Религия, вера
Иисус Христос проповедовал АльтруизМ?
Он говорил о любви...
Христос проповедовал спасение от погибели и Царство Небесное.
Сомневаюсь, что Он так думал.
Ни когда. Альтруизм - эту удел героев, от немецкого слова herr - херой.
Нет. Он проповедовал Бога, и учил как познавать себя и Бога. Но к сожалению из его проповедей взяты были только те куски, где ни слова не было об его учении, и все то что было взято были измененные по понятиям других писарей, которые ничего не понимали о том что он говорил...
Судя по эпизоду с самаритянкой, то с его стороны было высшее проявление альтруизма и заботы о других...
Да, если он работает на иудейский эгоизм.
Альтруизм, или забота о других.
И неудивительно, ведь альтруизм часто приносит удовлетворение. Все это лишний раз доказывает правдивость слов Иисуса: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35).
Иисус отдал свою совершенную жизнь за нас грешных людей.
" Ведь и Сын человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих " - Матфея 20:28.
Понятие "альтруизм" было введено Огстом Контом (первая половина 19 века)))))
Христос (1век нашей эры)))))) говорил и жил по принципу: "... тот, кто хочет стать среди вас великим, должен быть вам слугой, и тот, кто хочет быть среди вас первым, должен быть для всех рабом" (Марк 10:43,44)