Религия, вера

Душа бессмертна или смертна?

Словом душа в Библии обозначены 3 понятия

1- душа - совокупность психофизиологических процессов жизни в человека (характер, психика, сознание мышление). В этом смысле душа не является обладателем жизни а лишь ее проявлением поэтому она не может умереть. Говорят лишь и о ее начале существования и прекращении существования.

2- душой в Библии так же обозначен человек в общем как живое существо. В этом понимании душа конечно же смертна в рамках земной жизни. И бессмертна в рамках вечности. Когда Бог воскресит умершего его тело вновь будет наполнено духом а значит вернется к существованию и душа.

3- Иногда, очень редко в Библии словом душа обозначен дух человека. Дух человека вечен в том плане что никогда не может прекратить существования. Но о нем же Библия говорит что он может вечно существовать в двух состояниях, 1 живой дух - дух возрожденного христианина, 2- мертвый дух - дух каждого родившегося с грехом Адама. В это понимании нельзя говорить о возможности умереть, он скорее уже мертв и речь идет о возможности ожить через веру в Иисуса Христа.
Александр Дегтярев
Лучший ответ
Платон и Аристотель. Изучайте. Интересно
Анна Сечко
Признавать существование нематериального носителя для Я (Души) это все равно что считать, что черный цвет можно отделить от кошки
всё смертно . даже звёзды умирают
Иван Поддубный
Душа - символ энергии, которую кто-то дохнул. Ну, в библии её дохнул какой-то Господь бог. Получается что в человеке есть какая-то космическая энергия! Сердце, то, стучит десятки лет, значит, откуда-то подпитывается энергией... Ну, вот её и назвали, допустим, БОГОМ. И говорят, что Бог в сердце! Это, как раз, намёк на эту энергию, которая даёт нам жизнь. Всё символично! Просто, надо понимать о чём говорили древние мудрецы!
М@рия Шагина
Душа смертна
Nikson S.
Душа умирает
* Фариза *
она от Бога. значит ее не ограничивает время и смерть тела не влияет на нее.
Души вообще не существует.
"Стал человек душёю живою.. " Бытие 2:7 - человек - душа - умирает
Смотря что именно вы называете душой?
души нет.
Чары Якшиев
И да и нет
Павел Лютых
Душа умерает потому, что это человек
безсмертна
В зависимости от заяженности человеческого внимания. Если душа способна на рождение чистой мысли, то она бессмертна, остальные же лопаются как мыльные пузыри. И да, когда человек умирает - там не тоннель со светом в конце. То, что описывают, скорее похоже на путь среди ночи из комнаты по коридору в туалет.
Gala Zotsenko
Душа человека может жить и развиваться бесконечно долго, поднимаясь на неограниченное число уровней развития вверх (об уровнях развития человека на Земле- читайте здесь). То есть, Душа совершенна и бессмертна по своим изначальным свойствам (в ней заложен бесконечный потенциал «по образу и подобию Творца»). Но бессмертие нужно ещё заслужить.
С другой стороны, душа может быть уничтожена. Разумеется, по Воле Высших Сил.
Душа человека действительно может быть уничтожена, то есть, лишена бессмертия за самые серьёзные нарушения и совершённые грехи.
Душа человека уничтожается, когда все лимиты исчерпаны, когда она накапливает в себе критический объём зла. Это означает, что её божественная природа настолько сильно искажена и разрушена, что фактически не подлежит восстановлению. То есть, Высшим Силам на много легче создать новую Душу, чем пытаться восстановить, очистить и исцелить заблудшую, не желающую принимать соответствующую помощь от Создателя.
Хотя шансов и возможностей стать на праведный путь душе даётся очень и очень много. Много воплощений Бог делает всё, чтобы Душа смогла осознать свои ошибки и выбрать Светлый путь. Но не каждая Душа хочет вернуться к своей божественной природе. Некоторые выбирают для себя тёмный путь служения злу и борьбы с Богом, борьбы со своим Создателем. До полного распада и разрушения заблудшая Душа доходит сама, на основе своего выбора и с помощью Тёмных Сил, воздействующих на неё. Для этого нужно просто набрать критический объём Зла, совершить как можно больше преступлений по отношению к Богу, к Его миру и детям (другим божественным душам).
М@рия Шагина Чушь! Не душа исчезает, а земная Личность, которая сформирована на базе этой души, если она не отвечает Законам Космической Эволюции. Блин, кто это вам лапшу на уши вешает?.
У атеистов смертна
Rock-Girl =)))
Николай Шапорев У атеистов нет такого понятия