Если Бог не лицеприятен, то почему Он позволяет многочисленным народам Индии и Китая исповедовать свои религии: индуизм, даосизм, конфуцианство и буддизм - тем самым, обделяя их своей любовью. Почему, Он им позволяет пребывать в «неправильных» учениях, с точки зрения христианства?
ПНеужели Он так слаб и за 2000 лет не дал возможность предать своих богов, так как это сделали славяне, и перейти в светлое христианство?
Каковы существуют человеческие аргументы, оправдывающие Его позицию по отношению к этим народам? А это ведь 1/3 человечества от всего Земного шара.
Религия, вера
Почему Бог позволяет гибнуть в ложных учениях миллиардам людей? +
11. Ибо нет лицеприятия у Бога.
12. Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13. (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16. в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
17. Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,
18. и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из закона,
19. и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,
20. наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:
21. как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
22. Проповедуя не красть, крадешь? говоря: «не прелюбодействуй» , прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
23. Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
(Послание к Римлянам 2:11-23)
Alenka10427 Оля Кушнерук (Седун)
Получается, что половина человечества не исповедует христианство, но из этого далеко не следует, что эта половина идет прямым путем в ад. Видимо, миром управляют совсем другие законы. Есть хороший анекдот на эту тему: человек попадает в рай и святой Петр ведет его первый раз по раю, повсюду райские кущи, в которых произрастают райские плоды и поют райские птицы. И вдруг они утыкаются в большую и высокую белую стену с колючей проволокой на верху. - Что это такое, - вопрошает новичок. - Тсс!!! -отвечает святой Петр. Нет, ну что там за стеной? - не унимается его спутник. - Да, там христиане, они думают, что они здесь одни...
объяснение может быть одно -наша жизнь -это не конечная часть познания или непознания Бога
Потому что Бог никогда не посягает на свободную волю человека, и если он избрал для себя путь погибели, то это его личное дело. Я вон сколько говорю иеговистам что они в своем лжеучении идут в вечную погибель и на основании Библии обосновал это, а им плевать, они свой выбор сделали и ничего менять не хотят.
Анастасия Хаустова
Да кто ж избрал то? А если человек родился в семье мусульман или буддистов или вообще в глухой африканской деревне, где о Христе ничего и не слышали?
Человек наделён свободой принимать решение, делать свой выбор, и никто у него этого права не отбирал. Т. ч. в кого, кому и как верить люди решают САМИ. Хотя разным народам неоднократно посылались провозвестники, дававшие знания о ЕДИНОМ Боге. Но люди сделали свой выбор, им с ним и жить до конца.
В вопросе как бы и ответ, все равны пред Богом, независимо от вероисповеданий! Совесть наше всё! =)
Есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют.
Бог не всемогущ над собой.
Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. И Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять.
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Бог не всемогущ над собой.
Предать? Я никого не предавал. Тот кто помнит творца, тому не нужен богочеловек....
Бог ищет поклонников в духе и истине, зачем ему чужие,. те кто поклоняется идолам.
Вот как это объясняет Библия! Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте.
(Рим. 1:21-24)
насколько известно из Писаний в первом мире сотворёном из воды водою спаслось всего 8 душ, Сколько спасётся душ во втором мире сотворённого из огня огнём? Некоторые, особо пессиместически настроеные говорят о золотом миллионе, более приближённые к Богу, как они сами считают, о 144 тысячах, а писание говорит опять таки о единицах! И ето несмотря на то, что Бог желает, что бы все спаслись! Уяснить - неуяснимое сложно: Плоть Царство не наследует! Разве не такой пример показал Иисус который распял свою плоть?
Никодим Святогорец.
Знай, что в этой невидимой брани две воли, сущие в нас, воюют между собою: одна принадлежит разумной части души, и потому называется волею разумною, высшею; а другая принадлежит чувственной нашей части, и потому называется волею чувственною, низшею, общее же называется она волею бессловесною, плотскою, страстною. Высшая воля желает всегда одного добра, а низшая - лишь зла. То и другое совершается само собою, почему ни доброе желание само по себе не вменяется нам в добро, ни злое в зло. Вменение зависит от склонения нашего свободного произволения; почему, когда склоняемся мы произволением своим на доброе желание, оно вменяется нам в добро, а когда склоняемся на злое желание, оно вменяется нам в зло. Желания сии одно другому сопутствуют: когда приходит доброе желание, тотчас выступает против него желание злое, и когда приходит желание злое, тотчас выступает против него желание доброе. Произволение же наше свободно следовать тому и другому, и к какому желанию склоняется оно, то и бывает на этот раз победительным. В этом и состоит вся невидимая наша духовная брань.
Никита Стифат.
Ибо едино есть на потребу и на угождению Господу – лучшему помыслу подчинить худший, перстное мудрование души преложить в духовное, в потовых трудах добродетельных.
Диадох Фотикийский.
Итак мы, текущие путем священных подвигов, веруем, что банею паки бытия (Тим. 3:5) сквернообразный змий извергается из глубин ума; при всем том не дивимся, что и после крещения опять с добрыми помыслами испытываем и худые. Ибо баня освящения, хотя отъемлет скверну греха, но двойственности пожеланий наших не уничтожает, и бесам воевать против нас и обольстительные слова говорить к нам не возбраняет, чтоб чего не сохранили мы в естественном оном находясь состоянии, то хранили силой Божией, восприяв оружия правды.
- . Ибо ум наш с тех пор, как соскользнулся в двойственность ведения (вкушение плода познания добра и зла) , нуждение некое имеет, хотя бы и не хотел, в одно и тоже мгновение помышлять худое и доброе, особенно у тех, кои достигают тонкости разсуждения. Почему как ни старается он всегда помышлять доброе, тот час припоминается ему и худое, потому что память человеческая от преступления Адамова некако разделилась на двоякое помышление. Но если мы с горячей ревностью начнем исполнять заповеди Божии, тогда благодать освещая все наши чувства в глубоком некоем ощущении, будет попалять все наши греховные воспоминания, сердце же наше услаждая некиим миром любви непрестающей, будет приучать нас к тому, чтоб помышлять духовное, а не плотское. Сие очень часто случается с приближающимися к совершенству, кои непрестанную имеют в сердце своем память о Господе.
Никита Стифат.
Диадох Фотикийский.
В пророчестве о последних днях (Матфея 24:3-14) Иисус дал ряд признаков, по которым эти дни можно узнать. В 14 стихе говорится о проповеди ВСЕМ народам для свидетельства - каждый человек получает возможность увидеть и выбрать истину, так что дело в выборе человека, а не в том, что Бог каким-то образом поступает несправедливо. Вы уже определились с выбором?
кто сказал что они ложные? вот к ним и обращайтесь . почему Вы тут это вывешиваете на всеобщее обозрение ?
слаб тот кто ограничивает чей либо выбор .
предоставление свободы выбора это сила !
вы уверены в этом? я нет
у человека есть свобода выбора. . И Творец сегодня приглашает всех людей прийти к истине... По всей земле сегодня звучит спасающая благая весть о Царстве . .