Религия, вера

Душа существует, или нет? И почему? На чём базируется ваше мнение о существовании души, или наоборот?

Или она рождается и умирает вместе с телом? Каково ваше мнение? (Вопрос для всех)
Сознание существует, но оно никому не принадлежит.
Колян 25Rus
Лучший ответ
1)
2 Коринф 12: 2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

2)
3 Царство 17: 21 И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.

3)
К Евреям 4: 12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Душа саморазвивающиеся программа в теле (компьютере) человека, человек и есть душа.
Pro Voproser
Ты и есть душа. Не тело мыслит, а душа, тело как автомобиль или компьютер.
Jeka Rodin
Муратбек Абдыгалиев Написано, чёрным по белому: На чём базируется ваше мнение о существовании души, или наоборот? " Почему вы не сказали, на чём основывается ваше мнение?!
Ученые взвесили душу.
Юлия Маркова
Муратбек Абдыгалиев Каким образом они могли её взвесить?
"Душа" во плоти, - базируется на СЛОВЕ Бжием :
http://www.proza.ru/2011/01/06/671
Душа сам человек, да люди существуют. "Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой"(Бытие 2:7)
Душа не умирает и существует вечно. Существуют научные исследования души: http://yestlidusha.ru/dusha-chto-eto-takoe.html#8.
Евгения *****
В самом начале Божьего Слова говорится, что при сотворении первый человек «стал живой душой», а значит он сам и есть душа (Бытие 2:7). Животные — тоже души (Бытие 1:20—25). Поэтому вполне логично, что со смертью человека или животного душа тоже прекращает свое существование. Эта мысль подтверждается в Библии: "Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. ДУША, которая ГРЕШИТ, та УМРЁТ" (Иезекииль 18:4). Иногда под словом «душа» в Библии подразумевается жизнь человека. Например: однажды Иисус сказал: «Я — пастырь добрый; пастырь добрый отдает душу свою за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество.
Asan Aubakirov
Муратбек Абдыгалиев Любой человек грешит, ибо грехов такое множество, что быть безгрешным тупо невозможно, хотя бы потому, что сам факт твоего существования уже есть твой грех.