскресение мертвых, праведных и неправедных» (Деяния 24:15).
Рай- как место благодати- раньше считалось (Школа- получе7н6иек образования)
Ад- невидимое ме сто. Которого нет конкретно. НО АД- создает человечество своими делами: Мир страдания и несчастья. Войны. враждебность и т. д.
Первый рай был на земле
8. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
(Книга Бытие 2:8)
Никаких. Все это - предмет чистой веры.
Ирина Буркина
каждый лично вэтом когдато убеждается рано или поздно
Ад это общая могила человечества, которую ещё ни кто из людей не избежал, рай скоро будет на земле, а чистилище это выдумка людей, чтобы держать людей в страхе.
Таня Танюська
Зато нет и обратного доказательства
Павел Аноприк