Что такое душа
Вначале рассмотрим, что такое душа. Как ты, возможно, помнишь, первоначально Библия была написана в основном на древнееврейском и древнегреческом языках. Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово нёфеш и греческое — психй. Эти слова встречаются Е Священном Писании более 800 раз, и в «Переводе нового мира» они последовательно переданы как «душа» . Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души» , ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных. Давай рассмотрим библейские стихи, из которых видно, что слово «душа» употребляется в этих трех значениях.
Люди. «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Собирайте.. . [манну] каждый.. . по числу душ. сколько у кого в шатре» . Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18: Иисуса Навина 11:11; Деяниях 27:37 и Римлянам 131
Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души» . Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10 и Числах 31:28.
Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Иегова сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «выходила из нее душа, ибо она умирала» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась. А вот что однажды сказал Иисус: «Я — пастырь добрый; пастырь добрый отдает душу свою за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 3 Царств 17:17—23; Матфея 10:39; Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10.
Дальнейшее изучение Слова Бога поможет тебе убедиться в том, что душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20). Кроме того, в Библии также встреча¬ется выражение «души мертвые» (Левит 21:11, перевод Вадима, 1860 год).
Религия, вера
Разве душа бессмертна?
Вопрос, а есть ли вообще оная! То что библи написано, это бред! Пускай ее читают и верят в душу, психи! Нет окромя этой жизни другой, нет души и душ, нет вообще ни чего постоянного, и вечного, Даже этот исус не вечен. ибо как и все боги умрет и он, придет его время....
Евгения Зенина
Если вы не верите, не надо так выражаться. Вопросы жизни, смерти, жизни после смерти никогда не получат чёткого ответа. Вы тоже можете быть неправы, но никто этого не узнает достоверно. Каждый человек узнаёт о вечной жизни или не узнаёт о её отсутствии после смерти. И если вы сейчас с пеной у рта что-то нам тут доказываете, поверят только тот, кто хочет вам поверить. Остальные останутся при своём. В любом случае, ваш комментарий был очень грубым.
Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.
Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих. Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.
Душа ветхого человека смертна.
Душа внутреннего человека задумана как бессмертная и таковой будет, если спасется.
Смерть - это сон (1 Фес. 4:15, 16). Сон - это здоровье. Умирайте на здоровье!!!
душа=дух +тело
дух бессмертен, тело пока да
Когда после смерти тела придет час воскресения дух вновь соединиться с телом и душа станет бессмертной.
дух бессмертен, тело пока да
понятие "душа" трактовали еще Платон, Аристотель и до них задолго - Библия не книга о бессмертии души, это только труд по Священной истории
Бессмертны только Боги, начиная с Иисуса и до Всевышнего.
Души только вечны (век бабочки однодневки - 1 день) .
Они становятся духами (наполнившись святостью подобной как у Христа) и тогда только обретают бессмертие.
Души - "зародыши" духов.
Отлично!! ! Ну теперь не плохо бы заняться ведическими писаниями и чур на буддизм не сваливаться :).
А разве душа существует?
Что такое душа? Душа, или по другому говоря - личность человека - не что иное, как самообучающаяся и саморазвивающаяся программа (по аналогии с комп. программой) циркулирующая в подходящем органе - мозгу. Личность может разрушиться, умереть, да . Но возможно ли её восстановить, ведь информация в мозгу после его смерти рассеиваеться в пространстве, и попробуй её собери! Это также пока невозможно, как и восстановление информации на жёском диске после полного форматирования его !
Однако на сайте http://membrama.ru есть поразительное научное открытие - что информация сохраняеться даже в Чёрных Дырах, где громадная гравитация разрушает даже отдельные атомы! Вот оказываеться какая замечательная штука - информация! Так что в будущем возможны научные чудеса восстановления информации.
А когда наступит это будущее, и допустит ли Бог, чтобы люди так сильно развили науку - это уже другой вопрос !
ну душа вообщето смертна.
А какой тогда смысл читать или изучать писания?!
человек все себе усложняет, все гениальное - просто... и Бог ожидает от нас этого осознания
душа-ето воля, разум, емоции. Все ето мы будем иметь на небе, значит будем иметь душу.
Есть две души.
Одна из них связана с тем, что называется клипа (т. е. оболочка или скорлупа) , или ситра ахра, и она облекается в кровь человека с целью оживлять тело, как сказано (Ваикра, 17:11): “Ибо душа человека в крови”. И от нее берут начало все дурные свойства… Но и те добрые свойства, которые от природы присущи всякому человеку во всех поколениях, такие, как сострадание и готовность к бескорыстной помощи, тоже коренятся в ней, ибо эта душа, хотя и связанная с ситра ахра, берет начало в клипе, называемой но́га (т. е. свечение) , которой присуще также и добро и суть которой связана с тайной Древа познания добра и зла… Эта душа умрёт.
Вторая душа – подлинная частица высшей Б-жественности, как сказано в Писании (Берешит, 2:7): “И <Он> вдунул в ноздри его <человека> душу живую”, и сказано в Талмуде (Брахот, 60б) : “И Ты вдохнул в меня”, и еще сказано в книге “Зоар”: “Тот, кто выдыхает, выдыхает частицу себя”». Это означает, что «души даже самых ничтожных людей имеют нечто Б-жественное» (Танья, 1:1–2). Эта душа безсмертна.
Шри Чинмой
ВНУТРЕННЕЕ ОБЕЩАНИЕ
Глава 33: БЕЗСМЕРТИЕ
http://www.dreambooks.ru/books/A26/page-ru-33.html

ВНУТРЕННЕЕ ОБЕЩАНИЕ
Глава 33: БЕЗСМЕРТИЕ

душа бессмертна в течение 40 дней после смети
Людмила Семёнова
А где по вашему она находится до 40 дней?И куда исчезает потом?
Елена Ржевская
Жесть. Прямая бесконечна на протяжени 40 см. после конца. Вы хоть осознаете гениальность своей фразы? Это же готовый коан.
Душа человеческая - это поле Сознания всего живого в т. ч. и животных и людей.
Расширение поля Сознания для человека есть расширение его Знаний о Вселенной и во Вселенной.
Вне Сознания (Души) нет жизни, поэтому в Библии это единое понятие, неразделимое.
Жив человек во плоти или мертв от этого зависит ОСОЗНАНИЕ его самого, т. е. человек осознает себя и все, что вмещает его ограниченное видение в Сознании, Смерть - категория человеческая, а само поле Сознания - энерго-информационная структура Вселенной безгранично и вечно.
дохрена текста а смысла маловато :)
Людмила Спирина
еще бы ничего не прочел и околесицу несет, что за баллом так бы и писал)))))))
Иван Ананьев
там читать нечего. это все философская схоластика и превратности перевода, не в буквах ковыряться надо, а богу служить (каждый - как умеет)
Всегда подразумевается, что душа бессмертна, а то, что она выходит в момент смерти ни о чем не говорит (слышали наверно про астральные выходы, в мом. смерти душа выходит так же, но уже навсегда)
Не знаю даже.. . Но так говорят, что когда кто-то умерает, душа остаётся на земле в течении сорока дней! Наверно очериди дожидается =)