Религия, вера
Кому Христос сказал эти слова: "Не мечите бисер перед свиньями, а то они попрут его ногами и обратятся против Вас"
Иудеям...)
Абсолютно безразлично, кто что и кому сказал в сборнике мифов и сказаний.
Ну, послушай... Это, говорил и протоиерей Димитрий Смирнов, когда обсуждали деятельность сект, тему - для прекрасного фильма журналистки Елены Слав (см. "Секты и лжепророки. Культ наличности"). Смысл в том, что нельзя полемизировать с человеком другой веры, а - нужно принимать немощного в вере без споров о мнениях. Христос сказал еще жестче : "Не мечите бисер... ". Но, если мы дружественные собеседники, то - можно все объяснить, никаких тайн там нет
Проповедникам .
Бисер-это сейчас не модно уже.
Тем, кто имел дело с древними Украми?
это нам сказано. Имея благие намерения, многие пытаются достучаться до людей, что-то там ищущих (например, как здесь, на этих страницах), а на самом деле на этих страницах многим надо не узнать истину, а постебаться, поехидничать, повыпендриваться и т. д. А про свиней - там вот о чем. Свинья голодная просит есть, а ей вместо еды дают бисер (драгоценность), несъедобное. Свинья от этого звереет и может наброситься на того, кто дал, так как голодна. Опять пример с этих страниц. Когда вместо мата и прочей чепухи высказываешь свое мнение, то юные матершиники звереют. Так как они хотят другого. Вот и не мечи бисер перед свиньями. Единственная надежда, что хоть одному человеку если пригодится или хоть один человек тоже этим заинтересуется и также выскажет свое мнение, то можно и здесь высказываться. Но не для поучения кого-то или наставления, или для обращения в свою веру, а только для общения и обмена информацией. Давайте не будем звереть.
Алёна Дубына
Может все гораздо проще: Христос этим сказал, чтобы не тратили свое время на сектантов и еретиков, а помогали познать Бога тем, кто его ищет? а не тем кто искажает учение Христа...
Эти слова записаны в Матфея 7:6. Это Нагорная проповедь Иисуса Христа, в которой он учил своих учеников и других людей.