Как показывает непредвзятое исследование, в Библии нет таких ошибок. Вот несколько распространенных заблуждений относительно Библии:
Миф: В Библии говорится, что Вселенная была создана за шесть буквальных дней.
Факт: В Библии не указывается точное время сотворения Вселенной Бытие 1:1. Творческие дни, описанные в 1-й главе Бытия, были длительными промежутками времени неизвестной продолжительности. Кроме того, весь период, в который были созданы земля и небо, также назван "днем" Бытие 2:4.
Миф: В Библии говорится, что растительность была создана до того, как появилось Солнце, без которого невозможен фотосинтез Бытие 1:11, 16.
Факт: Согласно Библии, Солнце — одна из звезд, составляющих "небеса",— было создано до растительности Бытие 1:1. Рассеянный солнечный свет достигал поверхности Земли во время первого "дня", или периода, творения. К третьему творческому "дню", когда атмосфера прояснилась, на Землю стало поступать достаточно света для того, чтобы начался процесс фотосинтеза Бытие 1:3—5, 12, 13. Лишь позднее солнце стало отчетливо видно с поверхности Земли Бытие 1:16.
Миф: В Библии говорится, что Солнце вращается вокруг Земли.
Факт: В Экклезиасте 1:5 сказано: "Солнце восходит, и солнце заходит и спешит к тому месту, где снова взойдет". Однако это утверждение всего лишь описывает видимое движение Солнца с точки зрения земного наблюдателя. Сегодня мы тоже говорим "восход солнца" и "заход солнца", хотя знаем, что на самом деле это Земля вращается вокруг Солнца.
Миф: В Библии сказано, что Земля плоская.
Факт: В Библии используется выражение "до края земли" для описания наиболее удаленных мест, но под этим выражением не подразумевается, что Земля плоская и что у нее есть буквальный край Деяния 1:8. Подобным образом, выражение "четыре конца земли" — это метафора для обозначения всей земли; сегодня мы используем похожее выражение "четыре стороны света" Исаия 11:12; Луки 13:29.
Миф: В Библии говорится, что длина окружности равна трем диаметрам, в то время как она равна диаметру, умноженному на число пи (π), или примерно на 3,1416.
Факт: Согласно 1 Царей 7:23 и 2 Летописи 4:2, диаметр «литого моря» составлял 10 локтей, а "окружность, если мерить мерным шнуром, составляла тридцать локтей". Эти размеры, скорее всего, были округленными. Возможно также, что длину окружности мерили по внутренней стенке резервуара, а диаметр — по внешней.
Религия, вера
Есть ли в Библии научные ошибки?
Библия - это сборник еврейских сказок. Наукой там и не пахнет
Наталья М
В одной энциклопедии говорится: "Все химические элементы, из которых состоят живые организмы, присутствуют также в не живой материи. Другими словами, основные химические вещества, которые входят в состав живых организмов, в том числе человека, находятся так же и в земле. Это согласуется со следующим утверждением Библии: "И создал Господь Бог человека из праха земного"(Бытие 2:7).
В художественной литературу это допустимо.
Там написано конкретно за 6 дней и никаких не творческих.
Она вообще состоит из одних ошибок.
Наталья М
Можно узнать, какие ошибки вы увидели в Библии?
Шарипа Кельпанова
ВНАЧАЛЕ НИЧЕГО НЕ БЫЛО. То есть ни массы, ни энергии. А как же быть с законами сохранения? Из ничего можно создать только ничего.
Триединство... оно подразумевает как машину времени, так и вечный двигатель...)))
Наталья М
Триединство придумали лжепастыри. Нигде в Библии о нём не говорится. Библия ясно показывает, что Бог един, Иисус Сын Бога, святой дух--это динамическая энергия, которую Бог производит, чтобы воздействовать на одушевлённые или неодушевлённые объекты с целью исполнения своей воли.
ум беспокойный ваш.... все мистерии предполагают явное и тайное.... потому читая высказывания святых в церкви никольской где семейный склеп графов Толстых... я с удивлением прочитал явное указание на карму... потому всё что написано в библии это давно было и для кого цытаты??? и высказывания? с наукой можно идти к Будде..
почитайте Таксиля или Косидовского
библия не является научной литературой научные методы оценки не могут применяться к библии, авторы библейских текстов не имели задачей научное объяснение объектов и явлений действительности, задачей авторов священных текстов являлось духовное и нравственное воспитание человека и раскрытие пред ним явлений нематериального плана, чем наука не занимается, для этой цели использованы символы образы абстракции и прочие приёмы характерные для подобного жанра и присущие скорее поэзии чем науке. Ни кому же не придёт оценивать с точки зрения науки катрены Нострадамуса
Она точна.
Как хорошо - напишешь наобум, а потом ученые подстроят под науку.
В этом смысле показателен "Черный квадрат" Малевича. Что там только не видели!
ps а я интересуюсь - почему тогда на седьмой день бог велел отдыхать, а мы это радостно восприняли как седьмой день недели, а не "неопределенного временного промежутка"?
У зайца есть копыта?
Димко_О )))
у зайца нет раздвоенных копыт о чём и свидетельствует текст библии