Найдены мозговые системы Ада и Рая у человека. Первыми с ними вплотную столкнулись нейрохирурги. Многие из них на операциях обращали внимание, что случайное раздражение некоторых глубоко расположенных частей мозга может вызывать у людей резкие изменения психического состояния.
Необычайная веселость, приподнятость, говорливость... имитация чувственных наслаждений... обострение восприятия окружающего, беспричинный смех, неожиданное остроумие... смутное, неопределенно-приятное состояние, напоминающее состояние курильщика при вдыхании табачного дыма, наслаждение, подобное тому, которое лает музыка, неизъяснимое блаженство... экстаз... Когда больным раздражали эти точки электрическим током, они просили о повторении раздражения, просили настойчиво.
И совсем рядом, в нескольких миллиметрах: неопределенное беспокойство... волнение... настороженность... злоба... подавленность... растерянность... потеря ориентировки... страх... ужас... кошмар... паника... различные неприятные ощущения... дикая, ни с чем не сравнимая боль... Раздражение нельзя продолжать слишком долго, нельзя повторять.
Сомневаться не приходится: Ад и Рай человека нащупаны кончиком электрода. Они лежат близко друг к другу и, по-видимому, тесно взаимодействуют.
( ВЛАДИМИР ЛЕВИ "Охота за мыслью")
Религия, вера
Вы знаете что настоящие ад и рай находятся у нас в мозгу?
В 1996 году американскими учеными были опубликованы результаты многолетней работы. Было открыто, в частности, что человек думает и запоминает информацию не мозгом, а некоей внешней полевой структурой. Американский Центр по изучению мозга, потратив несколько миллиардов долларов на исследования, пришел к выводу, что древние ученые были правы - человек думает не мозгом, а некой внешней полевой структурой (ментальным планом); мозг и ЦНС выполняют всего лишь роль некоего коммутатора. Мозг - это всего лишь трансформатор образов для души. Мозг - это всего лишь биокомпьютер нашего скафандра, его функция - это дыхание, пульс, пищеварение, рефлексы, деление и размножение клеток и т. п., даже ума и сознания здесь нет.
У вас дикие представления о рае и аде.
Рай - это прежде всего любовь и доброта. И уже как следствие - радость...
ад и рай свершаются между нашими ушами и ребрами
Александр Белов
Человеческое тело – это невероятно сложная, но все-таки машина. Душа для тела - это как водитель для машины. Если душа покидает эту «машину», то она приходит в негодность – тело умирает, превращается в труп, разлагается... Душа же вечна, она остается жить. В душе сохраняется вся информация о прошлом, настоящем и будущем человека. Душа – это сгусток мыслящей энергии в виде небольшого облачка.
Душа, это частичка Бога, заложенная в каждого из нас. А мозг это лишь интерпретатор, модем.
Мозг - это всего лишь биокомпьютер нашего скафандра, его функция - это дыхание, пульс, пищеварение, рефлексы, деление и размножение клеток и т. п., даже ума и сознания здесь нет.
Личность человека – это не мозг, это его душа. Мысли рождаются в душе и поступают в мозг уже в готовом виде.
Рай- мир добра и знаний. АД_ мир зла и невежества.
А зло и добро творится делами человека, в зависимости от его уровня образования и нравственного воспитания
Александр Белов
нужно вначале узнать что означают слова ад и рай из достоверного источника Библии и все сразу станет на свои места
Александр Белов
И так, кто же такой Владимир Львович Леви?
- Советский и российский писатель, врач-психотерапевт и психолог, художник и музыкант, автор книг по различным аспектам популярной психологии.
Доктор медицинских наук, доктор психологических наук
Родился: 18 ноября 1938 г. (77 лет), Москва.
Научно-популярных книг он написал много. Книги его пользовались в свое время большой популярностью.
Данная книга выдержала 4 издания.
