Религия, вера

Как распознать ложные учения о Боге?

Ёжик Бухарик
в церкви знают
Galya Kapranova
Вопрос не прочел ..дополнение упаси Боже много очень) Привет Вик))
Эндрю Алекс
Ёжик Бухарик привет Марк)
Фальшивку СРАЗУ заметит тот, кто хорошо знаком с подлинником.
Вадим Чикрижов
Не согласен.
Ольга Хивренко
Тебе совесть должна сигнализировать.
очень легко - посмотрев на заявленные цели и результаты. Или ещё проще - помогло и он кому нибудь стать свободным и счастливым.
Не смотря на отвращение ..ВЕРА.... хм ты Всё равно не поймёшь о чём я говорю.. Прости меня...
Без Духа это невозможно.
Прикольно.... Самопиар... Все что не совпадает с действующим учением является ложным а если это учение было ложным на момент того что писалось то что вы перечислили?
Те в которых начало не соответствует окончанию и опровергается в середине. Тут думать и размышлять надо. И не всегда с первой попытки всё понять удаётся. Порой даже и три подхода нужно сделать.
_ Дидар _
ВСЕ религии ложны.
Т.
Таньчик .
Прекрасная подборка! Спасибо большое!
I.
Ice_Lu ...........
в принципе, эти признаки очень похожи на признаки лженауки, список которых тоже можно найти)

однако то, что здесь приведено – это скорее признаки лжехристианских ересей, с тем чтобы отличить их от христианства, но не признаки ложных учений о Боге как таковых! соответственно, с помощью этих признаков невозможно проверить, является ли ложным само христианство, например.

думается, главным признаком истинных учений о Боге (безотносительно собственно теологической части учения, которая может иметь различное содержание и разнообразныя формы) являются этические выводы, которые из них делаются: так, истинное учение НЕ ДОЛЖНО:
- отрицать нравственную основу предшествующих религиозных систем;
- призывать к борьбе с существующей властью;
- вообще ассоциировать себя с какой-либо политической силой;
- ассоциировать себя с одной частью общества или человечества в противоположность другим;
- ставить вопрос спасения человека в зависимость от не зависящих от него причин;
- утверждать неравенство между категориями людей (не считая установленных Богом гендерных различий, конечно);
- пытаться представить "научныя доказательства" бытия Божия;
- одобрять насилие.
...
Согласен с общими признаками лжеучений. Спасибо
Учения о БОГЕ - не существует! всё ЛОЖЬ! )))
Mm
Ложное учение это всё человеческое, чего нет в Библии, особенно в новом завете.
Исидор Пелусиот (Письмо 44): Извращающие Божественные Писания и толкующие их по собственному своему произволу грешат непростительно. Они не смогут оправдаться обольщением и заблуждением, потому что пали по злонамеренности, а не по простоте. Они не укроются от спокойного и кроткого Ока, вопреки которому осмелились учить, потеряв разум от развращения (51, 39).
Slava Matebarchuk
Елена Едалина у тебя кроме цитат ничего нет да? а своя голова на что?
https://otvet.mail.ru/question/177002378
я тебе тоже могу до.. ера цитат повставлять
Не существует Учения ни ложного, ни истинного,
это мудрствование человеческое.
Не существует знания о Боге.
Существует Знание Бога, даваемое избранным.
Бог троичен и если Ты не можешь выразить Его математически,
Гносиз не коснулся Тебя и София пренебрегла Тобой.
Секты обещают людям тайные знания и намекают на избранность. Бог же ничего не скрывал от людей и по пунктам изложил, что надо делать для очищения души и обретения другого духовного уровня. Это доступно всем и без посредников. Кроме лентяев :)
Mesut Kılıç
20 [Обращайтесь] к закону и откровению.
Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Ис. 8:20)
Заповеди единственные духовные ценности такой литературы.
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим. 2:5)

