Религия, вера

Пересказывать чужую ложь и верить, что это правда - это и есть основа православной веры?

Вадим Гайтур
Нет, высшие церковные чины не верят что это истинная правда, но РПЦ так нужны деньги набожников, что они готовы лгать и лукавить пастве ради этого.
Татьяна Трубина
Лучший ответ
Любая вера основана на личных ощущениях человека, а не на чужих знаниях
Олег Бутов
Вадим Гайтур У меня на Христе она основана.
В основе православной веры лежит учение об Иисусе Христе...
Анастасия Соколова а он знал про христианство?
Марина Кузнецова В основе православной церкви лежат Предния старцев в большей степени, чем учение об Иисусе Христе. Даже об святых, по-моему, больше учения, чем о Боге и о Христе.
Библию вообще-то надо читать, но с оглядкой. Это не вполне достоверный и полный источник информации. Есть и другие.
И вообще: согласитесь, что Библия это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, а сборник мифов и народных сказаний. Ну типо как если бы Вы читали русские народные сказки и стали бы им не только верить на все 100%, а еще и искать в них ответа на все бытовые ваши проблемы.
- «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!»
- Полуправда - хуже лжи. Скажи всю правду - люди перестанут нуждаться в священниках и правителях, а так нужны и пастухи и их крышующие.
Но тем не менее вот достоверная информация.

Библия в целом
Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям.
Для чего они правили Библию? Чтобы легче было управлять людьми.
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.

Ветхий Завет
Есть мнение, что он написан под руководством Сатаны. [Сидоров Г. А. Ввод в тему. Первая книга эпопеи «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации». М.: 2011.]

Новый Завет
Начиная с IV века Библия в части Нового Завета постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.

То, что в Евангелиях далеко не каждое слово правдиво, видно сразу при первом же прочтении Нового Завета. Матфей, Марк, Лука, Иоанн во многом противоречат друг другу, в поступках действующих лиц много непонятного и нелогичного, и даже на самый главный вопрос невозможно получить четкий, внятный ответ – за что именно был осужден и распят Иисус Христос?
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил.
В IV веке, когда христианство стало государственной религией Римской империи, по приказу императора Константина римские священники полностью переписали все четыре Евангелия. Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».

Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Сыном Божьим, а император Константин – наместником Иисуса на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.
За все время Евангелия 4 раза подвергались серьезным изменениям. После каждого такого «передела» прежние рукописи уничтожались бесследно.
Начальная правка Евангелий была завершена к 325 году перед Первым Вселенским Собором в г. Никея. Главной задачей данного Собора было утверждение исправленных Евангелий, признание законным подредактированного учения Иисуса Христа. Византийский император Константин создал для этого специальную организацию «Корректория».
Я могу ошибаться, но, по моему, основа православной веры - это радостное доверие. Правда то или нет - второй вопрос.)))
не, это основа СИ
Юрий Копылов
Вадим Гайтур Да в православии тоже самое, только секта старше.
Именно так оно и есть. Все православие это перевернутая меркая библиюха. И даже этот "закон божий" эти твари в рясах забыли в своем почитании икон, крестов, мертвечины и прочей мерзости.
Марина Кузнецова Владимир, позвольте спросить, Вы действительно христианин?
кому не нравится тот не слушает и не пересказывает.
Нет, это прерогатива троллей, сектантов, недалёких атеистов и прочих холопов бесовских, одержимых ненавистью к Православию.
Вадим Гайтур С тобой нельзя не согласиться, Яночка, если вместо слова НЕТ в начале твоего ответа поставить букву И.)
давайте будем справедливыми, книги это не ложь, а фентези тех кто жил до нас, но иногда мы эти фантазии воплощаем в жизнь и материализуем
Вадим Гайтур Кроме Писания нет истины.. книги - ложь в подавляющем большинстве своём.. особенно православные толкования.