= Леви В. Л. Охота за мыслью (Заметки психиатра). М.: Молодая гвардия. 1967, 1971, 2002, 2007.
Серия - "Эврика". Серия была предназначена в основном для молодежи комсомольского возраста (т. е. от 14 до 28 лет). Ну собственно такова была направленность и самого издательства.
Из этого вытекает, что когда он писал свою книгу при Брежневе в условиях тотальной коммунистической цензуры - он просто был вынужден затронуть проблемы, связанные с научным атеизмом и раскрыть их так, что бы подрастающее поклонение еще и еще раз убедилось, что Бога нет. А Рай и Ад - это чисто психологические термины, обозначающие группы чувств личности, а не какие-то реально существующие области Духовного мира.
Попробовал бы он тогда писать как-то иначе - да его бы просто не издали!
Но на самом деле он и не собирался этой своей книгой опровергать какие-либо религиозные догматы. Он отлично владел пером. Писатель он непревзойденный. Читаются его книги легко. Поэтому применение метафор, как инструментов выразительности текста он освоил еще со школьной скамьи.
Так что сенсации в том, что в мозгу есть какие-то центры, отвечающие за определенные группы эмоций нет. Это секрет полишинеля. Исследования проводились в Америке на крысах еще в 50-х годах 20-го века. Потом операции на мозге были перенесены и в психиатрические больницы ("Пролетая над гнездом кукушки" - экранизация одноименной книги). Это методы хирургического зомбирования.
Слова Рай и Ад - всего лишь литературный прием автора и использованы в переносном смысле для большей образности/наглядности излагаемой информации. И не надо понимать их здесь буквально.
К слову сказать не все люди его поколения остались убежденными атеистами. У меня есть знакомый - американский пенсионер (то есть ему то же ближе к 70), но он бывший врач из моего города. Так вот он сейчас убежденный иудей, хотя насколько мне представляется в те советские времена обязан был быть членом КПСС, поскольку руководил неким медицинским учреждением, а значит и должен был быть убежденным атеистом! Но вот уехал в Нью-Йорк, проработал в психиатрической клинике более полутора десятков лет и ...очень сейчас переживает, что в детстве не прошел тот же обряд, что Иисус на 7-й день после рождения...
Я конечно не антисемит, но кое-что в лингвистике, генетике и психологии понимаю, и так подозреваю, что автор данной книги и мой американский знакомый - люди не только одной профессии, но и одной национальности... А они люди умные и умеют скрывать то, что афишировать неуместно в данной ситуации...
Пример:
СИ ну просто навязывают всем вместо слова "Бог" произносить искаженное имя Иегова (в оригинале - Яхве). А вот иудеям еще Моисеем было запрещено лишний раз вслух произносить имя Бога. Так вот иудеи уже 3,5 тыс. лет читая Ветхий Завет вслух, имя Бога не произносят! А заменяют Его имя на титул.
Вот так: знать то знают, а не говорят!
Данная книга выдержала 4 издания.
Пример:
Вот так: знать то знают, а не говорят!
Дорогая Эстель!
Употребление слов «Рай» и «Ад» в данном тексте Владимиром Леви с точки зрения теизма не совсем корректно. Да и с точки зрения медицины то же!
Он пишет про эксперименты на мозге крыс. Какой там у них Рай и Ад? Наверное, если и есть он в Духовном Мире, то не совсем такой, как для человеческих душ.
Книжка эта научно-популярная. Язык адаптирован для обычного читателя. Видимо психиатр не нашел более удачных медицинских синонимов для обозначения точек мозга, управляющих двумя противоположными типами эмоций: положительными и отрицательными.
Ничего сенсационного в этом нет. Эти эксперименты проводились давно. Будущие медики про это слушают лекции. Однако эти центры мозга ни кто из них раем и Адом не называет. И не только потому, что ни кто из не является воинствующим атеистом, а просто потому, что существует научная медицинская терминология!