И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (Матф. 3:16,17)
Критерии истинного поклонения Богу содержатся в Иоанна4:23-24. Нигде в Библии не упоминается даже слова троица. Это ложное учение взято из язычества.
Ирина Тищенко
В Библии написаны признаки, по которым можно узнать истинных христиан
▪ Истинные христиане верят, что Библия — это Слово Бога. Они стараются жить по библейским принципам. Этим истинная религия в корне отличается от всех религий, которые основаны на учениях и взглядах людей (Матфея 15:7—9). У настоящих христиан слова не расходятся с делами. (Прочитайте Иоанна 17:17; 2 Тимофею 3:16, 17.)
▪ Истинные последователи Христа прославляют Божье имя, Иегова. Иисус часто использовал имя Бога в разговоре с людьми. Этим он прославлял имя Отца. Он рассказывал людям о Боге и учил их молиться о том, чтобы Божье имя святилось (Матфея 6:9). Кто в вашем городе рассказывает о Божьем имени? (Прочитайте Иоанна 17:26; Римлянам 10:13, 14.)
▪ Истинные христиане проповедуют Царство Бога. Бог послал Иисуса проповедовать добрую весть о Царстве. Только Царство сможет решить проблемы человечества. Иисус рассказывал о нем на протяжении всей своей жизни, до самого последнего вздоха (Луки 4:43; 8:1; 23:42, 43). Он сказал, что его последователи будут делать то же самое. Представители какой религии подходят к людям, чтобы поговорить с ними о Царстве Бога? (Прочитайте Матфея 24:14.)
▪ Последователи Иисуса не имеют ничего общего с этим злым миром. Их можно узнать по тому, что они не участвуют в политике и общественных беспорядках (Иоанна 17:16; 18:36). Кроме того, они отличаются нравственной чистотой и избегают пороков и вредных привычек, распространенных в этом мире. (Прочитайте Иакова 4:4.)
▪ Среди истинных христиан царит братская любовь. Божье Слово научило их уважать всех людей, независимо от национальности. В то время как ложные религии часто поддерживают войны и вмешиваются в военные конфликты, истинные христиане отказываются это делать (Михей 4:1—3). Более того, они бескорыстно посвящают свое время и средства, чтобы помогать людям и нести им утешение. (Прочитайте Иоанна 13:34, 35; 1 Иоанна 4:20.)
Как узнать истинную религию?
Какая религия основывает все свои учения на Божьем Слове, прославляет имя Бога и говорит о том, что только Царство Бога решит проблемы человечества? Кто из верующих проявляет братскую любовь и не участвует в войнах? Кто, по-вашему, соответствует этому описанию? (Прочитайте 1 Иоанна 3:10—12.)
Yulduz Kenjabaeva
я тебе тоже могу цитат повставлять
Да у Вас здесь все напутано. Христос Сын Божий, Крепкий Бог, Единородный Бог-но не БОГ ВСЕМОГУЩИЙ! И даже не третья часть БОГА ВСЕМОГУЩЕГО. Бог Отец Иегова - Всемогущий Бог. А Христос Его Сын.
Асхат Успанов
РПЦ к примеру.
Вася Рішко
Бог - каждому из нас Отец. Достаточно только эту истину вместить сердцем и головой. А дальше, любое учение ложь, если это учение не о моём Отце.
Дядя Хипп
В Бхагавад-гите тоже описаны общие признаки лжеучений. Там даже 16 глава есть "Божественные и демонические натуры". Есть и описание религий в гунах материальной природы
Учения, которые упразднили и лишили имени истинного Бога а вместо него Богом назначили его Сына, не могут быть истинными! Сам Иисус себя Богом никогда не провозглашал, а называл себя Сыном Божьим.

Если люди игнорируя этот библейский факт продолжают верить в Иисуса как в Всевышнего Бога, отождествляя его и приравнивая к Отцу, тогда, получается, сии сами себе выдумали нереального Иисуса, приписав ему нереальные свойства и черты и создав в своём воображении Иисуса равного Отцу верят в ...пустоту, в самообман.

" Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. " (1Иоан. 4:1)

Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него. (1Иоан. 5:1)

Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий? (1Иоан. 5:5)

Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. (1Иоан. 5:10)

Вот что говорит апостол Иоанн святым Духом о Самом Боге:

Бога никто никогда не видел. (1Иоан. 4:12;Иоан. 1:18)

Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; (Матф. 16:15-17)

Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.
Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. (Иоан. 8:18,19)

Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно. (Иоан. 8:28,29)

(1Тим. 2:5)

Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. (Иоан. 14:28)

Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. (Иоан. 20:17)

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. (1Кор. 11:3)

А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. (1Кор. 15:24,27,28)

Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
(Мар. 10:17,18)

И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте. (Лук. 9:35)

