Религия, вера

Существует ли сатана? Или сатанизм есть не исполнение законов Бога о любви и гармонии, что ведет к обратному действию?

Существует сатана. Сатанизм - не исполнение законов Бога.
Вилис Тауренис
Лучший ответ
Спроси у езидов - поклонников Сатаны.
Оксана Рутчина
С тем же успехом, можно спросить, существует ли Слово Божие как Личность, или это только смысловой образ ?

Олицетворяющий собою Слово Божие существует!!!

ксати, всего лишь небольшое подмена смысла и олицетворящий - представляющий, превратился в кривых умах в Лицо Бога.. и некую Его по счету личность.
Нина Палецких
да
Oleg Trushnikov
ни сатана ни бог творец не существуют
В мире существуют противоположности. Называйте их как хотите.
Инна Еременко
Существует ли сатана? спросил чел с ником Сатановский. Ты его увидишь-я тебе обещаю. Потому что сам мечтаешь о встрече и когдато твоя мечта станет реальностью.
Shakir Bubuzov
в мире две высшие силы
силы природы
и
силы технологий.
- сатана и бог лишь их метафоры.
Рома Овсеенко Ты не прав, в природе есть одна высшая сила это Высший Разум Бога, и все что ты видишь, есть проявление Его Разума и задача всех живущих учиться у Бога Его Разумности.
Esenia Volkova
Эго- осколок сатаны внутри нас
Cтас Перков
Сатана - реальная духовная личность ( Откровение 12:9,12)
Irina Vladf
На проклятой земле, сатана князь мира.
Рома Овсеенко сатана это не глупость людей не желающих любить и помогать друг другу!
Анна Каренышева И тело его состоит из христиан.
Древнеславянское слово сатана, значит - светая вода. Самый - светой мой, самая - светая моя. Сметана - смешано с водой.
S@
Ser @y
Хороший вопрос. Многие рано или поздно задумываются о существовании темных сил этого мира. Если еще актуально, то эти статьи могут пролить свет на ваш вопрос:

- Существуют ли бесы или демоны на самом деле? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/sushhestvuyut-li-besy-i-demony-v-nashe-vrem.html

- Бесы и демоны - падшие ангелы или духи умерших? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/besy-i-demony-padshie-angely-ili-duhi-umershih-lyudej.html

- Существуют ли бесы согласно Библии? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/besy-i-sueveriya-vsya-pravda-o-nechisti.html

- Моя знакомая одержима бесом? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/znakomaya-oderzhima-besom-inkub-i-sukkub.html

- Одержимость демоном - психическое заболевание? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/segodnyashnij-mir-oderzhimost-demonam.html

- Существуют ли ведьмы в наше время? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/sushhestvuyut-li-vedmy.html

- Может ли христианин быть одержим демоном? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhet-li-hristianin-byt-oderzhim-demo.html
САТАНА́
(«противник»).

Во многих случаях в Еврейских Писаниях слово сата́н употребляется без определенного артикля. В первом из этих случаев оно используется по отношению к ангелу, который встал на дороге, чтобы помешать, или противостать, Валааму, когда тот отправился проклясть израильтян (Чс 22:22, 32). В ряде случаев оно применяется к людям, которые были противниками других людей (1См 29:4; 2См 19:21, 22; 1Цр 5:4; 11:14, 23, 25). Однако если оно употребляется с определенным артиклем ха, то относится к Сатане Дьяволу, главному Противнику Бога (Иов 1:6; 2:1—7; Зх 3:1, 2). В Греческих Писаниях слово сатана́с почти во всех случаях относится к Сатане Дьяволу и обычно используется с определенным артиклем хо.

Происхождение. Писание показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности (Вт 32:4). Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом (Иов, гл. 1, 2; Отк 12:9). О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Ин 8:44; 1Ин 3:8). Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил ее. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам (Рм 5:12). Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идет о личности, а не о зле как об абстрактном понятии. Несомненно, иудеи, а также Иисус и его ученики верили, что Сатана — это личность.