Так что Владимир Леви просто выбрал наиболее образные слова, что бы нарисовать картину эмоций поярче!
Ну, это все равно, что сказать: «С милым Рай и в шалаше!!!» Слово «Рай» здесь употреблено в переносном смысле, что бы показать как все хорошо!
Или: «Ты мою жизнь превратил в сущий Ад!». То же переносный смысл!
Можно же было сказать так:
- Мне с тобою так хорошо, что я не замечаю ни каких неудобств
Или
- Ты настолько меня огорчаешь, что я все время плачу.
Но именно Библейские термины сделают эти слова более яркими!
Так что Вы, дорогая, просто купились на нормальный литературный прием – он называется МЕТАФОРА!
Можно же было сказать так:
Или
Леди! Вы зашли не в тот раздел «Ответов» с данной цитатой. Это естественнонаучное объяснение причин эмоций. Не более того! Нам понятно, что Вы таким образом хотите доказать верующим, что Рая и Ада вообще не существует и души у человека нет!
Это одна из естественнонаучных гипотез, которая базируется на там, что современными методами исследования окружающего мира пока невозможно подтвердить или опровергнуть существование Мира Духовного в котором как раз и имеют место рай и ад.
Так что естественнонаучное объяснение мира базируется на том, что Бог не принимал участие в создании Вселенной. Все произошло само собой, естественным путем.
Религиозное объяснение базируется на том, что Вселенную создал Бог, и он ею управляет.
Человеческое тело – это невероятно сложная, но все-таки машина. Душа для тела - это как водитель для машины. Если душа покидает эту «машину», то она приходит в негодность – тело умирает, превращается в труп, разлагается... Душа же вечна, она остается жить. В душе сохраняется вся информация о прошлом, настоящем и будущем человека.
Душа – это сгусток мыслящей энергии в виде небольшого облачка.
Чем естественнонаучное объяснение отличается от религиозного?
Тут вот какая штука.
Насколько хорошим или плохим является то или иное объяснение, определяется тем, сколь глубокое понимание оно дает, сколь хорошо систематизирует и унифицирует наши знания. Степень этого качества может быть измерена различными критериями адекватности - такими как:
•простота (число сделанных предположений),
•сфера применения (типы объясненных явлений),
•консерватизм (согласованность с существующей теорией) и
•плодотворность (способность успешно прогнозировать новые явления).
Религия – не противник науки, это другой способ познания мира.
Естественнонаучное объяснение мира - это научные исследования человека Материального мира (видимого). А религиозное объяснение мира учитывает, что кроме Материального мира есть еще Духовный мир (невидимый и мы его традиционно называем нематериальным) - мир духов (например, Ангелов, домовых, бесов и т. д.) и вечных душ людей. Например, в Духовном мире расположен Рай и Ад, там же находится сам Бог.
Духовный мир, безусловно, существует, и его нельзя (да и не нужно!) описывать с помощью электронов. Самое глупое – когда начинают требовать доказательств. Но в религии система доказательств совсем другая, не такая, как в науке. Да вера вообще доказательств не требует!
Таким образом, мозг - это всего лишь трансформатор образов для души, и они (нейрохирурги) нашли зону, которая отвечает за определённый вид трансформации. Настоящие Рай и Ад здесь совершенно ни при чем!
Гартифзянов, Р. И. Откровения Ангелов-Хранителей: Начало
Рэймонд Моуди. Жизнь после жизни. К.: «София», 2002.
Тут вот какая штука.
Верующим это надо показывать. Ты волшебница?
Александра Лютикова
ну вколи себе героина будет тебе рай без всяких операций на мозге
Инфузория Туфелька
В отличие от тебя я наркотой не балуюсь.
Дмитрий Соколовский
Ну примерно то же самое имел в виду и автор книги. Он говорил о положительных и отрицательных эмоциях, а не о настоящем рае и Аде на Небесах (в Духовном Мире), куда душа попадает после смерти.