Л. Н. Толстой был отлучен не за непротивление злу насилием, а за следующее:
1. Отрицал существование Св. Троицы.
2. Отрицал божественность Иисуса Христа.
3. Называл историческое христианство - "сатанинской религией" и писал, что Сатана основал христианские вероисповедания "в аду" (в одной из своих крестьянских сказок).
4. Отрицал существование Таинств, святых, любые ритуалы Церкви.
5. Отрицал бессмертие души и вечную жизнь.
6. Отрицал воскресение из мертвых.
Делал он всё это открыто, не скрываясь.
Религия, вера
простите, а тип отлученный от церкви с его не противлением злу насилием, был отлучен правильно?
Оля ---------
наплодил себе поклонников, которые в итоги и не пустили к нему о Варсонофия со Св. Дарами! И поделом - Бог поругаем не бывает!
Любовь Романцова
как у нас мало грамотных... к стати, ваш и его 5)-й пункт не верны... душа действительно бессмертна и простые медитативные практики вас могут вывести на память атавистическую... эт почему кто змей боится, кто огня, насекомых, почему северные женщины боятся, якобы, мышей, а не лемингов)))
Правильно, Толстой сам себя отлучил от Церкви, когда Христа не признавал Богом
Любовь Романцова
предыдущие оказались скудоумнее... да и толстого не считаю светочем ума)))
Любовь Мостайкина
А Христос и не являлся Богом, и Толстой это знал хорошо
ну во первых он не слишком был и отлучен а во вторых он сам себя отлучил а церковь только констатировала этот факт
http://www.pravmir.ru/otluchenie-lva-tolstogo-lektsiya-protoiereya-georgiya-orehanova-video/
Любовь Романцова
вы еще караева в лекции приведите)))
Правильно.
если вы о Льве Толстом, то правильно. Гордынька его обуяла, стал считать себя выше Господа Бога нашего Иисуса Христа. возможно, что он перед смертью понял свои заблуждения, но к нему не допустили православных священников.
Любовь Романцова
не отвечаю, задам вопрос...
А разве кто то хочет попасть в эту церковь? Их развели как тараканов в столовой..
Иисус учил быть мирными людьми своих учеников... даже когда апостол Пётр попытался заступиться за Иисуса, достав меч, Иисус запретил ему брать в руки оружие, сказав: "кто меч возьмет, от меча и погибнет"... Мы не в силах бороться со злом, это под силу только Богу, и Он обещает избавить нас от него, как сказано в Псалме 36:9-11
Любовь Романцова
вы... не сведущи в христианстве... очень... вы его просто не понимаете... вы сведущи только в библии...
Да, правильно. Если у тебя пойдет гангрена на руке, что проще сделать?. Ампутировать во время один палец или ждать когда сам умрешь? Вот так и тут. Лучше одного отлучить и он скорее поймет ошибку, чем пойдет недовольство по всей церкви
а кто его случал? Что у них там в церкви за случка, как у собак что ли?
Они там не слипаются?
отлучен и отпет, и отпит до капельки)))