Религия, вера

Знаете, недавно довелось в храме оказаться. В обычном православном храме. А там..?

Сидят на лавках бабульки и бдят, злобно поглядывая как гарпии, по любому поводу делая различные замечания прихожанам взяв на себя добровольно функции унтера Пришибеева. Такое впечатление создалось что они там все время живут. И тут на ум сразу пришла притча, когда вот такие вот ярые прихожане своими замечаниями и упреками (не так одет, не так крестишься, не так стоишь, не туда свечку вставил...) просто выжили из храма человека зашедшего туда пообщаться с Богом. Довели до слез, так что он сел на лавку и горько заплакал…
И когда подошедший к нему Христос спросил почему он плачет, тот ответил
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Господь и тихо говорит:
— Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают…

Получается верна истина-то: Вера - это то что ты принял душой, а религию придумали люди в качестве руководства как правильно верить.
И нет страшнее человека который с диким фанатизмом следует канонам религии без истинной веры в сердце.

И для фанатиков:
От Луки 16:13-15: "Никакой слуга не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать. Не можете быть рабами Бога и Богатства». 14 Всё это слушали и фарисеи, которые любили деньги. И они стали насмехаться над ним. 15 Поэтому он сказал им: «Вы объявляете себя праведными# перед людьми, но Бог знает ваши сердца. Ведь то, что превозносится у людей, в глазах Бога — мерзость. "

Посему подумайте господа "истинно верующие" прежде чем хулить атеистов. Может не зря они такие.
Отвечает протоиерей Димитрий Смирнов:

– Мы таких бабушек – всех вывели из храма, а остальных – укротили. То есть, как только какая-то бабушка начинает кого-то учить – мы тут же эту антикатехизаторскую деятельность прекращаем.

Когда мне было лет двадцать, я использовал такой прием: если какая-то бабушка начинала шипеть, я начинал очень медленно, как минутная стрелка, к ней поворачиваться. Как только я к ней повернусь на сто восемьдесят градусов – ее уже нет. Почему-то медленный поворот оказывает на них вот такое воздействие. А еще очень хорошо брать с собой святую воду в бутылочке с широким горлышком. Когда она зашипит – полить крестообразно ей главу со словами: «Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа».
Иметь при себе святую воду – не крещенскую, а просто святую, и, как только, так сразу – «Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа». Бабушки на третий раз уже поймут, что если они будут кого-то учить – их сразу освятят. Летом-то – еще ничего, а зимой у них могут возникнуть проблемы… И сказать: «Родная моя бабуленька, еще раз будешь наших прихожан распугивать – не в тех штанах пришла или губы криво накрашены – будем тебя сразу освящать!» И всё! Порядок восстановится! Надо брать на себя инициативу, иначе… Такие бабушки на нашем церковном обиходе в мое время назывались – «православные ведьмы», поэтому надо из них эту бесовскую силу изгонять. В храме шуметь нельзя, разговаривать и увещевать – тоже. А вот тихонечко полить святой водой – бес выйдет тут же и всё будет хорошо!
Azema Bestaev
Лучший ответ
Григорий Басалаев А тихо на лыжах можно походить?
Вы такой же как эти бабульки на лавке, неужели вы не понимаете, это же очевидно
баллин. даже демотиватор не могут без ошибок написать.
5 слов, Карл, без ошибок.
"любит всё золотОе"
Kuanysh Kydralin
Хочется верить, что в доброделании и духовном возрастании вы также сильны и искусны как в осуждении...
Kostya Kim
Православные не христиане.. это секта давно отколовшаяся от христианства... зачем ходить в Храм, если Христос говорит, что Ему не нужны рукотворные здания?
Леха Шульга
верно
Madiar Xalkenov
Бабульки, если и сидят в церкви, то они больные и старые и им нет никакого до вас дела! Безусловно, если находясь в церкви вы станете вести себя неадекватно, вам сделают замечание!
Вадченко Ирина
Григорий Басалаев И чо не кусаются?
Да уж, твои умозаключения, заблудшего, тебе точно в храме делать нечего.
бабульки лишь отзеркаливают вас и ваше отношение...
у других иной опыт... со мной бабульки так не общаются... разговаривают очень вежливо и по -доброму...
и таких "картин",как вы я не вижу...
живу в другом мире... и сфере.
Григорий Басалаев И чо? Еще ни одна бабка не покусала?... и за ботинок не рвала зубами?.. чудесааа..
Ну что ж - так оно и есть. Меня тоже такие бабульки раздражают, в какой то степени именно поэтому и не хожу в наши церкви. Слишком много догм и пафоса.
да небыл ты в храме троль таким как ты там делать нечего вы храмов боитесь
Каждый человек перед Богом ответит только за себя. На человека пришедшего в храм может быть даже в первый раз или редко совсем нападаю бесы не в прямом смысле а т. е. искушения, что бы больше человек не посещал Храм Божий, вот эти бабульки и были искушением для Вас. В следующий раз не обращайте внимания.
M*
Milli *
Григорий Басалаев Перед каким богом? Кутулху или Зевсом?.. а то развелось тих как.. грязи...