Религия, вера

А не пора ли запретить все секты, включая Свидетелей Иеговы, Саентологов и проч.??

Правительство, ты ли это?
Лариса Семенова
Лучший ответ
И отправить сектантов делом заниматься - пусть канал какой ни будь выкопают.
Tanja T
Алексей Токарев а может попы ваши делом займутся -людей Библии учить а не стрелять Прихожане то в основной массе даже и не читали Библию
Запретите.
Вы сами не понимаете что спросили... Такое впечатление... Некоторые возможно поддержат эту идею... но это уже было.. пропаганда, ссылки, ГУЛАГи и так далее... не думаю что люди были довольны той мнимой свободой... когда повсюду лишь ограничения...
Серик Джамалов Так они свой ИГИЛ скоро замутят.
Как же без них экономика страны?!
Все полетит, б. ть, в тартарары!
Кто будет грабить бедных горожан?!
Кто будет дань платить мусорам?!
Автосалоны будут стоять
Ведь тачки менты перестанут покупать
И все автозаводы закроются в пизду
А сколько безработных станет — я ебу!!!
Значит вы масон. Когда прекратите трагикомедию ломать и поставите Машиаха?
Серик Джамалов Масонов тоже в току.
А может всех на Марс отправим ?
Hasmik A
Давно пора. С другой стороны, без иеговистов скучно стане. У меня, например, хобби такое - иеговистов троллить. Мир без них станет чуточку скучнее.
Серик Джамалов Люблю их в живую встречать...
пора мой друг, пора, покоя сердце просит!
«Эпитет «сектант» обычно применяют к людям мрачным, агрессивным, озлобленным. Свидетели Иеговы, на мой взгляд, полная противоположность этому образу. Они ведут себя открыто, производят впечатление свободных людей, открытых современному миру и стремящихся сделать людей лучше благодаря своей проповеди Библии. Думаю, настороженность части общества по отношению к Свидетелям Иеговы объясняется тем, что мы долго жили в закрытом обществе и у многих сохранилось недоверие к людям, исповедующими непривычные для большинства россиян религии...
В любом случае важно учитывать, что Свидетели Иеговы – это наши сограждане, которые имеют право верить так, как они верят, и проповедовать те ценности, которые они считают истинными. Как показывает жизнь, абсолютное большинство Свидетелей Иеговы законопослушны, стремятся жить в соответствии с нравственными нормами, изложенными в Библии. Они отвергают насилие, добросовестно платят налоги, ценят мир в семье, обществе и государстве, признают право других людей иметь собственные убеждения.
Уверен, что этого вполне достаточно, чтобы не считать Свидетелей Иеговы гражданами «второго сорта», а их религиозную организацию - вредоносной «сектой». Общаясь с верующими и изучая религиозную литературу Свидетелей Иеговы, я на собственном опыте убедился, что от них не исходит никакой угрозы.
Илья Басенко
СИ - ДАВНО ПОРА. эта секта отбирает у людей ДЕНЬГИ, НЕДВИЖИМОСТЬ И ПР.!!!
Ruslan Sameteev
Кто секта определяет Бог и по делам видят думающие люди, знающие Слово бога-Библию. А разжигать религиозную нетерпимость-это неуважение к основному закону страны-Конституции РФ.
Серик Джамалов Нарушение конституции - пропаганда постулатов, запрещенных ВС РФ. В том числе ваххабизмю
Пора и атеизм тоже
Александр Попов запретить атеизм?))
Свобода, выбора.
Серик Джамалов Террористам - бой!
Свидетели Иеговы это не секта!
Юлия Беренжук Чисто по определению - секта.
Серик Джамалов Это тоталитарная секта, чей оф. сайт, и литература признанны экстремистскими.
тогда надо все религии запретить следуя твоей логике, чем религия от секты отличается? маштабами?
Серик Джамалов Религия и секта это как инжинерия и пушка...
«Лишение общения – жестокая практика Свидетелей Иеговы» - под таким заголовком в сентябре 2015 года вышла специальная статья в австралийском издании «The Gleaner».
Однако, лишение общения – это не только практика, но и основополагающий догмат Общества Сторожевой Башни, наравне с такими учениями как «144000» или «Армагеддон».
История этого догмата нелепа и трагична.
Свидетели Иеговы
После смерти второго Президента ОСБ Джозефа Рутерфорда, его ближайший соратник и идеолог организации Фредерик Френц (на фото), всегда вынашивавший идеи сильной, авторитарной власти, привел в движение механизмы, наглухо захлопнувшие монолитные ворота Сторожевой Башни от какого-либо внешнего влияния. В 1944 году («Сторожевая Башня» за 15 мая, стр. 151) в жизнь Свидетелей Иеговы вошла система т. н. правовых комитетов – религиозных судилищ. Но лишь в 1952 году практика «лишения общения» приняла окончательные формы, антиконгрегационную основу, когда изгнание стало привилегией ограниченной группы назначенных старейшин, без привлечения общины («Сторожевая Башня» за 1 марта, стр. 147).
При основателе организации Чарльзе Расселе ничего подобного не происходило. Более того, Рассел не сопротивлялся плюрализму внутри своей религии и считал вполне нормальным явлением несогласие рядовых членов с каким-либо учением или пониманием. Единственное, с чем не соглашался Рассел, так это с ревизией учения о выкупе (искуплении). Хотя с 1904 года он и начал развивать догмат об отлучении или «лишении общения», но его выводы носили философский характер.

В журнале «Сторожевая Башня» за апрель 1887 года (стр. 923, годовая подшивка) Рассел писал: «Подобно церквям Рима, их религиозные лидеры сегодня оказывают давление, пытаясь сдерживать поиски истины в сектантских границах. Намекая на негативные последствия отлучения, они призывают своих служителей и учеников не заниматься непрестанными поисками истины, но принять голос своей секты как непогрешимый».
Иными словами, Рассел рассматривал процедуру лишения общения, как сектантский кнут, который не несет никакой положительной нагрузки, кроме как устрашения и удержания в кабале церковных догм.

При Рутерфорде уже начались открытые гонения на противников новой религиозной власти, однако и он рассматривал жесткие санкции по отношению к неугодным как происки сатаны. В «Сторожевой Башне» за 1 октября 1930 года (стр. 301) он писал: «Сатанинская организация шествует под громким именем Христианство. Она хвастается членством более 500 000 000 человек. Её члены пребывают в рабстве вероучений, обычаев, обрядов и церемоний. Они не смеют отречься от них, а также критиковать или изобличать их. Многие тысячи из народа Господа удерживаются в этих конфессиях словно заключенные, в страхе выразить свое неодобрение вероучений, методов и обычаев организации».
Конечно, Рудерфорд был далеко не либералом, но устроить из организации религиозный концлагерь он был ещё не готов. Выход из Сторожевой Башни был всё ещё возможен. Вопросы недоверия какому-либо члену организации решались всем собранием, то есть в духе библейского стиха из Матфея 18:17. Впрочем, уже тогда некоторые наиболее резонансные дела, как например дело юрисконсульта Общества Олина Мойла, решались корпоративно, без привлечения членов общины, но не влекли за собой катастрофических последствий.
Однако открытость «границ» всегда представляла собой угрозу основам новоиспеченных религий. Развиваясь по всем канонам авторитарного жанра, религиозная элита, постепенно дистанцирующаяся от паствы колючей проволокой «помазания», апостольской преемственностью и интимными отношениями с Богом, обязана защищать свою неограниченную власть от любых происков.
B M