Также: Лук. 10:21,22; Иоан. 1:14; Иоан. 5:43,44; Иоан. 1:18; 1Кор. 8:5,6

Итак, прочитав эти стихи (Синодальный перевод) совершенно очевидно, что Иисус Христос- Сын Бога Творца, а не сам Бог Творец!
я тебе тоже могу цитат повставлять
Ты не доверяешь Библии? Я тоже нашел там много такого, что я считаю ложным описанием Бога. Такое ощущение, что сам Сатана описывает себя буд-то Бога. Например я знаю есть стихи, где как бы Бог говорит, что умоется в крови человеческой, то есть он ненавидит людей за то, что они не поклоняются ему, я же верю в то, что Бог не может быть злым а значит он не может испытывать ненависти ведь он Благой, как говорил Иисус. Еще говорится, что как - бы Бог разрушит все большое, что создано людьми, чтобы как бы они разочаровались в этом и пришли к нему. Не знаю, правильное ли это учение, с моим представлением о Боге и мироздании ни одна религия не совпадает потому, что я считаю, что подобные вещи, во - первых, нельзя знать достоверно, во - вторых - если получаешь откровение о том, как было сотворено мироздание, то не можешь знать от кого это откровение, все идет на вере и на веру. В третьих я думаю, что подобные знания не решают вопроса нашего будущего в загробном мире. Исходя из этого никакое учение не может меня удовлетворить потому, что я в нем не нуждаюсь. Я нуждаюсь в поддержке высших сил и в том, что бы прийти к истине. Знать о том, кто там наверху конкретно мне помогает нужды нет. Опять выходит, что я вне учений, так как им нечего мне дать. Вопрос: зачем конкретному человеку учение вообще? Ответ: чтобы процветать, не болеть, быть счастливым чудесным образом. В принципе я считаю, что это возможно, и нужно искать такое учение для этих целей, но без веры это будет лишь знание. Если ты веришь и принимаешь то, что ты под покровом высших сил - то что еще тебе нужно знать, и зачем? Ответь на эти вопросы и ты узнаешь что ты на самом деле ищешь. И окажется, что ты ищешь не знания а веру.
А почему формалистическую музыку пишут антинародные композиторы-- потому что будучи по своей натуре формалистами они не могут не писать формалистическую музыку
вывод: если учение ложно то оно пишет формалистическую музыку
Семён Ситник
и почему тут нет смайликов, поставила бы тот, где голова крутится, и звездочки вокруг. Какая разница, Библия основана на вере, ты или веришь, или нет, а книга написана человеком, а людям свойственно делать ошибки.
Сначала надо стать христианином.
ходите в храм
согреши, потом покайся, согреши, покайся, согреши, покайся....
Читайте Библию
ОЧЕНЬ ПРОСТО. ЕСЛИ УЧЕНИЕ ПРИЗЫВАЕТ К УБИЙСТВУ И ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯМ-ЭТО НЕ ОТ БОГА. АБСОЛЮТНО ВСЕ РЕЛИГИИ НА ЗЕМЛЕ ИЗВРАЩЕНЫ И ПОДПОРЧЕНЫ ЛЮДЬМИ (священниками, имамами и пр.) В КОРЫСТНЫХ ЦЕЛЯХ.
…Истинно, враждебный дух фанатизма, раннего и средневекового Христианства и Ислама, предпочитал пребывать во тьме и невежестве и обе религии: ...
И Солнце кровью обагрянили; в могилу Землю,
И в ад могилу обратили; и сам ад сумрачнее мрака стал.
Обе религии приобрели своих приверженцев на конце меча; обе настроили свои церкви на достигающих неба гекатомбах человеческих жертв.
«Грехи Ислама так же мало имеют значения, как и пыль Христианства. В день Воскресения, Магометане и Христиане увидят всю тщету своих религиозных доктрин. Люди сражаются за религию на Земле; на небе они увидят, что существует лишь одна истинная религия – почитание Божественного ДУХА.»
Рома Зазуляк
Все учения о Боге ложные! Если такие учения попирают человеческий мозг. То на сколько они попирают идею высшего разума?
Слава Богу, что есть ещё люди, у которых вера основана полностью 100% на Священном Писании. Благословений Божьих вам!
**aleksandrovna **
Библия это сама по себе и есть лжеучение!! Её писало куча людей на протяжении многих лет и похоже ни кто из них не читал, что там сочинили до него! Поэтому там такая чушь и путаница! То ли дело "Мифы древней Греции"!!! Как раз для детей написано!
Я вам удивляюсь)) Когда вы ведите табличку "Окрашено или закрыто", то обязательно попробуете высохло или открылось, но при этом упорно толкуете про слепую веру в старую книжку со сказками. Так то и в колобка можно верить и в зайчика. К тому же эти многочисленные истории о исцелении от целования кусков мумифицированной плоти, по моему скромному мнению некрофилия. Я не призываю вас ни к чему. Вы уже сделали выбор, но только помните вам и вашим детям жить в этом мире.
Roma Roma Если вы бы учили историю то знали бы что Библия это не сказки, а исторические факты которые были доказаны археологическими находкам в середине 20 века. найдены свитки чёрного моря что касается ветхого завета. Уже давным давно все учёные историки теологи пришли к выводу что на Библию можно пологатся как на истроический документ она не противоречит не чему из древней истории, даже заядлые Атеисты признали факт что в ы Библии, как в исторически доказыаающем документе нельзя сомневаться.
На самом деле бывают разные "неверья". Кто-то поистене верит в Него, кто-то отрицает существование, кому-то всёравно, кто-то не сильно верит, но придерживается (например, христианства), кто-то не верит, но просит у Него что-то. Кто-то не уверен в существовании именно Бога, но считает, что высший разум существовать все-таки должен. Но, как я считаю, это не лучшая тема для рассуждения.
Vitara Vitara
А что, есть и не ложные учения?
Какая разница? Это детали т. е. Традиции они могут быть разными, а Богу всё равно как ты к нему обращаешься Алах или Иисус
Солдат и бог нам всех дороже
В тот час, когда беда грозит.
А стоит ей минуть, и что же?
Солдат отвержен, бог забыт
Любое подобное учение - ложь.
если не по библии цитировать слова
Все нравственные учения, по сути, ложны
Свидетели Иеговы - тому пример. Лживые лицемеры.
Кузнецов Виталий лживые лицемеры те, кто не проповедуют людям спасающую благую весть от Бога,, Притчи 24.11 Спасай уводимых на смерть, и к тем, кто близок к гибели, неужели не придёшь на помощь? + 12 Если скажешь: «Мы этого не знали» +, то разве оценивающий сердца не заметит+ и наблюдающий за твоей душой не узнает+ и не воздаст человеку по его делам? +