Религия, вера

Чистилище одно для ада и для рая ?

Алеша Зигмунт
В Библии об этом не говорится, а значит, что это вымыслы людей. Написано, что одна жизнь у человека, а потом суд.
Aidar Issabekov
Лучший ответ
Чистилище это название Ада.
В Аду страданиями в разных формах очищаются души от загрязнений. Таким образом происходит очищение, поэтому Ад называют Чистилищем.
Чистилище имеют разные уровни и виды, т. е. существует определённая структура миров, которые называются Адом.
Например есть горячие Ады, где грязные души очищаются страданиями от Огня. А есть наоборот холодные Ады, где грязные души очищаются страданиями от холода.
Также есть множество разнообразных Адов, где очищения происходят за счёт различных страданий, через боль и мучения.
Так как мир Ада не соотносится с миром людей и там совершенно другие законы, то во первых существа не могут умереть в Аду, пока не достигнут определённой уровни чистоты души. А во вторых сами мира Ада могут видоизменятся, если карма грешником меняется.
Думаю грешники, которые жили 2000 лет назад и грешники, которые живут сейчас попадут в различные миры. Потому что используя высшие технологии нарушают заповеди в изощрённой форме и это формирует соответствующий ад. В старину люди грешили по другому, поэтому и Ад тоже выглядил по другому.
Нужно понять одну простую вещь: что посеешь, то и пожнёшь.
Если человек причинял боль и страдания окружающим, то в следующей жизни он перевоплотится в Аду и будет пожинать плоды своих греходеяний.
Вот что нужно уяснить!
Чистилище ( вернее их несколько) , строго говоря относятся к мирам возмездия, в разных религиях, точнее в разных территориальных зонах они отличаются друг от друга, но по сути похожи... Прочтите книгу "Роза мира" Д. Андреева...
это промежуточный мир, в котором нет нашего времени. Там души выбирают в какой мир пойдут жить дальше. Миров множество-есть с физическими телами, есть и с тонкими. Но выше чем надо, вы не уйдете-потому что это будет обман. А лгать там нельзя-точнее просто невозможно, потому что сама душа чиста, есть лишь грязь поступков. И поэтому Душа понимая, что пойти выше она не заслужила-просто не может обмануть и идет в тот мир, который ей наиболее подходит по уровню. То что вы называете адом-мир ниже, соответственно рай-выше. Но не думайте что в раю вам придется отдыхать-нет, там все гораздо сложнее и ответственности больше и работать вам придется на порядок больше.
Учение о чистилище не библейское. После смерти человека ожидает "возвращение в прах", а в олпределенное время- воскресение.
Madina Kerisbaeva
Да. это среднее звено.
Argen Mederbekov
чистилище это католические сказки
Руфат ...........rufat
его нет
Конечно! Для верунов...
Aidar Issabekov Поэт сказал: "Блажен кто верует, тепло ему на свете". А кто не верит, тому холодно и мечутся, не зная, что выбрать, куда идти, что делать, что не делать, что хорошо, что плохо...!
И начинают верить в гороскопы, колдунам, попадаются на удочку аферистам, п.ч. нет индикатора ценностей, верят в алкоголь, что он помогает от стрессов, верят людям, которые обманывают, верят наркотикам, что они дают свободу, особенно верят деньгам, что они дают абсолютную свободу, чтобы пить, курить, колоться, заниматься блудом... поистине "свобода"! Только в конце этого пути ад, страх, аварии, СПИД и смерть! И вечная непрекращающаяся депрессия и беспокойство.
Ада как такового нет.
Нет, это как у терапевта. Сидишь и ждешь куда отправят )))
Aidar Issabekov А можно покаяться и ждать, когда Господь заберет к себе в рай. Написано: Если Сын (Иисус освободит, то истинно свободны будете". И "Кто призовет имя Господне, спасется".
В переводе с еврейского ад - это общая могила человечество, а не место, где грешники горят в огне. Но по представлениям людей ад и чистилище разве не одно и тоже? Кого или что чистят в чистилище?
Не ада не чистилище нет и не было никогда . Рай был но изчез в семирном потопе . но скоро будет востановлен в ближайшем будущем
Только для Ада!