Преподобный Антоний Великий (251-356): "Бог благ, и безстрастен, и неизменен"
(1Иоан. 4:16) "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем"
Религия, вера
Бог бесстрастен или Бог есть любовь? +
а вы доверяете библии или антонию великому - святой: Лев 11:44
- вечный: Пс 89:3
- бесконечный: 3Цар 8:27
- бессмертный: 1Тим 1:17
- невидимый: Ин 1:18
- всезнающий: Пс 146:5
- вездесущий: Пс 138:7-21
- всемогущий: Ис 40:6,7
- неизменный: Мал 3:6
- несравненный: Ис 40:18,25
- праведный: Пс 144:17
- совершенный: Мф 5:48
- величественный и досточтимый: Исх 15:11
- милосердый: Исх 34:6
- дух: Ин 4:24
где говорится в библии что Бог безстрастен?
- вечный: Пс 89:3
- бесконечный: 3Цар 8:27
- бессмертный: 1Тим 1:17
- невидимый: Ин 1:18
- всезнающий: Пс 146:5
- вездесущий: Пс 138:7-21
- всемогущий: Ис 40:6,7
- неизменный: Мал 3:6
- несравненный: Ис 40:18,25
- праведный: Пс 144:17
- совершенный: Мф 5:48
- милосердый: Исх 34:6
- дух: Ин 4:24
Айжан Байдуллаева
Евангелие и предание святых отцов равноценны в православии. Тем более Антоний Великий.
Мнение людей могут разница, но вероятно в боге есть и то и другое одновременно...
Айжан Байдуллаева
В зависимости от веры человека?
Да это маньяк!
Народы, слушайте и внимайте, племена… гнев Господа на все народы, и ярость Его на все воинство их. Он предал их заклятию, отдал их на заклание. И убитые их будут разбросаны, и от трупов их поднимется смрад, и горы размокнут от крови их» (Ис 34:1). «Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю» (Иер 30:11).
«Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною; и Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое; ибо день мщения — в сердце Моем, и год Моих искупленных настал. Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя — она поддержала Меня: и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их» (Ис 63:3-6)
Айжан Байдуллаева
это старая история))
и то и это..
Айжан Байдуллаева
или третий вариант))
Оказывается, выражение:
— Мужик сказал — мужик сделал, правильно звучит так:
— Мужик сказал. Женщина напомнила. Женщина напомнила. Женщина напомнила. Женщина напомнила. Женщина задолбала. Мужик сделал.
Антоний Великий напутал видимо от незнания Бога и Его огня и гнева и т. д.. очень многие пребывают в подобном заблуждении.. это совершенно не так..
Иакова 4:5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»?
Видимо Антоний спутал слова лицеприятие и страсть.. бог не лицеприятен, но испытывает эмоции и чувства.
Айжан Байдуллаева
Сложно сказать.
Без страстен -значит не имеющий страстей. Страсти удел не развитого сознания и нижних миров.
Любовь безусловна. Без условий, то есть принимающая всякого. И это мало зависит от того, как принимающий отвечает взаимностью или не отвечает.
Солнце светит всякому и правому и виноватому. Но одному лучи солнца во благо, а другой ищет укрытие от них.
Причем тут Солнце он излучает всем одинаково.
Айжан Байдуллаева
Страсти и удел нашего мира, часто бывает человек вроде благостен и бесстрастен пока все хорошо и никто его не трогает, но только тронь его и полетели клочки по закоулочкам))
Бесстрастный значит не имеет механической привязки к своим свойствам. Не свойства рулят Богом, а Он ими.
БеЗстрастная Любовь.
Айжан Байдуллаева
Тяжело понять, как мать относится к сыну например любит и при этом все равно что с ним случится, попытался представить это.
Бог есть любовь.
Айжан Байдуллаева
Почему не безстрастен?
Любовь Бога многогранна... (1Коринф. 13:4-8).
Бог любовь и праведность и судит по закону.
Айжан Байдуллаева
Раз по закону значит Бог еще и справедливость, а справедливость и любовь разные вещи. Мать которая справедлива даст по мягкому месту ребенка который разбил тарелку пусть даже и случайно, а любящая наоборот пожалеет и станет сюсюкать испуганного малыша))
Нельзя разжалобить бога как человека.... ну пожалуйста прости меня. (и мои грехи). Он любовь. Самой последней эпостасии любви (т. е. больше любить невозможно - всё придел).
Айжан Байдуллаева
Покаяние вроде как во главе угла в православии. "Прости меня грехи" очень приветствуется.
А какой именно бог?
Айжан Байдуллаева
Бог Отец.
Бог есть Любовь!
Ленчик ****
Любовь убивать неугодных?
Айжан Байдуллаева
Почему не безстрастен?))
бОГ ЛЮБИТ НАС КАК ДИТЕЙ СВОИХ (ИБО ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ ЕСТЬ БЕСТРАСНОЙ)
Айжан Байдуллаева
Безстрастная любовь значит, пошел думать.