Религия, вера
Может молитва превратиться в заговор? в колдовство.
Если относишься к ней как некоему "заклинанию".
Может. Это, например, когда человек усердно молится, чтобы Бог кого - то проклял, наказал и т. п. Бог, конечно же, на такие молитвы не отвечает, они Ему не угодны. Но ответ может прийти от дьявола, а он как раз и главенствует на колдовством.
смотря какая молитва
Конечно может. Если в стихе переставить слова местами, он превратится в прозу. Другое дело, что ни молитва, ни заговор ничего не изменят, являясь пустым сотрясанием воздуха и направленным на выкачивание денег из людей, которые в 21 веке умудряются верить в древние мифы.
лариска, сука татая, я тебя точно заколдую!
да, если изменить, но лучше так не делать
нет
Нет. Молитва это разговор с Богом. Другой вопрос в том, что колдовство и заговоры часто прячутся под видом молитв но у них будут общие черты:
1- не требуют веры для достижения результата. Люди предлагающие эти молитвы не учат необходимости веры, достаточно желания.
2- эти обращения направлены не на волю Божью а на волю человека. Выражают желание а не искание Его воли.
3- они совмещены с обрядом, символизмом и числами, Например молитву прочитать трижды.
4- вовсе не предполагают осознания человеком всех слов а просто механическое произнесение.
Нет, это две разные вещи. Молитва - общение с Богом. Заговор и колдовство - обращение к сатане.