Итак, эта духовная личность, которая изначально была праведной и совершенной, впала в грех и стала деградировать. То, что произошло с этой личностью, развивалось по принципу, описанному Иаковом: «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть» (Иак 1:14, 15). Действия Сатаны можно сравнить с тем, что произошло с царем Тира, как об этом говорится в Иезикииля 28:11—19.

Из библейского повествования следует, что именно Сатана, который говорил с Евой через змея, побудил ее нарушить заповедь Бога. А Ева побудила Адама присоединиться к ней в мятеже (Бт 3:1—7; 2Кр 11:3). Ввиду того что Сатана воспользовался змеем, в Библии он назван «Змеем» — словом, которое приобрело значение «обманщик»; он также стал «Искусителем» (Мф 4:3) и лжецом, «отцом лжи» (Ин 8:44; Отк 12:9).
Бог создал человека. Вдохнул в него душу.
Бог породил Сатану и не уничтожил его.
Каждый борется за нашу душу- Бог и Сатана.
Бог хочет чтобы мы жили по его заповедям, а Сатана до сих пор искушает нас. Все дело в нас.
Кого мы запусти в свою душу-тот и будет.
И это реальность!
я атеистка, я не верю в бога которого пропагандирует религия. Я не буду говорить почему религия для меня плоха. Я разберу два вопроса.
ПЕРВЫЙ ВОПРОС:
Почему же, большая часть людей верит именно в религиозного бога?
-Наверное потому что в такого бога легче верить.. Ведь эта вера подкрепляется чем то материальным. Такому богу строятся церкви, если говорить про христианство. Туда ходят люди, молются, исповедуются, празднуют церковные праздники и им кажется, что это правда, что так они ближе к богу. Хотя знаешь, мне кажется каждый человек во что то, да верит, даже не осознавая этого. Люди верят в религиозного бога, в своего бога, когда разочаровываются в боге, верят в светлое будущее, но верят же! Верят, что их проблемы с чей то помощью или просто так, но решаться. Я тоже верю, верю в своего бога, только для меня это-Вселенная, она же-создатель. Но я не думаю, что её есть какое то дело, до людей, мне кажется она в нас вообще разочаровалась... Но всё же мы так устроены, вряд ли это можно назвать слабостью человека, ведь так делают все, все верят, ну а кто захочет признать, что он слаб... Хотя знаешь, религия не так уж и плоха, ведь это чертовски категорично видеть в ней лишь недостатки... Люди ходят в церковь, исповедуются, якобы очищаются от грехов, но ведь это так наивно полагать, что хорошие слова могут изменить плохие поступки... но всё же они избавляются от переживаний, все проблемы, ну по крайне мере эмоции от этих проблем, они оставляют там. Они разделяют их с богом, а батюшки выполняют роль психологов. Поэтому религия так же и помогает людям, но она и ограничивает их, ведь увлечение не должно перерастать в зависимость. В нашем случаи в зависимость от помощи. Ведь без этой поддержки, без этих своеобразных костылей, люди уже не могут самостоятельно и морально справится со своими проблемами...
ВТОРОЙ ВОПРОС:
- А дьявол или сатана, существует?
- Конечно быть категоричным к религии, да и ко всему на свете, нельзя, но всё же... всё же я считаю, что не верить в религиозного бога, но верить в дьявола, по крайне мере смешно... Ведь бог и дьявол-это всё создания религии. Это две крайности, это добро и зло. Смею предположить, что дьявол был создан религией по 2-м причинам: первая причина заключается в том, что есть на кого свалить всю вину за свои плохие поступки (или мысли) То есть дьявол, как бы алиби людей. Бедный дьявол, правда? А вторая причина по которой был создан дьявол: это для сравнения и контраста, что бы было видно, кто зло, а кто добро. Видно, что бог-добрый, а дьявол-злой. Видно, что последователи бога-добрые, а последователи дьявола-злые... Ну а потом эти аксиомы религия будет использовать в собственных целях...